апрель 2008

Программа Фулбрайт объявляет очередной набор желающих пройти годовую стажировку в одном из университетов Соединенных Штатов Америки. Эта программа была основана в 1946 году с целью улучшить взаимопонимание между жителями США и других стран.

В рамках программы Фулбрайт открыт конкурс на программу Хьюберта Хамфри на 2009–2010 академический год, которая даст возможность российским специалистам поехать в США на годичную стажировку для проведения научной работы. Хотя эта программа не предполагает получения ученой степени, она предоставляет хорошую возможность для профессионального роста и учитывает личные интересы каждого участника.

Идеальными кандидатами являются специалисты, обладающие способностями к руководству, работающие в государственных и общественных организациях или в частном секторе и готовые трудиться на благо своего общества. Стажировка рассчитана на инициативных и самостоятельно мыслящих людей, которые сами составляют план своего пребывания в США, устанавливают профессиональные связи и легко адаптируются к новым условиям. Только такие участники смогут получить пользу от программы Хьюберта Хамфри. Хотя формально возраст участников не ограничен, предпочтение отдается кандидатам от 30 до 45 лет. К августу 2008 года кандидаты должны иметь как минимум пятилетний стаж работы по специальности. Они также должны быть заинтересованы в стратегическом развитии той области знания, в которой они работают.

За проведение конкурсного отбора в России отвечает Отдел по вопросам печати и культуры Посольства США в Москве. Все кандидаты на программу принимают участие в международном конкурсе, где процедура отбора финалистов состоит из нескольких этапов. Посольство США отберет не более восьми кандидатов. Наибольшие шансы будут у тех, кто сможет объяснить, каким образом они будут использовать опыт и знания, полученные в Америке, для работы в России.

Конкурсные дисциплины на 2009–2010 год:
— развитие сельского хозяйства / экономика сельского хозяйства;
— журналистика / СМИ;
— экономическое развитие / финансы и банковское дело;
— управление образованием и образовательная политика;
— меры по предотвращению ВИЧ / СПИДа;
— управление персоналом;
— юриспруденция и права человека;
— природные ресурсы, управление окружающей средой и проблемы климатических изменений;
— управление здравоохранением;
— государственная политика, общественное и государственное управление;
— преподавание английского языка как иностранного (обучение учителей или разработка учебных программ);
— политика и управление в области технологий;
— разработка политики и мер по предотвращению торговли людьми, управление в области предотвращения торговли людьми;
— городское и региональное планирование;
— профилактика и лечение наркомании и просветительская работа по ее пре-дупреждению. (Стажировки по этой теме финансируются Государственным департаментом США совместно с Национальным институтом по проблемам наркомании (NIDA).

Кандидаты должны иметь образование или стаж научной работы в соответствующей области. Наряду с другими документами, необходимо заполнить дополнительную анкету.)

В конкурсе могут принять участие люди, имеющие:
— российское гражданство;
— диплом о высшем образовании (степень бакалавра как минимум);
— не менее пяти лет непрерывного профессионального стажа;
— способности к руководящей работе;
— стремление приносить общественную пользу, совершенствуясь в той или иной области;
— хорошее знание английского языка (результаты экзамена TOEFL: не менее 195 баллов в компьютерном формате и 525 баллов в ручном формате).

В конкурсе не могут принять участие:
— лица, только что получившие диплом о высшем образовании;
— преподаватели, не имеющие административных обязанностей;
— лица, которые в течение последних пяти лет находились за границей более шести месяцев подряд;
— лица, имеющие американское гражданство или вид на жительство.

Крайний срок подачи анкет — 1 сентября 2008 года.

Анкеты должны включать оценочные листы и английский перевод всех русских документов. Дополнительную информацию и анкеты можно получить (только по предварительной договоренности по телефону) в отделе по вопросам печати и культуры Посольства США по адресу: 121099, Москва, Большой Девятинский пер., 8. Контактный телефон: (495) 728–52–42, электронная почта — USGExchanges@gmail.com.

Дополнительную информацию можно получить на сайте:
www.humphreyfellowship.org.

Источник: www.rsci.ru