№ 11 (4242)
апрель 2008

Сотрудничество факультета ВМиК МГУ и Международного института прикладного системного анализа (Австрия)

Международный институт прикладного системного анализа IIASA (www.iiasa.ac.at) — межгосударственная неправительственная исследовательская организация, созданная по инициативе СССР и США в разгар «холодной войны». Лидеры двух сверхдержав 35 лет назад решили, что именно сотрудничество в сфере науки может стать «мостом» в будущую глобальную интеграцию. Так, в сердце Европы, в одном из замков, в свое время принадлежавших Габсбургам, был основан Международный институт прикладного системного анализа.

В настоящее время институт объединяет около 20 стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Сотрудники института — ученые, представляющие разные научные дисциплины. IIASA ведет комплексные исследования по современным глобальным проблемам окружающей среды, экономики и общества. Результаты исследований институт адресует как научному сообществу, так и государственным органам, связанным с принятием ответственных решений.

Советские, а затем и российские ученые, в основном, математики, всегда активно работали в IIASA. Одна из самых интересных программ института — «Динамические системы» (Dynamic Systems) — посвящена развитию методологии прикладных исследований. Программу возглавляет академик РАН А.В. Кряжимский. Ядро группы составляют российские ученые, занимающиеся прикладной математикой, в том числе и сотрудники факультета ВМиК.

Второй ежегодный семинар-презентация программы «Динамические системы» состоялся 27 февраля 2008 года. Он был организован кафедрой оптимального управления.

Одиннадцать кратких научных докладов, представленных сотрудниками, аспирантами и студентами факультета ВМиК, были посвящены исследованиям в области оптимального управления глобальными процессами в экологии и экономике. Слушателям семинара (их было более 30 человек) рассказали о задачах оптимизации глобального экономического роста при наличии таких серьезных вызовов человечеству, как растущая смертность от загрязнений окружающей среды, глобальное потепление и изменение климата. Обсуждались также вопросы, связанные с теорией принятия решений в условиях неопределенности, характерные для экономико-экологического моделирования. Семинар был насыщен полезной научной и общеобразовательной информацией, а также практическими сведениями, которые, наверняка, пригодятся участникам семинара в их дальнейшей научной работе.

Профессор кафедры оптимального управления С.М. Асеев, в течение почти двадцати лет сотрудничающий с программой «Динамические системы», рассказал собравшимся об IIASA, об истории создания института, его исследованиях и их актуальности для человечества. Кроме того, он отдельно подчеркнул заинтересованность IIASA в молодых ученых, для которых институт проводит специальные программы. Так, в рамках научного сотрудничества с IIASA студенты и аспиранты факультета ВМиК ежегодно принимают участие в «Летней школе молодых ученых» (YSSP). Три летних месяца они вместе с молодыми учеными из других стран проводят в Австрии, в IIASA, где ведут научные исследования под руководством сотрудников института и посещают лекции известных специалистов по проблемам экономики, теории моделирования, климатологии, энергетики. Студенты пишут курсовые и дипломные работы, выполняют практикумы.

На факультете ВМиК МГУ регулярно проходит семинар «Проблемы экономики и экологии», где обсуждаются совместные исследовательские проекты. Он был организован деканом ВМиК академиком Е.И. Моисеевым и академиком А.В. Кряжимским. Работе семинара помогают А.В. Ильин и В.В. Фомичев, представляющие Совет молодых ученых ВМиК.

В заключение отметим, что научное сотрудничество факультета ВМиК МГУ с Международным институтом прикладного системного анализа IIASA происходит при содействии академика РАН Е.Ф. Мищенко и профессора А.А. Мальцева.

Н.Л. Григоренко,
М.С. Никольский,
Е.А. Ровенская

Первая полоса

Конференции

Вести МГУ

Редакторская колонка

Юбилей

Крупным планом

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

01

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу