№ 14 (4245)
апрель 2008

Мир творчества

«Старым путем, милым путем в Звенигород, в Звенигород идем…»

Поет Сергей Никитин
В Главном здании Московского университета висела яркая афиша, которая звала в Звенигород, но заинтересовавшихся зрителей привела вечером 10 апреля во Дворец культуры МГУ. Там состоялся концерт в поддержку Звенигородской биологической станции биологического факультета.

Начался он двумя лирическими песенями — «В Звенигород идем» (слова Д. Сухарева, музыка Г. ШангинаБерезовского) и «Альма-матер» (слова Д. Сухарева, музыка В. Берковского). Тексты обеих песен написал выпускник биологического факультета, он же был и ведущим концерта. Декан биофака М.П. Кирпичников рассказал о несчастном случае, из-за которого случилась остановка на Звенигородской биологической станции: в ночь с 17 на 18 декабря 2007 года сгорело общежитие ЗБС. Однако декан подчеркнул, что биологический факультет принимает меры, чтобы не только провести восстановительные работы, но и сделать станцию еще лучше. Уже летом этого, 2008 года, по словам декана биофака, практика на ЗБС будет проведена в нормальном режиме. «Звенигородская и Беломорская биостанции — это культовые места для биологического факультета», — сказал М.П. Кирпичников. С краткой речью выступил также директор ЗБС В.М. Гаврилов, который отметил, что идея концерта принадлежит В.В. Дуловой-Черкасовой, и поблагодарил всех собравшихся.

Концерт прошел в удивительно теплой, дружественной обстановке. Выступали многие певцы и музыканты, из них было немало непосредственно связанных с биологическим факультетом людей. Участники концерта много говорили о ЗБС и биофаке, о людях, связанных с ним, — о Д. Левицком, А. Константинове, о Ю. Визборе и А. Якушевой, которые исполняли песню о Звенигороде.

Декан биологического факультета МГУ академик М.П. Кирпичников
Сколько замечательных песен прозвучало во время вечера! Композиции, написанные разными авторами, но чем-то близкие друг другу, были исполнены агитбригадой биологического факультета МГУ — Татьяной Визбор, Варварой и Юрием (младшим) Визборами, квартетом «Скай», а входящий в состав этого ансамбля Дмитрий Богданов пел также и сольно, Александром Крамаренко, Сергеем Никитиным, Дмитрием Сухаревым и другими. Песни Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Вадима Егорова, Юлия Кима, Дмитрия Сухарева, Сергея Никитина не только не стареют, но и становятся созвучными современным ритмам. Исполнялись и композиции на стихи Беллы Ахмадуллиной, Юнны Мориц, Бориса Слуцкого, Геннадия Шпаликова, Арсения Тарковского, творчество которых является неотъемлемой частью поэтической культуры.

Многие песни необычайно известны. Таковы «Вечер бродит по лесным дорожкам», «Ты — мое дыхание» (обе песни — слова и музыка А. Якушевой), «Брич-мулла» (слова Д. Сухарева, музыка С. Никитина), «Колокола» (слова и музыка В. Егорова). А кто не знает знаменитую песню «Александра» на стихи Д. Сухарева и Ю. Визбора и музыку С. Никитина, звучащую в фильме «Москва слезам не верит»?

В антракте зрители могли посмотреть фильм о Звенигородской биологической станции. Песней о Звенигороде, звучавшей в начале концерта, завершился этот замечательный вечер.

Илья Родин, наш корр.

Молодые исполнители из агитбригады биологического факультета МГУ
Зрительный зал был полон

Первая полоса

Актуальный репортаж

Конференции

Вести МГУ

Пресс-служба

Неравнодушный взгляд

Конкурсы, гранты, стипендии

Дела профсоюзные

Книжная полка

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу