№ 12 (4243)
апрель 2008

Пресс-служба

Нобелевский лауреат Мохаммад Юнус — Почетный доктор МГУ

Мохаммад Юнус и ректор МГУ В.А. Садовничий
Второго апреля на торжественном заседании Ученого совета МГУ имени М.В. Ломоносова лауреату Нобелевской премии мира 2006 года профессору экономики из Бангладеш Мохаммаду Юнусу было присвоено звание Почетного доктора МГУ.

М. Юнус разработал концепцию микрокредитования, суть которой состоит в том, что под низкий процент выдаются небольшие кредиты без залога для развития малого бизнеса, как правило, семейного. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий выступил с приветственным словом, вкратце осветил для зрителей биографию Мохаммада Юнуса, отметив основные этапы становления его научной и карьерной деятельности. Помимо внедрения идеи микрокредита в мировую банковскую практику, Мохаммад Юнус также известен тем, что решился на радикальный для исламского общества шаг и включил в свою клиентуру женщин. Кроме того, ректор МГУ рассказал, что Нобелевскую премию профессор получил «за попытки инициировать экономическое и социальное развитие снизу». Мохаммад Юнус сумел показать, как можно помочь миллионам людей не только в Бангладеш, но и во многих других странах.

На церемонии были заданы традиционные вопросы. М. Юнус обещал всегда отстаивать идеалы мира и крепить дружбу между нашими народами, а также всегда служить процветанию науки и образования. Профессору были вручены диплом и медаль Почетного доктора МГУ. После чего последовали многочисленные поздравления.

Декан Высшей школы бизнеса МГУ О.С. Виханский, приветствуя нового доктора, отметил особую важность деятельности М. Юнуса для развития стран третьего мира. Его достижения сейчас используются более чем в 100 странах и начинают внедряться в России.

М. Юнус расписывается в Книге почетных гостей МГУ
Далее выступил доктор экономических наук профессор В.М. Зубов. «Людям можно дать надежду получить кредит, не спрашивая при этом залог. Самое важное в нашей жизни это доверие, доверие между тем, кто дает взаймы, и тем, кто берет. На этом основано доверие между людьми, современному обществу оно необходимо. И Мохаммад Юнус это показал на практике», — сказал профессор. Самой яркой частью его речи было обращение к студентам, которые видели перед собой живой пример того, как много можно добиться в жизни, если поверить в себя. «И неважно, где вы будете находиться, вы всегда сможете найти применение своим навыкам и талантам», — завершил свою речь В.М. Зубов.

Кандидат экономических наук И.А. Петровская говорила о низком социальном статусе женщин в странах третьего мира и отмечала безусловную значимость кредитования именно женщин, которым занимается М. Юнус, поскольку деньги, полученные в кредит женщинами, прежде всего, идут на нужды их семьи. И.А. Петровская от имени всех представительниц прекрасного пола поблагодарила нобелевского лауреата.

В ответном слове, которое было начато несколькими фразами на русском языке, новый Почетный доктор МГУ высоко оценил честь, которую ему оказал Московский университет. Мохаммад Юнус рассказал о проводимой им программе, о сотрудничестве с крупными мировыми компаниями, которые предоставляют свои инвестиции. Профессор сравнил бедняков с карликовыми деревцами бонсай, сказав, что можно взять семя любого большого дерева, посадить его в цветочный горшок и тогда вырастет бонсай, но это не будет значить, что проблема в дереве. Он также заявил, что общество не дает людям пространства для развития, и наша основная задача — бороться с этим. «Ничего для меня — все для других» — таков девиз М. Юнуса. В заключение своей речи Почетный доктор МГУ сказал, что он надеется на то, что «в будущем бедность останется только в музеях, и на нее будут смотреть, как сейчас смотрят на динозавров». После этого зал Ученого совета МГУ взорвался аплодисментами, а Мохаммад Юнус расписался в Книге почетных гостей МГУ.

М. Юнус сделал огромный вклад в развитие мировой экономики и, прежде всего, в развитие экономики стран третьего мира. И именно за это он достоин уважения и звания Почетного доктора МГУ.

Анастасия Чибисова, наш корр.

 

Кредит — право каждого

После вручения 2 апреля Мохаммаду Юнусу звания Почетного доктора МГУ, нобелевский лауреат прочитал лекцию о социальном бизнесе, которым занимается всю свою жизнь. Лекция состоялась в Высшей школе бизнеса МГУ.

Бизнес бывает двух видов: для себя (ради прибыли) и для людей (социальный, направленный на решение материальных проблем человека). Вид второй подразумевает под собой создание благотворительных фондов и организацию соответствующих акций, но деньги от них использовать можно лишь единожды, да и отдаются они обычно учреждениям, а не семьям. Мохаммад Юнус придумал способ, как помочь каждому нуждающемуся человеку, при этом средства, которые тратятся, возмещаются сами собой, и одни и те же деньги могут использоваться регулярно. В своем банке Grameen М. Юнус ввел систему микрокредитования — деньги выдаются небольшими суммами на срок от полугода. В банке Grameen не работают юристы, которые проверяют доход клиента, там не нужно приносить толстые папки документов и платить залог. Получить микрокредит может любой человек, система работает на доверии. «Представьте себе женщину, которая берет в кредит тридцать долларов, — говорит Юнус. — Взяв эти деньги, она начинает плакать, ведь никогда раньше не держала в руках такую большую сумму. Ей приятно, что люди поверили в нее, доверили деньги. Она начинает усердно работать, чтобы возместить все до цента».

Вот уже четвертый год в банке существует программа для нищих. Вместо того чтобы просить милостыню, бедняки предлагают какие-то услуги или товары. Если человек не может вернуть банку деньги, сотрудники предлагают несколько способов их заработать. Эта программа кредитов не единственная, всего их четыре, и у каждой своя процентная ставка: общий кредит — 20%, жилищный кредит — 8%, кредит на высшее образование (банк оплачивает все расходы от стоимости обучения до покупки учебной литературы и канцелярии) — 5%, причем деньги взимаются после окончания учебного заведения, кредит для нищих — 0%.

Государство Бангладеш поддержку Grameen Bank не оказывает. Вместо этого банк сотрудничает с известной продуктовой компанией, с которой проводит множество акций. Одна из них — производство специальных йогуртов, содержащих необходимые для детей витамины. Продукция продается по минимальной стоимости в упаковках из органических материалов, которые не загрязняют окружающую среду. В планах этого дуэта разработать съедобную упаковку для продуктов, типа вафельного стаканчика для мороженого. Также Grameen Bank «приложил руку» к созданию домашних систем солнечной энергии и внедрению биогаза в бытовое использование.

Сейчас микрокредитование используется более чем в сотне стран, и даже в России. Только до Москвы это нововведение еще не дошло, видимо, в столице нищеты нет.

Grameen Bank является противоположностью типичных банков. «Банкиры обычно богатые мужчины, у нас это бедные женщины». Лекция Юнуса противоречит всем принципам бизнеса, ведь он взывает к человечности и доброте, а не разжигает стремление наживаться на нуждах других. Его принцип: «Нас не интересует экономика страны, нас интересует удобство каждого в отдельности!»

Дарья Петрова, сотрудник редакции

Первая полоса

Повестка дня

Дела профсоюзные

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбиляр

Юбилей кафедры

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Образование

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу