№ 11 (4242)
апрель 2008

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Весна в полном разгаре. Наконец устоялась солнечная погода, улучшилось настроение, тем более что для этого есть ряд причин — скоро заканчивается учебный год, и впереди — каникулы и полевые практики, что воспринимается студентами с большим энтузиазмом. Ведь это просто здорово увидеть и научиться применять на практике то, о чем целых два семестра слушал на лекциях и читал в учебниках. Но все это еще впереди, а пока есть возможность дописать курсовые, подготовиться к сессии (хотя весной ой как не хочется думать об учебе), написать научную работу и выступить с ней на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2008», которая начинает свою работу 8 апреля.

В то же время весеннее настроение повлияло и на жизнь университета. Март был очень насыщен культурными мероприятиями. В прошлом номере мы рассказали о творческом вечере Иосифа Кобзона, а сейчас представим вашему вниманию впечатления нашего корреспондента от прекрасного вечера фортепианной музыки, подаренного университету Владимиром Овчинниковым. В этом номере мы расскажем о замечательных людях, которые нашли в своей жизни второе призвание. Это сотрудники биологического факультета, многие из которых занимают высокое положение в научном сообществе, но в то же время выполняют прекрасную миссию воспитания подрастающего поколения, создавая прекрасные литературные произведения, многие из которых стали бестселлерами для детей. Выставка этих книг проходит в библиотеке биологического факультета.

Весна своим дыханием всколыхнула и творческую активность наших студентов и сотрудников. Активизировались участники конкурса «Студент-корреспондент». На адрес редакции приходит много довольно интересных статей, заслуживающих того, чтобы их напечатали в нашей газете. Мы закончили принимать работы на конкурс, в ближайшее время будут подведены итоги, и лучшие работы мы представим вашему вниманию. Хотим сразу извиниться перед теми, чьи материалы не попадут на страницы нашего издания в связи с ограниченностью места на полосах.

На страницах этого номера вы узнаете и о других событиях из жизни Московского университета и его подразделений. Для того чтобы эта информация была более полной достоверной и интересной, мы призываем вас становиться нашими репортерами. Сообщайте нам о различных интересных, с вашей точки зрения, событиях, случаях, мероприятиях, происходящих в Московском университете, и мы осветим их на страницах нашей газеты.

Мы ждем ваши письма на электронные адреса газеты mu@msu.ru и photo@rector.msu.ru, а также вы можете прийти в редакцию — Главное здание, переход из корпуса «А» в корпус «Б», комната 102, где вас внимательно выслушают, или позвонить в редакцию по телефону 939–27–20.

Главный редактор С.В. Решетникова

Первая полоса

Конференции

Вести МГУ

Редакторская колонка

Юбилей

Крупным планом

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

01

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу