№ 14 (4245)
апрель 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Братья наши меньшие. Проект своеобразной Аллеи звериной славы разработали специалисты экоцентра «Кузьминки». Аллея будет вымощена плитками с отпечатками лап «знаменитых и популярных» животных. Приложить лапу к плитке в Кузьминском парке смогут только те звери, которые становились героями сказок, мультфильмов и кинолент. Над плиткой будет помещено название «припечатанного» животного на русском языке и его научное наименование на латыни. Среди первых «звездных» представителей фауны окажутся заяц, волк, медведь, лиса, лось и белка.

Автосалон. Международный московский автомобильный салон, который пройдет в столице с 26 августа по 7 сентября 2008 года, должен стать одним из крупнейших в Европе. В этом году в выставке примут участие свыше 600 компаний из России и всего мира. Свои новые модели представят 45 крупнейших мировых автопроизводителей. Впервые в истории проведения автомобильных выставок в России автошоу будет работать по 12 часов в день — с 10 до 22 часов без выходных. Доставка людей, желающих посетить мероприятие, будет организована специальными автобусами от станции метро «Строгино». Стоимость входного билета составит в будние дни 300 рублей, а в выходные — 400.

Метро. Теперь пассажиры московского метрополитена смогут прокладывать маршрут, глядя в окно. В качестве эксперимента общие схемы линий метро, помогающие москвичам и гостям столицы ориентироваться в подземном лабиринте, начали размещать в оконных проемах. Чтобы новые схемы органично смотрелись на стекле, их сделали прозрачными. Для этого карту подземки нанесли на специальную самоклеящуюся пленку, которую и размещают на окнах составов. Пока оконные схемы приживутся лишь в трех метропоездах, курсирующих по Кольцевой, Таганско-Краснопресненской и Филевской линиям подземки.

Открытие фонтанов. Столичные фонтаны начнут работать 30 апреля. Хитом сезона станет фонтан на пруду велотрека «Крылатское». Строители создали конструкцию в виде плавающего острова, в центре которого бьет струя высотой около 50 метров, а боковые струи в форме лотоса постоянно меняют свое направление. По признанию авторов, водное чудо является акцией в поддержку российских спортсменов на предстоящих Олимпийских играх.

В Москве пустили речные трамвайчики. В столице уже начали ходить речные трамваи. Этот сезон не совсем обычный — ровно 150 лет назад в Москве официально открылось судоходство. И в честь юбилея речники хотят перекатать 1 200 000 человек. Теперь взрослый сможет прокатиться от Киевского вокзала до Новоспасского моста за 300 рублей. Детей до 6 лет будут возить бесплатно, за детей до 12 лет возьмут 150 рублей. Кстати, в этом году собираются опробовать «единый билет». Он будет стоить 500 рублей, и по нему можно будет в течение дня кататься по всем маршрутам.

Памятник. В столице, у Института военной медицины, 11 апреля открыли памятник космической собаке Лайке. Напомним, что Лайку отправили в космос на искусственном спутнике Земли 3 ноября 1957 года. Через несколько часов после старта собака умерла от перегрева и стресса.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Актуальный репортаж

Конференции

Вести МГУ

Пресс-служба

Неравнодушный взгляд

Конкурсы, гранты, стипендии

Дела профсоюзные

Книжная полка

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу