№ 16 (4247)
май 2008

Коллектив МГУ почтил память павших в Великой Отечественной войне

По традиции в канун Дня Победы 6 мая у стелы, воздвигнутой «студентам и сотрудникам МГУ, павшим в боях за советскую родину в Великой Отечественной войне 1941–1945», cостоялся митинг, на который собрались ветераны войны, преподаватели и студенты Московского университета. Открыл митинг ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

Собравшиеся почтили память героев минутой молчания. После этого Виктор Антонович совершил экскурс в военную историю университета. Он рассказал о том, что в 1941 г. на фронт ушли более 1000 студентов Московского университета, а за все время войны там побывало более 5000 воспитанников нашей alma mater. Ректор поведал о том, что фашисты хотели разбомбить здания МГУ, но, к счастью, этим планам не суждено было сбыться!

Завершив свое выступление, Виктор Антонович предоставил слово профессору физического факультета Н.Б. Бранту. Во время выступления Николая Борисовича многим на глаза навернулись слезы. Вроде бы, все мы знаем об ужасах той войны: о миллионах убитых солдат, память которых мы чтим, о матерях, получающих похоронки, о расстрелянных женщинах и детях... Однако когда человек, своими глазами видевший строго по кучкам распределенные вещи, снятые с убитых людей, многие из которых только начали свою жизнь, срезанные с их голов волосы, становится не по себе. В этот момент капающий с неба дождь воспринимается как великая благодать, ведь небо над нашей головой — мирное! Николай Борисович заметил: «Когда мы говорим о значении Победы, великой Победы, в Великой Отечественной Войне, надо ясно представлять, что если бы этой победы не было, не было бы России, не было бы Москвы, не было бы Московского Университета и не было бы нас с вами! Наш священный долг в этот день, когда мы празднуем Великую победу в Великой Отечественной Войне, — отдать должное миллионам безвестных героев, которые отдали свои жизни за то, чтобы продолжалась жизнь на русской земле!»

О военном времени собравшимся рассказал и профессор географического факультета В.А. Николаев. В июне 1941 г. он пошел работать на автозавод, в цех, где изготовляли артиллерийские снаряды. Там он трудился до окончания войны в 1945 г. и признается, что особенно тяжелыми в Москве стали октябрь–ноябрь 1941 г., когда немцы стояли в ближнем Подмосковье. Каждый вечер, каждую ночь были постоянные налеты на город. «Слава нашему народу, который сумел одолеть жестокого врага, слава нашей Родине! Да процветает наша любимая страна!» — заключил В.А. Николаев.

Самым молодым выступающим на торжественном мероприятии был студент факультета глобальных процессов МГУ. В своей пламенной речи он пообещал присутствующим ветеранам, что в случае необходимости «мы как истинные студенты Московского университета встанем в первые ряды на защиту нашей Родины», и выразил благодарность участникам войны за то, что «сегодня мы имеем возможность жить, учиться, творить».

После выступления ораторов участники митинга возложили цветы к стеле. Под щемящие звуки музыки тянулись вереницы людей, чтобы преклониться перед величественным монументом.

Профессора МГУ и студенты, свободные и занятые, здоровые и больные, немощные и могущие — все они пришли в этот день отдать дань уважения и признательности павшим героям Великой Отечественной войны! И у многих на глазах были слезы…

Надежда Попова

Первая полоса

Актуальное интервью

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

На пользу науке

Твоя жизнь, студент!

Конференции

Спорт

Инновационный университет

Неравнодушный взгляд

Новости Москвы

Объявление

На книжную полку

На главную страницу