№ 11 (4242)
апрель 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Борьба с пробками. В столице вводится единая система спутникового слежения за движением общественного транспорта. Современным оборудованием оснащены уже три автобусных парка. На каждом автобусе установят специальные датчики, которые будут подавать сигналы GPS-системе, которая в свою очередь выведет информацию о местонахождении транспортного средства на диспетчерский пульт, где компьютер рассчитывает, через какое время автобус появится на остановке. В Мосгортрансе считают, что экспериментальная система позволит контролировать местонахождение не только автобусов, но и водителей, пожелавших «вильнуть» с маршрута.

Праздники. Сразу несколько рабочих дней будут перенесены в этом году в связи с праздниками. В частности, будут перенесены выходные дни с воскресенья 4 мая — на пятницу 2 мая, с субботы 7 июня — на пятницу 13 июня. Таким образом, в мае будем отдыхать три дня подряд: 1, 2 и 3 мая, а в июне — 4 дня подряд: 12, 13, 14 и 15 июня.

Общежитие. Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие состоялась 26 марта. В нем приняли участие 110 российских альма-матер. По итогам конкурса лучшим было признано общежитие Донского государственного технического университета. В качестве приза вузу выделяют дополнительные средства из федерального бюджета на капитальный ремонт общежитий. Второе место занял Московский институт стали и сплавов, 3-е — Тюменский государственный нефтегазовый университет. МГУ в конкурсе участия не принимал.

О спорт, ты — мир! Современный Центр олимпийской подготовки сборных команд по игровым видам спорта будет построен на юге Москвы. Комплекс зданий для будущих покорителей спортивного олимпа появится на Загородном шоссе на территории спортшколы «Тринта» имени Равинского — главной кузницы кадров для сборных юниорских и кандидатских команд по баскетболу. В ближайшем будущем по соседству с уже имеющимися корпусами предполагается строительство двух новых. В одном из них разместятся общежитие для спортсменов, приезжающих на соревнования, учебные классы для теоретических занятий, а также кухня-столовая с кафе и залом отдыха.

Глобальное потепление. В Москве-реке появились черноморские бычки. Об этом заявили ученые Института биологии внутренних вод РАН. Вода в реке стала намного теплее, и черноморские бычки спокойно обживают новую акваторию. А около сброса теплостанций, где температура еще выше, ученые уже видели гуппи — маленьких разноцветных рыбок, живущих в аквариумах и пресных водоемах Южной Америки. Да что там! В Рыбинском водохранилище, что совсем недалеко от Москвы, обнаружили медуз. Маленьких, пресноводных и безопасных для человека. Если глобальное потепление продолжится, то это чудо природы из верховьев Волги перекочует и к нам.

Коротко о важном.
С 1 июня 2008 г. поездки в общественном транспорте можно будет оплачивать через терминалы моментальных платежей, что значительно упростит жизнь москвичей.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Конференции

Вести МГУ

Редакторская колонка

Юбилей

Крупным планом

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

01

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу