№ 15 (4246)
апрель 2008

Твоя жизнь, студент

Вечер друзей в ИСАА

Приемы ушу
В Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова 4 апреля прошел ежегодный праздничный вечер «Тюркологи приглашают друзей». Он был посвящен недавно объявленному Году турецкой культуры в России. Праздничное мероприятие было организовано совместными силами студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей кафедр истории стран Ближнего и Среднего Востока (заведующий профессор М.С. Мейер), тюркской филологии (заведующий профессор Ю.В. Щека), Центра Кавказа и Центральной Азии (заведующий профессор Ж.С. Сыздыкова). На вечере присутствовали представители профессорскопреподавательского корпуса, дипломатических кругов и общественности, выпускники ИСАА разных лет.

Среди тех, кто принял самое активное участие в подготовке и проведении праздника, были не только те студенты, которые изучают тюркские языки, но и те, кто овладевает, например, арабским, ивритом, хинди, иранским, японским, китайским и другими языками народов Азии и Африки. Не остались в стороне также и стажеры — представители многих факультетов МГУ, приехавшие сюда из разных уголков мира. Особенно запомнились номера гостей из Пекинского университета (Китай): Чжан Юн исполнил лирическую песню «Тихий вечер» на китайском языке, а У Цзы Вэй, Ван Джи Йон и Чен Хау продемонстрировали уникальные приемы «ушу». Не менее ярким был выход студенческой команды Пражского университета (Чехия) в составе А. Оттмар, К. Маршальковой, Т. Голмеровой, М. Халуповой, М. Марес, Е. Маленовой, Ш. Заградниковой и студента истфака МГУ Н. Барсукова, которые представили культуру чешского фольклора.

Индийский танец
Стихи поэтов Востока звучали в исполнении М. Усенова, З. Мистриди, Д. Баракиной и С. Конурбаева на казахском, турецком, кыргызском, азербайджанском, персидском языках. Очень понравились зрителям восточные танцы, представленные Е. Дятловой (турецкий), А. Золотниковой (арабский), Е. Бородиновой (индийский), Т. Ли (персидский). Удачно сыграна А. Устиной и В. Ловковским сценка из жизни героя восточных сказок «Приключения ходжи Насреддина», полюбившегося многим народам мира.

Никого не оставил равнодушным зажигательный танец хореографического ансамбля «Рассвет» под руководством заслуженного деятеля культуры Республики Дагестан П.М. Хайбулаевой. Казалось, что весь зал под зажигательные ритмы готов пуститься в пляс в едином порыве!

Без устали аплодируя, зрители наблюдали, как юный Тимерлан Шопенцугов не жалея ног лихо отплясывал «Лезгинку». Затем на сцене появился ансамбль «Соловьи Азербайджана» под руководством заслуженного деятеля культуры Азербайджана К.М. Ахундова. Под бурные аплодисменты собравшихся выступил грузинский ансамбль «Колхидари» под руководством заслуженного работника культуры Грузии Р.А. Джаниашвили.

По сценарию представления, студент Алексей Савицкий совершил путешествие по разным уголкам таинственного и загадочного Востока. Он побывал в Турции и Китае, посетил Индию и Иран, взбирался на хребты Кавказа и бродил по пустынным барханам Средней Азии. И повсюду ему удавалось наслаждаться стихами, песнями и танцами народов, проживающих в этих краях. Удачно подобранные преподавателями Ж.С. Байтерековой и Л.Г. Исмайловой костюмы и реквизит помогали раскрытию замысла. В качестве слайдов использовались фотографии с видами стран, которые были представлены в ходе праздничного вечера (отв. А. Чикина, А. Блинова). Для создания музыкального сопровождения серьезно поработали студенты Т. Козина и А. Краснов. Благодаря стараниям профессора В.Б. Иванова вечер был снят камеру.

В этот вечер будто произошло чудо: казалось, что на два часа небольшой зал в ИСАА на Моховой вместил всю планету, весь многоцветный мир, и не существовало границ между людьми, не было барьеров в языке. Именно так закладывается нерушимый фундамент Дружбы. Иметь друзей важно, собирать друзей нужно.

«Здесь со мной мои друзья…» — пели под несмолкающие аплодисменты зала все участники во главе с директором ИСАА М.С. Мейером в завершении вечера.

Искренние слова благодарности организаторам вечера: Е.А. Огановой, А. Кубрак, Т.В. Лосевой, А. Коломойцевой, С. Пивоварову, Д. Андержановой, Ю. Томилиной. И всем тем, кто собрал в круг друзей.

Сабрина Сафарова, студентка ИСАА

Первая полоса

Крупным планом

Вести МГУ

Пресс-служба

Юбилей

Юбилей факультета

Твоя жизнь, студент!

Хочу все знать

Спорт

КиноТеатр

Будем знакомы

Новости Москвы

Личное мнение

Игры с читателем

На главную страницу