№ 11 (4242)
апрель 2008

Юбилей Владимира Тихоновича Фролова
(к 85-летию со дня рождения)

Профессор В.Т. Фролов
Шестнадцатого марта 2008 г. исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Тихоновича Фролова — профессора кафедры литологии и морской геологии геологического факультета МГУ. Владимир Тихонович — доктор геолого-минералогических наук, действительный член РАЕН, член Межведомственного литологического комитета РАН.

Он родился 16 марта 1923 г. в крестьянской семье в деревне Сухотинки Тульской области. После окончания сельской школы в 1940 г. поступил на геолого-почвенный факультет МГУ, а 15 июля 1941 г. ушел добровольцем в десантные войска. Воевал под Москвой и Калининым, охранял границу с Афганистаном. За воинские заслуги награжден орденом Отечественной войны, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалью «За оборону Москвы». После демобилизации в 1946 г. В.Т. Фролов продолжил учебу на геологическом факультете МГУ.

Большой интерес и способности к научным исследованиям проявились у Владимира Тихоновича еще в студенческие годы. Работа на геологическом факультете началась с изучения литологии Дагестана. Он работал на Урале, в Австралии, на Курильских и Комадорских островах, проводил студенческие практики в Крыму, в 80-е гг. участвовал в рейсе НИС «Московский университет» в Средиземном море и Атлантическом океане, путешествовал по США. В 1959 г. В.Т. Фролов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1981 г. — докторскую. Основная педагогическая работа В.Т. Фролова заключалась в чтении лекций по литологии, методам палеогеографии (восстановления рельефа прошлого), а также по основным проблемам литологии и формационному анализу. В 1964 г. ему было присвоено звание доцента. С 1983 г. В.Т. Фролов — профессор кафедры литологии и морской геологии. На новой кафедре он разработал и внедрил 3-х семестровый курс «Литологии», а также ряд специализованных курсов для магистрантов: «Эволюция осадочных образований Земли», «Методы палеогеографии», «Методы исследования вулканогенно-осадочных образований» и другие. Он — автор уникального 3-томного учебника «Литология» (Изд-во Московского университета, 1992, 1993 и 1995 гг.). По этим учебникам учатся не только студенты геологического, но и ряда других естественных факультетов МГУ и других вузов. 3-томная «Литология» В.Т. Фролова отличается энциклопедичностью охвата современных знаний о систематике, методиках и методологии исследования осадочных образований, об их генезисе и эволюции в геологической истории нашей планеты, о цикличности и необратимости развития геологических процессов.

Повышенный интерес к совершенствованию схем классификации и типизации полигенетичных осадочных пород побудил юбиляра к написанию серии статей на эту тему, а также целого ряда разделов в коллективной монографии Московского и Санкт-Петербургского университетов «Систематика и классификации осадочных пород и их аналогов» («Недра», 1988 г.).

В 2004 г. вышла уникальная книга В.Т. Фролова «Наука геология, философский анализ» (Изд-во Московского университета). Геология, как и другие науки в наше время, переживает сложный этап своей истории, что связано с мощным потоком информации. Российских геологов давно беспокоил вопрос — почему в геологии мало строгих законов и разработанных теорий. Ставился более общий вопрос: что такое наука геология и должна ли она равняться на точные или фундаментально-вещественные науки, или геология — наука иного типа. В книге В.Т. Фролова весьма подробно даются ответы на эти вопросы. Основательный анализ геологических законов и теорий привело автора к выводу — основная причина теоретического «отставания» геологии от точных наук коренится в специфике объекта и предмета геологии и в историческом характере науки. Огромный багаж знаний В.Т. Фролова, лично добытых в экспедициях практически на всех континентах, во многих морях и океанах, постоянно разрабатывавшего вопросы методологии и методики геологических исследований, позволил представить теорию познания конкретно, глубоко, живо и интересно. Эта книга, как и все работы юбиляра, выгодно отличается оригинальностью исследовательских поворотов, свежестью мысли и эмоциональным накалом.

Владимир Тихонович написал более 250 научных работ, он подготовил более 20 кандидатов и докторов геолого-минералогических наук.

Научно-педагогическая деятельность юбиляра отмечена наградами — почетным знаком Мингео «Отличник разведки недр», званием «Заслуженный профессор МГУ».

Владимир Тихонович Фролов — прекрасный, требовательный педагог, крайне интересный исследователь, четко доказывающий свои соображения, выводы, постоянно рождающий новые идеи. О нем можно говорить бесконечно. Мы — сотрудники, студенты, бакалавры, магистранты, выпускники — от всей души поздравляем дорогого Владимира Тихоновича и желаем ему здоровья и творческого долголетия! Прекрасно, что у нас в университете есть такие профессора!

Ю.В. Ростовцева,
М.Н. Щербакова

Первая полоса

Конференции

Вести МГУ

Редакторская колонка

Юбилей

Крупным планом

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

01

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу