№ 14 (4245)
апрель 2008

Конкурсы, гранты, стипендии

«Формула успеха»: от идеи до бизнес-плана

Будущее за молодежными проектами
От разработки до реализации. Таков путь любого открытия, будь то создание программного обеспечения для мобильных устройств или получение рецептур конкурентоспособных клеев холодного отвержения. Часто разработать проще, чем внедрить собственное, казалось бы, востребованное рынком, изобретение. Не всегда, скажем, специалист-химик владеет базовыми знаниями по ведению бизнеса, которые может и нужны, но образовательной программой не предусмотрены.

Поэтому все популярнее становится программа содействия молодым ученым в коммерциализации их научных идей «Формула успеха», проводимая уже четыре года Научным парком МГУ. Целью программы-конкурса является обучение молодых исследователей основам предпринимательства в инновационной сфере. «Формула успеха» позволяет участникам приобрести навыки продвижения идеи (технологии) на рынок, знания по основам финансового планирования, привлечения инвестиций, маркетингу и т. д. В рамках программы-конкурса участники могут не только получить бесценные знания, но и пройти стажировки в инновационных компаниях Научного парка МГУ, поучаствовать в реализации уже работающих проектов, а также дать старт собственному проекту, организовать свой бизнес. Важно, что участники «Формулы успеха» могут получить финансирование по программам «У.М.Н.И.К.» (участник молодежного научно-инновационного конкурса) и «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Напомним, что по программе «СТАРТ» средства даются на поддержку инновационных проектов с краткосрочной перспективой реализации.

«Формула успеха» предоставляет возможность участникам с уровня «замечательной идеи» довести свои разработки до конкретного бизнес-плана. В итоге экспертное жюри и реальные инвесторы дадут бизнес-идее каждого участника не только объективную оценку, но, возможно, и финансовое обеспечение.

В текущем учебном году «Формула успеха» проводилась с ноября 2007 года по март 2008 года. В программе-конкурсе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из 12 НИИ и вузов, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭШ, МФТИ и др.

Долгожданная торжественная церемония награждения победителей «Формулы успеха» состоялась 15 апреля в конференц-зале ЦИТ Научного парка МГУ. «За последние четыре года через программу прошло более 400 человек, создано более десятка компаний», — отметил в приветственном слове генеральный директор ЗАО «Научный парк МГУ» О.В. Мовсесян.

О.В. Мовсесян, участники и победители «Формулы успеха»
Первый заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы А.Е. Карпов, поздравляя участников «Формулы успеха», акцентировал, что это «программа поддержки именно молодежных проектов. За ними будущее!»

Из семи проектов, вышедших в финал, победу одержали четыре. По программе «У.М.Н.И.К.» победителями стали:
— проект «Распределенная система виброконтроля и охраны периметра» (разработка высокочувствительной системы мониторинга протяженных объектов), руководитель проекта Артур Валиахметов, МГУ;
— проект «Внауке» (разработка перспективной технологии накопления научных знаний), руководитель проекта Алексей Шайтан, МГУ;

Победители программы «Формулы успеха»:
— проект «SecondYou. Реконструкция аватара» (разработка перспективного веб-сервиса реконструкции аватара), руководитель проекта аспирант МГУ Максим Федюков;
— проект «Волоконно-оптическая система измерения деформации различных объектов» (разработка системы контроля деформации оптическими методами), руководитель проекта Максим Веряскин, МГУ.

«Вы счастливые люди, — поздравил участников и победителей “Формулы успеха” генеральный директор Московского фонда подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности И.И. Столяров, — вы имеете возможность осуществить свои планы». Не зря говорят, что смысл предпринимательства в том, чтобы каждый занимался своим делом, а компания добивалась успеха.

Как отметил О.В. Мовсесян, «конечно, предпринимательство — это риск. Но если вы хотите, что-то сделать, то сейчас у государства есть масса средств, чтобы помочь. Не упускайте эту возможность». Участие в «Формуле успеха» — один из шагов на пути претворения собственных предпринимательских планов в жизнь.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Актуальный репортаж

Конференции

Вести МГУ

Пресс-служба

Неравнодушный взгляд

Конкурсы, гранты, стипендии

Дела профсоюзные

Книжная полка

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу