№ 11 (4242)
апрель 2008

Рубрику ведет
Надежда Пупышева

«Москва-Лимитед»: нет предела игре

Последние секунды «разминки»
Новый год в сознании человека зачастую начинается либо с сентября (особенно для учащихся и работников образовательной сферы), либо с середины декабря (когда многие организации закрывают отчетность по различным проектам, усердно сводя «дебит с кредитом»). Для целой армии веселых и находчивых (КВНщиков) новый год стартует в середине января ежегодным Сочинским фестивалем.

Число КВНщиков в МГУ с каждым годом растет. Кто-то играет в Высшей лиге (или уже отыграл свое в сезоне-2008, но это не главное, главное — участие), кто-то выступает в Рязанской лиге, кто-то — в Московской студенческой лиге КВН, а самые юные учащиеся Московского университета набираются опыта в Университетской лиге КВН. Кстати, в УКВН в начале весны пройдут полуфинальные игры.

Говоря о событиях минувших, нельзя не вспомнить фестиваль Рязанской лиги КВН, который прошел 29 февраля, и на котором успешно выступила уже известная многим сборная факультетов МГУ «Москва-Лимитед». Тогда юные КВНщики получили приз как «Самая музыкальная команда». По итогам фестиваля, из 54 команд 24 прошли в сезон. Среди них и «Москва-Лимитед». Поздравим ребят с прекрасным дебютом и пожелаем удачи в 1/8 финала (игра состоится в конце марта в Рязани). Кстати, Рязанская лига КВН является одной из центральных лиг Клуба, победители попадают в Премьер-лигу, игры которой транслируют по Первому каналу. Вот такая непростая схема. Как, видимо, и жизнь КВНщиков. О перипетиях жизни в ритме КВН рассказали члены команды «Москва-Лимитед».

1. Что для вас значит КВН, как попали в команду?
2. Опишите ваше состояние в последние дни перед игрой.
3. Становится ли КВН профессией? Не боитесь, что КВНовское движение затянет окончательно?
4. За время вашего участия в команде какие номера или шутки стали любимыми?
5. Что вам не нравится в КВНе?
6. Какова на ваш взгляд главная проблема команды? На какие деньги существует команда?
7. Учеба, КВН, нередко работа. Остается ли время на отдых?
8. Что бы хотели пожелать МГУ?

Миниатюры, песни — все для зрителя!
Игорь Сайфуллин, 3 курс, факультет журналистики:

1. КВН — это мегаспособ самовыражения. Для меня КВН — мечта детства, отдых, тренировка мозга.
2. Все зависит от того, что происходит параллельно. Если одновременно с подготовкой сдаешь сессию и на работе завалы, то, конечно, ничего, кроме усталости и постоянного желания спать, не испытываешь. В других случаях дни перед игрой — позитив и подъем, а главная проблема заключается в поддержании боевого духа на должном уровне. Он очень важен!
3. КВН — моя форточка, откуда идет свежий воздух. Пока я от нее отказываться не собираюсь, иначе наступит длительное кислородное голодание.
4. Не буду приводить мои любимые шутки, поскольку меня очень смешат вещи, которые другими людьми воспринимаются не всегда адекватно. В принципе, номера, которые лучше всего идут на играх, тут же становятся любимыми.
5. КВН идеален.
6. Глобальных или серьезных проблем у команды нет. Есть комплекс мелких проблем, которые мучают постоянно, сменяя друг друга, но все они решаемы.
Существует команда на абсолютно призрачные деньги. В Сочи помог съездить факультет ВМиК, но, естественно, только своим ребятам. Остальные выкручивались, как могли. Кто может помочь? Спонсор. Кто угодно.
Понятно, что у первого вуза страны несколько иные приоритеты. Для меня то, что КВН в МГУ не запрещают, а из нас не делают врагов учебного процесса, уже хорошая поддержка. Но небольшой денежной поддержки тоже, конечно, хотелось бы.
7. При желании, можно успевать все. Что-то я не смешно здесь наотвечал. Надеюсь, мои однокомандники отыграются. Привет!
8. Искренне желаю МГУ стать лучшим вузом мира. Хочется быть студентом такого вуза.

Иван Назаров, 5 курс, факультет ВМиК:
1. КВН — это тридцать девятая по значимости аббревиатура из трех букв в моей жизни. Пришел в команду, потому что скучно стало, позвали более опытные товарищи.
2. Это, знаете, когда семь ночей подряд уголь разгружаешь, а тебе смешно. Важно не забыть помыться и поесть.
4. Любимых шуток очень много, но их, как правило, режут редакторы.
5. КВН как шоу и с беспричинным пафосом.
6. Главная проблема команды заключается в недостатке опыта, в том числе творческого.
Команда ищет себе спонсоров, но пока спонсируется исключительно чьим-либо энтузиазмом, как в творческом, так и материальном плане. Помочь могут потенциальные спонсоры, заинтересованные в рекламе.
7. Важно, что остается время на сон. Сон — это лучший отдых для организма.
8. МГУ хочу пожелать дальнейшего роста и процветания.

В ожидании итоговых оценок
Андрей Черток, 4 курс, факультет ВМиК:
1. В КВН звали давно, но начал играть только год назад за команду факультета ВМиК. Затем пригласили в сборную и закрутилось-завертелось… КВН — это возможность общаться с очень талантливыми людьми. Для многих КВН — это жизнь.
2. За несколько дней до игры редакторы зачастую требуют полностью переписать все выступление. На этот период команда становится одной семьей. Разумеется, очень хочется спать, но все думают только об одном. Когда потом выступаешь на сцене, испытываешь неописуемый кайф.
3. Я пока не определился, что для меня есть КВН. Люблю его и все.
4. Из последнего — номер про очень дисциплинированный детский сад: играют дети, заходит воспитательница, и тут же после ее крика «Тихий час!!!» дети падают на пол и начинают спать. Очень люблю номер с роялем про скрытую рекламу в концертах классической музыки (наверное, потому, что сам его исполняю).
5. Зачастую приходится тратить впустую время, особенно когда ни у кого нет настроя репетировать или придумывать шутки. В такие моменты сидишь и думаешь: «Сколько бы всего успел сделать за эти 4 часа…»
6. Команда молодая, но всех уже так и тянет выиграть Высшую лигу. Несомненно, для этого придется делать состав более сильным. Будем надеяться, что родная лига УКВН подарит нам кучу талантов.
До этого момента команда финансировалась из разных источников. Поездку в Сочи студентам факультета ВМиК (их у нас четверо в команде!) профинансировал родной факультет. Помогли заместитель декана по учебной работе Б.И. Березин и заместитель декана по внеучебной работе Д.В. Распопина. Мы не перестаем выражать им благодарность, поскольку именно поездка в Сочи сыграла важную роль в развитии команды. Ну а деньги для поездки на фестиваль Рязанской лиги, где мы выступили очень удачно, уже пришлось брать в долг у физического лица (скажу лишь, что это один из участников команды «Университетский проспект»). Ему тоже спасибо! Несомненно, команде-участнице Центральной Рязанской лиги КВН нужен постоянный спонсор. Мы сейчас активно занимаемся его поиском. Эй, спонсор, если ты меня слышишь, отзовись!
Я как администратор команды стараюсь делать максимум, чтобы наладить контакт с Московским университетом. В этом мне очень помогает председатель совета Студенческого союза МГУ Андрей Андриянов. Надеюсь, уже в ближайшее время удастся поднять КВН внутри университета на существенно новый уровень.
7. Хм, ладно бы все ограничивалось только учебой, КВНом и работой… Лучший отдых — это смена деятельности!

Семен Поляковский, 2 курс, факультет ВМиК:
1. Для меня КВН — это веселое времяпрепровождение. КВН помогает развивать актерское мастерство и остроумие. «Москва-Лимитед» уже как вторая семья. А началось с того, что на факультете я увидел объявление о наборе в команду первокурсников. Я вообще не имел понятия о том, что это такое. Думал, что люди на сцену выходят и там с ходу говорят первое, что в голову придет. Потом меня взяли в факультетскую сборную, а после 1/8 финала УКВН я и Андрей Черток начали играть в Младшей сборной МГУ. Понравилось, как мы с ним психов сыграли (мы не играли, мы они и есть).
2. Перед игрой очень сильно начинаю нервничать. Все члены команды говорят, что я паникер. Сами они спокойны, как удавы. Вообще в последний момент слишком много приходиться переделывать, так как редактура происходит незадолго до самой игры. Нужно за короткое время придумать новые шутки. Зачастую они даже смешнее, чем старые. Самая важная проблема — это усталость. Все вымотаны и героически борются с желанием отдохнуть. В основном, все время и силы команды уходят на то, чтобы успокоить меня.
3. Боюсь. Но радует, что есть перспективы зарабатывать параллельно КВНу, например, писать скетчи. Пока что не так много опыта для этого, но потихоньку начинаем.
4. Шутка команды КВН «Максимум» про взятки в милиции. А у нас нет смешных шуток. Шучу. Случай в техподдержке очень нравится.
5. Очень много курю. Все из-за КВНа (я себя так утешаю)!
6. Из мелких проблем: не получается совместить свои графики. Приходится очень поздно собираться.
7. Конечно. Пока в метро едешь, можно поспать.

Алексей Санин, 4 курс, факультет ВМиК
2. Голодный я в эти дни. Основная проблема — еда.
3. Знаете, как это бывает? Приезжаешь в Москву поступать, а оказываешься в КВНе. Так что да, поневоле профессия.
4. Любимым стал номер, где Ванька конкретно напортачил.
5. В КВНе не нравится жюри.
6. Главная проблема команды — жюри. Существуем на деньги жюри, и, как ни странно, помочь может только жюри.
7. Я бы сформулировал так: КВН, работа, остается ли отдых на учебу?
8. Хочется пожелать активнее поддерживать творческую самодеятельность.

Чему равен предел функции КВНовских игр, науке пока не известно. Ясно одно: пока жизнь в ритме КВН приносит радость и удовлетворение, отказываться от этого не стоит, дабы не травмировать ни себя, ни окружающих специфическими разговорами и шутками.
Пожелаем сборной факультетов МГУ «Москва-Лимитед» успешно выступить в сезоне 2008 года и снять с повестки дня вопрос о поиске спонсора.

Первая полоса

Конференции

Вести МГУ

Редакторская колонка

Юбилей

Крупным планом

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

01

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу