№ 15 (4246)
апрель 2008

Мехмату 75!

Механико-математический факультет создан 1 мая 1933 г. вместе с восстановлением в МГУ факультетской системы. За годы своего существования мехмат успел «вырастить» пятнадцать поколений механиков и математиков мирового уровня. Все выпускники мехмата 19 апреля собрались, чтобы отпраздновать 75-ый день рождения родного факультета, встретить старых товарищей, вспомнить самые светлые годы — годы студенчества, а также поделиться друг с другом рассказами о собственных достижениях в области математики и механики.

Торжественное заседание было запланировано на три часа дня в Актовом зале Главного здания МГУ, но выпускники, сотрудники и студенты мехмата стали собираться задолго до этого, чтобы успеть обменяться впечатлениями, воспоминаниями и планами на будущее. Со всех сторон раздавались радостные возгласы и теплые слова приветствия, у некоторых на глазах наворачивались слезы — это от счастья, счастья долгожданной встречи с теми, кто рука об руку шел рядом в годы беспечной юности, учебы, сессий. С лиц не сходили счастливые улыбки. Ко мне обратился солидный мужчина в черном костюме, сидящий рядом; он прининял меня за студентку:
— Девушка, наверное, здесь много ваших преподавателей?
— Здравствуйте, нет... Я не учусь на мехмате, я из газеты.
— Ааа, — тянет он слегка разочарованно. — Но вы тогда напишите обо мне. Знаете, какого я года выпуска? 1970! Напишите-напишите, мы все здесь, все пришли, все помним любимый факультет.

Я обещала написать, и теперь свое обещание выполняю.

При входе в зал заботливые студенты мехмата, которые, кстати, выступили главными организаторами празднества, раздавали всем пришедшим анкеты, чтобы потом связь между разными «поколениями» факультета не прервалась. В ожидании начала торжественного заседания выпускники мехмата (многие уже профессора, доценты, заслуженные работники Московского университета) старательно отвечали на вопросы.

Наконец стрелки часов показали ровно три и заседание было объявлено открытым. Первым перед залом выступил заместитель декана по учебной работе механико-математического факультета И.Н. Молодцов: «От имени всех преподавателей и кафедр механико-математического факультета поздравляю вас с Днем рождения нашего факультета — 75-м днем рождения. Хочется сказать слова благодарности вам, выпускники мехмата, которые нашли возможность прийти на юбилей факультета. Это очень важно. Все мы выпускники и вне зависимости от года выпуска вечно остаемся таковыми, это есть то, что связывает нас. Спасибо вам всем за то, что пришли».

В зале — бурные аплодисменты и одобрительные улыбки.

После этого перед выпускниками выступил исполняющий обязанности декана факультета Владимир Николаевич Чубариков, который рассказал об истории мехмата. Он подчеркнул, что инициаторами празднества являются студенты факультета.

Листая страницы истории мехмата, организаторы торжества показали небольшое слайд-шоу, посвященное прошлому факультета и всем его деканам. Пожалуй, воспоминания — самый волнительный момент. Именно поэтому в эти мгновения в глазах многих блестели слезы, а взгляд был неподвижно прикован к большому экрану.

Гостей, пришедших на 75-ый день рождения мехмата, ждал праздничный концерт и КВН, подготовленный студентами факультета.

Приятно видеть выпускников МГУ такими: «со слезами счастья на глазах», улыбками на лицах, теплыми воспоминаниями, которые они так бережно хранят в своих сердцах.

Мария Ерёмина, наш корр.

Первая полоса

Крупным планом

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей

Юбилей факультета

Твоя жизнь, студент!

Хочу все знать

Спорт

КиноТеатр

Будем знакомы

Новости Москвы

Личное мнение

Игры с читателем

На главную страницу