№ 12 (4243)
апрель 2008

Дела профсоюзные

На родину Ломоносова

Мемориальный музей М.В. Ломоносова в селе Ломоносово
В ноябре 2011 года исполняется 300 лет со дня рождения гениального русского ученого и просветителя, основателя первого российского университета Михаила Васильевича Ломоносова. Это событие будет широко отмечаться в стране. Правительство России утвердило план подготовки и проведения празднования. Большая работа ведется и в МГУ. Президиум Объединенного профкома также утвердил план, в который включено несколько неординарных пунктов, в частности, экспедиция, которая повторит путь Ломоносова в Москву, разработка сайта, посвященного знаменательной дате, а также привлечение максимального числа людей для помощи Историко-мемориальному музею на родине ученого. Там 16–19 марта 2008 года побывала делегация организационно-массовой комиссии ОПК в составе С.Ф. Плигиной, С.Н. Рулевой и И.А. Курова.

Михаил Васильевич Ломоносов родился в 1711 году на берегу Северной Двины, в деревне Денисовке (Мишанинской) Холмогорского уезда Архангельской губернии, что в 90 километрах к юго-востоку от города Архангельска. Сейчас это село Ломоносово.

Делегатов Объединенного профкома встречали в мемориальном музее М.В. Ломоносова. Накануне 175-летия со дня смерти ученого, 28 ноября 1939 года, Архангельский облисполком по ходатайству Ломоносовского сельсовета принял решение об организации в селе Ломоносово филиала Архангельского областного краеведческого музея. В 1941 году этот филиал и стал самостоятельным Историко-мемориальным музеем М.В. Ломоносова. Для посетителей он был открыт в августе 1941 года. Музей расположен в здании, построенном в 1892 году на том месте, где когда-то находилась усадьба семьи Ломоносовых. В 8 залах открыта экспозиция, посвященная жизни и деятельности великого ученого.

Сегодня мемориальный музей М.В. Ломоносова нуждается в поддержке, его фонды давно не пополнялись. Экспозиция, посвященная МГУ, последний раз обновлялась более 25 лет назад. Остро ощущается нехватка тематических изданий Архангельской области и даже материалов о самом Ломоносове. Сотрудники музея были очень рады литературе, которую привезли в подарок представители Объединенного профкома, и надеются на дальнейшее сотрудничество. Например, на помощь университетских геологов в описании и систематизации коллекции минералов, в ее пополнении новыми образцами.

Делегация ОПК МГУ в Поморском государственном университете
Чтобы помочь музею, ОПК будет работать в контакте с Музеем истории Московского университета и другими структурными подразделениями МГУ.

В Архангельске делегацию встречали в одном из крупнейших и наиболее динамично развивающихся вузов на Европейском Севере России — Поморском государствнном университете им. М.В. Ломоносова, основанном в 1932 г. Он является классическим университетом, в составе которого сегодня 20 факультетов. За годы своего существования этот вуз выпустил 50 тысяч квалифицированных специалистов для России, стран ближнего зарубежья и Северной Европы, а его заслуги в подготовке педагогических кадров отмечены орденом «Знак Почета» (1981 г.). Свидетельством международного признания вуза и его выпускников является членство университета в Евразийской ассоциации университетов.

О сегодняшнем дне ПГУ гостям из Москвы рассказали проректоры О.В. Русинов, Е.Н. Старостина, С.В. Михайлов. Поморский университет — один из организаторов Поморского отделения Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России» и Поморского регионального отделения Российской академии естественных наук, инициирующих создание наукоградов в городах Северодвинске и Мирном. На базе университета создан Поморский научный центр северо-западного отделения Российской академии образования, призванный интегрировать усилия различных учреждений и организаций Севера в сфере научных исследований.

Музей деревянного зодчества «Малые Карелы»
Опытом решения социальных вопросов, в частности, особенностям взаимодействия с администрацией, поделились с представителями МГУ председатель профкома сотрудников ПГУ Л.В. Вохминова, заместитель председателя профкома сотрудников Л.В. Зезина, заместитель председателя профкома студентов Д. Михеевский и председатели комиссий профкома Поморского университета. В беседе также принимал участие председатель Архангельского обкома профсоюза работников народного образования и науки В.А. Манушкин.

В результате этой плодотворной встречи была достигнута договоренность о совместной помощи Историко-мемориальному музею М.В. Ломоносова. Был также подготовлен договор о сотрудничестве профсоюзных организаций МГУ и ПГУ. Профком Поморского государственного университета выразил заинтересованность во вступлении в Евразийскую ассоциацию профсоюзных организаций университетов. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем съезде ЕАПОУ, который состоится в июне в Казани.

Основное внимание на встрече в ПГУ было уделено подготовке к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Коллеги рассказали о планах юбилейных мероприятий, обсудили возможность совместных акций. В частности, планируется проведение заседания профсоюзных активов двух университетов-партнеров, участие студентов МГУ и ПГУ в Ломоносовских студенческих конференциях, разработка совместного экскурсионного маршрута «Путь в науку: Холмогоры — Москва».

Делегация Объединенного профкома МГУ встречалась также с директором базы отдыха ПГУ, с настоятелем домового храма в честь Святого праведного Иоанна Кронштадского при ПГУ, побывала в музее деревянного зодчества «Малые Карелы», где собрано более 100 памятников деревянной архитектуры XVI–ХХ веков.

Пресс-служба ОПК МГУ

Первая полоса

Повестка дня

Дела профсоюзные

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбиляр

Юбилей кафедры

Твоя жизнь, студент!

Наука и практика

Образование

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу