№ 14 (4245)
апрель 2008

Историки переезжают в новый дом

Учебный корпус № 1 на новой территории
Первого сентября 2007 года мэр Москвы Ю.М. Лужков торжественно открыл учебный корпус № 1 на новой территории, построенный при поддержке правительства города. Это огромное блестящее здание вызывает восхищение и у студентов, и у профессоров. Переехать в него предстояло факультетам государственного управления, философскому и нашему — историческому... В конце февраля, появились яркие объявления, сообщающие о столь долгожданном переезде.

Мне не терпелось поскорее посетить новый корпус, в котором нам предстоит учиться все последующие годы. Перед корпусом много свободной территории. При входе меня встречают два турникета, подобные тем, что в автобусах и трамваях. Введение электронных пропусков — одно из новшеств и, как всякое новшество, оно пока непривычно. Внутри все так же величественно, как и снаружи. В целом архитекторы стремились выдержать стиль, в котором построено Главное здание: повсюду блестящий мрамор, колонны, цепь зеркал.

Из центральной части здания во все стороны расходятся сектора с многочисленными коридорами (структура опять же напоминает Главное здание). Большие поточные аудитории оснащены микрофонами, повсюду система противопожарной безопасности, скоростные лифты. Есть помещение под будущую библиотеку. А на новую уютную столовую просто не нарадуешься!

В лекционной аудитории нового корпуса
Прохожу в глубь фойе к огромному гардеробу. Студенты обсуждают новый корпус:
— Он теплый, и из окон не дует! — говорит девушка.

— Приятно сидеть в чистых и новых аудиториях, — добавляет подошедший к ним парень.

За окном стемнело. Вид открывается красивый. Величественно смотрится Главное здание, а с наступлением темноты начинает светиться Ломоносовский проспект. Сам корпус тоже вечерами светится, зрелище впечатляющее.

Анастасия Чибисова, наш корр.

Первая полоса

Актуальный репортаж

Конференции

Вести МГУ

Пресс-служба

Неравнодушный взгляд

Конкурсы, гранты, стипендии

Дела профсоюзные

Книжная полка

КиноТеатр

Мир творчества

На пользу науке

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу