№ 12 (4243)
апрель 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Борьба с пробками. В ближайшее время на дорогах начнется массовая ревизия лежачих полицейских. С начала нынешнего года вступил в силу федеральный ГОСТ, согласно которому «лежачий полицейский» должен быть выполнен по новым правилам, кардинально отличаясь от своего предшественника. Отныне изготавливать «лежачего полицейского» предписывается только из резины или других материалов, которые не могут повредить ходовую часть. ГОСТом также установлена его максимальная высота — 7 сантиметров. Что касается ширины, то определены два ее типа — более широкий и более узкий.

Культура. Завершить реконструкцию основного исторического здания Большого театра планируется в октябре следующего года. На данный момент все работы идут точно по графику, что дает возможность говорить о том, что осенью следующего года Большой театр распахнет свои двери для артистов и зрителей.
В середине марта на городских рекламных щитах вместо привычных брендов, изрядно намозоливших глаза горожанам, появились шедевры русской живописи. Государственная Третьяковская галерея совместно с компанией News Outdoor дала старт проекту «Шедевры мировой живописи на улицах российских городов».

Экология. Правительство столицы 11 марта одобрило проект, по которому в ближайшие 4 года в городе предполагается построить шесть мусоросжигательных заводов — в Зеленоградском, Юго-Западном, Западном, Северо-Западном, Юго-Восточном и Южном округах, а впоследствии довести их общее количество до десяти. Экологи называют эти планы «смертным приговором Москве, москвичам и жителям Московской области».

Хорошее дело браком не назовут. Согласно исследователям социальных проблем, в столице каждый третий брак, заключаемый сейчас, фиктивный. Штамп в паспорте избавляет гостя столицы от статуса нелегала, а московской невесте позволяет неплохо заработать. Говорят, что подобный мезальянс стоит сейчас от 5 до 10 тысяч долларов.

Есть ли в жизни счастье? По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, меньше всего счастливых людей в России живет в Москве и Санкт-Петербурге. За последние 10 лет число счастливых людей выросло с 60 до 77%, а несчастных, наоборот, сократилось — с 25 до 15%. Опрос показал, что счастье, как это ни банально, зависит от возраста, материального достатка, образованности, семейного статуса. Среди людей до 35 лет счастливы 83–85%, в то время как довольных жизнью пенсионеров всего 65%. Материально обеспеченные граждане радуются жизни в 94% случаев.

О спорт, ты — мир! Столичные власти утвердили проект строительства на территории Малой Строгинской поймы всесезонного Центра развития воднолыжного спорта. Одним из условий для создания стало обязательное предоставление не менее 30% тренировочного времени спортсменам-любителям и простым горожанам. Пока участок будущей застройки совместно используется спортсменами воднолыжного клуба и воспитанниками ДЮСШ «Виктория» для занятий воднолыжным спортом. Здесь организован пункт проката спортинвентаря с катером-буксировщиком, проложены трассы воднолыжного слалома, обустроены водные трамплины и рейлы.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Повестка дня

Дела профсоюзные

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбиляр

Юбилей кафедры

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Образование

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу