№ 12 (4243)
апрель 2008

Мир творчества

Новости хора

Художественный руководитель хора М.С. Аскеров, Г.П. Вишневская, В.А. Садовничий (слева направо) с участниками Академического хора (фото А. Лобуса)
В жизни Академического хора МГУ за последние месяцы произошло немало интересных и знаменательных событий: концертов, встреч с известными деятелями искусства, гастрольных поездок. Как и всегда, весь коллектив — хористы, дирижер хора — заслуженный работник культуры РФ М.С. Аскеров, хормейстеры — стремились «сдать» все эти своеобразные экзамены на «отлично». Насколько это удалось — судить, конечно, слушателю, ну а мы спешим раскрыть перед вами нашу «зачетку».

В начале октября хор выступил во Дворце культуры старинного подмосковного города Переславля-Залесского. Для нашего коллектива была организована экскурсия в древнюю часть города, к озеру Плещеево, где юный Петр I лелеял мечты о создании мощного флота, а также в музей масок. На следующий день хористы побывали в Свято-Алексиевской пустыни и посетили созданный протоиереем Алексием (Василенко) Православный негосударственный культурный образовательно-воспитательный центр. Здесь хор выступил с небольшим концертом для воспитанников центра, многие из которых — дети, оставшиеся без попечения родителей. Протоиерей Алексий лично провел экскурсию по обители, показал хорошо оборудованные учебные классы, уникальный музей, замечательную библиотеку.

Прошедший семестр отмечен в хоровой «ведомости» очень ответственными выступлениями, посвященными присуждению звания «Почетный профессор МГУ» Г.П. Вишневской и Р.К. Щедрину, а также президенту Азербайджана И.Г. Алиеву. Для нас было большой честью исполнить несколько сочинений из нашего репертуара для Галины Павловны Вишневской на торжественном заседании 21 ноября 2007 года.

Через месяц, 20 декабря, в Актовом зале Главного здания МГУ состоялся концерт, посвященный 75-летию выдающегося композитора Р.К. Щедрина. Коллектив исполнил сочинения юбиляра для хора: «Да святится имя твое», «Пора, мой друг, пора!», «Тиха украинская ночь», «Я убит подо Ржевом» (солировал А. Смагин), а также — вместе с известным Московским оркестром «Времена года» под руководством В. Булахова — «Маленькую кантату» из оперы Р.К. Щедрина «Не только любовь». Это было по-настоящему веселое и захватывающее завершение праздничного концерта.

Кстати, совместную работу с оркестром «Времена года» наш хор продолжил уже в 2008 году. В конце января в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке мы исполнили мессу В.А. Моцарта «Missa brevis in B», а в конце марта — «Missa brevis in G».

Почетную миссию поручили хору 21 февраля — приветствовать в стенах МГУ высокого гостя президента Азербайджана Ильхама Гейдаровича Алиева. Специально для этого случая коллектив подготовил сюрприз — исполнил народную азербайджанскую песню «Алманы атдым харала» и «Многолетие».

Традиционный (самый главный) «экзамен» для хора состоялся 3 декабря 2007 года в Большом зале Московского Дома ученых — здесь был организован отчетный концерт в двух отделениях. Мы исполнили более 30 сочинений, среди которых духовная и классическая музыка, обработки русских народных песен, произведения современных отечественных и зарубежных авторов. Кроме того, концертмейстер хора — студентка Московской консерватории Ю. Воронцова, блестяще сыграла «Тарантеллы» из цикла «Венеция и Неаполь» Ф. Листа.

Всех концертов хора и не перечесть. Такие выступления, как, например, по случаю празднования Татьяниного дня, вот уже несколько десятилетий являются неотъемлемой частью концертного графика коллектива.

Кроме того, хористам уже стали хорошо знакомы и сцены крупнейших концертных залов Москвы. В Большом зале Московской консерватории и в Международном Доме музыки (ММДМ) наш хор вместе с Государственной академической хоровой капеллой России им. А. Юрлова и камерным хором ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова исполнял знаменитый гимн Евросоюза — «Оду к радости» (в заключительной части 9-ой симфонии) Л. Бетховена. В Светлановском зале ММДМ нам довелось выступать в рамках концерта классической вокальной музыки «Гран рандеву а L’Оpera» 15 декабря. На всех этих концертах хор получил богатый опыт совместной работы с крупнейшими симфоническими оркестрами: Московским государственным симфоническим оркестром (дирижер П. Коган), Симфоническим оркестром России (дирижер П. Сорокин), Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония» (дирижер М. Федотов).

Однако жизнь хора — это, естественно, не только вереница репетиций и концертов. Благодаря стараниям дирижера М.С. Аскерова, а также самых ответственных участников хора (а это, в первую очередь, наши любимые старосты партий) нам удается организовывать веселые поездки за город, в пансионат «Университетский», где хористы, иногда даже вместе со своими семьями, с удовольствием проводят время в кругу старых знакомых. Конечно же, не обходится без песен.

Для «новичков» хора, которых в прошлом семестре пришло не мало, такие «вылазки» на природу — это еще и прекрасная возможность «влиться» в бурную жизнь коллектива и обрести новых друзей.

Герман Федоров, биологический факультет,
Мария Темкина, филологический факультет

Первая полоса

Повестка дня

Дела профсоюзные

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбиляр

Юбилей кафедры

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Образование

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу