№ 14 (4245)
апрель 2008

На пользу науке

Фонд «Память, ответственность и будущее» в рамках Международного конкурса журналистов 2008 года «Все люди рождаются свободными и равными…» по случаю 60-летия Всеобщей декларации прав человека отбирает работы на конкурс, освещающие содержание статьи 1 Декларации: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Данный документ был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. Он явился ответом сообщества народов на преступления национал-социализма и насилие в годы Второй мировой войны. С тех пор права человека получили признание как универсальные и неотъемлемые. Тем не менее, толкование и утверждение прав человека по сей день служит поводом для разногласий. Фонд призывает молодых журналистов из Беларуси, Германии, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, России, США, Украины, Чехии и Эстонии принять участие в конкурсе, прислав уже опубликованный материал на названную тему. Условия участия в конкурсе и форму заявки можно взять на сайте фонда по адресу www.stiftung-evz.de. Последний срок подачи заявок на участие в конкурсе — 31 июля 2008 г.
Члены независимых жюри выберут лучшие материалы в каждой языковой группе. Все победители будут приглашены в декабре 2008 г. на церемонию награждения в Берлин.

Фонд некоммерческих программ «Династия» и Группа теоретической физики Департамента физики Лондонского имперского колледжа при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве объявили об открытии годичной постдоковской позиции в Группе теоретической физики Департамента физики Лондонского имперского колледжа. К участию приглашаются молодые ученые, специализирующиеся в области теоретической физики, со степенью кандидата физико-математических наук, в возрасте до 40 лет (с датой рождения не ранее 1 октября 1968 г.), свободно владеющие английским языком и являющиеся гражданами России или стран СНГ, постоянно работающие в России (не менее 15 месяцев за последние 2 года).

Исследования будут вестись в области теории струн и ее приложениях к калибровочным теориям и гравитации и космологии. На сайте Имперского колледжа можно найти дополнительную информацию как о программе — www3.imperial.ac.uk/theoreticalphysics/research так и об институте — www3.imperial.ac.uk.

Предполагается, что позиция будет открыта с октября 2008 года по сентябрь 2009 года.

При условии успешной научной работы и возвращении для продолжения научных исследований в Россию фонд «Династия» обеспечивает дополнительную финансовую поддержку молодого ученого в течение одного года после возвращения в размере 15000 рублей в месяц.

К конкурсу будут допущены заявки, в которых указаны:
— персональные данные об участнике конкурса;
— список научных работ с названиями;
— название, время и место защиты диссертации на соискание ученой степени;
— описание текущих научных интересов, план дальнейших исследований (не более 5 страниц);
— информация о научных командировках за последние два года;
— данные о трех научных экспертах, российских или иностранных, которые по запросу Фонда в течение ближайших четырех недель могут дать рекомендательное письмо по электронной почте (фамилия, имя, отчество; ученая степень, должность, место работы, телефон и адрес).

Победитель конкурса представляет годовой отчет о своей научной деятельности, выступает с докладом о результатах своих исследований на ежегодной конференции, организуемой фондом «Династия» и Международным центром фундаментальной физики в Москве. Он также предоставляет Фонду копии билетов и документы, подтверждающие участие в научных семинарах и конференциях.

Условием участия в конкурсе является также согласие грантополучателя на опубликование Фондом и Центром отчетов по проекту (в печатной и электронной форме). Фонд имеет право использовать любую информацию о результатах конкурса, включая финансовые условия.

Заявка должна быть представлена на английском языке в двух видах — печатном и электронном, печатный вариант должен быть полностью идентичен электронному и подписан соискателем. Оба варианта заявки должны быть отправлены не позднее 31 мая 2008 года.

Вопросы о конкурсе можно задать по электронной почте:
postdoc2008@dynastyfdn.ru.

Анкеты и интерактивную форму заявки можно заполнить на сайте фонда: www.dynastyfdn.ru.

Первая полоса

Актуальный репортаж

Конференции

Вести МГУ

Пресс-служба

Неравнодушный взгляд

Конкурсы, гранты, стипендии

Дела профсоюзные

Книжная полка

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу