№ 12 (4243)
апрель 2008

На пользу науке

Некоммерческая организация — Фонд поддержки молодых ученых «Конкурс Мебиуса» объявляет о проведении одноименного конкурса. Его цель — выявить лучшие студенческие и аспирантские научные работы по математике и оказать финансовую поддержку их авторам в продолжении научной деятельности в России.

Участниками конкурса могут стать студенты и аспиранты очной формы обучения любых российских вузов, а также аспиранты очной формы обучения научно-исследовательских институтов, имеющие этот статус на 1 июня 2008 года. Не имеют права участвовать победители (первая, вторая и третья премия) предыдущего года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
— студенты и аспиранты;
— студенты.

Студенты имеют право представить работу для участия только в одной номинации.

Победители конкурса будут награждены:
1. В номинации «Студенты и аспиранты»:
грамотой Независимого Московского университета и двухгодичной стипендией:
первое место — 7500 рублей в месяц;
второе место — 6250 рублей в месяц;
третье место — 5000 рублей в месяц.

2. В номинации «Студенты»:
грамотой Независимого Московского университета и стипендией на один год:
первое место — 5000 рублей в месяц;
второе место — 3750 рублей в месяц.

Стипендии выплачиваются ежемесячно, начиная с января. Если стипендиат находится за границей большую часть месяца, за этот месяц стипендия не выплачивается. Если стипендиат проводит за границей более семи месяцев в году, его стипендия аннулируется.

Финансирование конкурса осуществляется Некоммерческой организацией Фонд поддержки молодых ученых «Конкурс Мебиуса». На это стипендиат должен указывать во всех научных работах (в англоязычных статьях следует писать Supported in part by the Moebius Contest Foundation for Young Scientists).

Участник должен представить на конкурс одну самостоятельную работу по математике (или по математической физике, но написанную на математическом уровне строгости).

Работы в соавторстве допускаются только в том случае, если они сопровождаются письмом соавторов, в котором указывается, какие именно части работы выполнены конкурсантом самостоятельно.

Работа должна быть представлена в двух экземплярах (желательно приложить дискету с электронной версией, набранной в формате ТеХ’а) по адресу: 119002, Москва, Б. Власьевский пер., д. 11, конкурс Мебиуса.

Кроме того, необходимо прислать электронную заявку на участие в конкурсе по адресу moebius@mccme.ru.

Заявка должна содержать электронную версию работы в двух форматах: TeX (обязательно), а также в формате pdf или PostScript, аннотацию работы (2–3 предложения) в отдельном файле формата pdf или PostScript и следующие сведения:
— фамилия, имя и отчество участника конкурса;
— фамилия, имя и отчество научного руководителя;
— наименование учебного заведения, курс для студентов или год обучения для аспирантов;
— почтовый адрес (с индексом);
— электронный адрес;
— контактный телефон.

Участник может (но не обязан) приложить отзыв научного руководителя на свою работу.

Крайний срок приема работ для участия в конкурсе — 20 сентября 2008 г.

Оценка работ проводится в 2 этапа. В ходе первого все представленные работы будут рассмотрены жюри и направлены на рецензии соответствующим специалистам. По итогам жюри выберет 6–7 лучших работ в номинации «Студенты и аспиранты» и 4–5 лучших работ в номинации «Студенты» для участия в финальном туре. Он состоится в конференц-зале Независимого Московского университета по адресу: г. Москва, Б. Власьевский пер., д. 11. Здесь финалисты выступят с кратким сообщением о своей работе, ответят на вопросы (финальный тур пройдет до 10 ноября), после чего жюри на закрытом заседании выберет победителей конкурса в двух номинациях (в исключительных случаях жюри может не присудить одну из премий или присудить две первые, две вторые или две третьи премии).

Источник: www.moebiuscontest.ru

 

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), выдающегося иерарха Русской православной церкви, историка, богослова, автора многотомной «Истории Русской церкви» объявляет о приеме научных работ на конкурс на 2008–2009 годы.

К участию допускаются научные труды, изданные в течение 2006–2009 годов и публикации новооткрытых исторических источников.

Конкурс проводится в пяти номинациях:
1. История Православной церкви — собственно история Церкви; деятели Церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права; история межцерковных связей;
2. История России — история Древней Руси и русских княжеств XII–XIV вв.; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история русско-славянских связей; история духовной культуры народов России; государственные деятели России;
3. История Москвы и историческое краеведение — история Москвы в связи с историей России; история города; история московских улиц, зданий, памятников; биографии деятелей Москвы, написанные в связи с историей города; историческое и церковное краеведение;
4. История православных стран и народов — история страны, духовно-культурные традиции, опыт исследования памятников христианской агиологии и эсхатологии, исследование связей между Православными церквями, деятели Церкви;
5. Учебник или учебное пособие по теме одной из номинаций, являющие собой вклад в науку.

Труды должны быть выполнены на русском языке и представлены на конкурс в переплетенном виде в двух идентичных экземплярах. К участию в конкурсе не допускаются коллективные труды. Соискателем может стать только ныне здравствующий российский или зарубежный автор.

Правом выдвижения работ на соискание премий обладают:
— ученые и научные советы институтов РАН;
— академики и член-корреспонденты РАН по своей специальности;
— ученые советы научно-исследовательских и высших учебных заведений;
— ученые советы музеев, архивов и библиотек;
— Правительство Москвы в лице председателя и его заместителей;
— руководители департаментов и комитетов;
— учебный комитет Московской патриархии;
— научно-церковный центр «Православная энциклопедия»;
— по благословению и рекомендации правящих архиереев Русской православной церкви и других Православных церквей;
— лауреаты Макариевской премии по своей номинации.

Лучшие сочинения по решению комитета по премиям будут награждены в октябре 2009 года дипломами, медалями и денежными премиями трех степеней.

Прием работ на конкурс осуществляется с 1 февраля 2008 года по 1 февраля 2009 года по вторникам, средам, четвергам с 11 до 16 часов (кроме дней церковных и светских праздников) по адресу: 105120, Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10 А, стр. 1 (станции метро «Курская», «Чкаловская», одна остановка на трамвае № 24).

Телефоны: 916–81–85 доб. 139, 980–03–65 доб. 115.

Факс: 916–81–72.

E-mail: makary@m-fond.ru.

Источник: www.m-fond.ru

Первая полоса

Повестка дня

Дела профсоюзные

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбиляр

Юбилей кафедры

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Образование

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу