№ 16 (4247)
май 2008

Лекторий МГУ

«Этрусский вопрос»

«Мы подходим к тому, чтобы начать понимать историю человечества в целом», — В.В. Иванов
«Происхождение этрусков по данным гуманитарных и естественных наук» — именно такой была тема лекции директора научно-исследовательского Института мировой культуры МГУ академика Вячеслава Всеволодовича Иванова. «Не сговариваясь, лингвисты и генетики в течение последних лет занимались вопросом происхождения этрусков», — открыл В.В. Иванов очередное заседание Лектория МГУ 29 апреля в аудитории 01 Главного корпуса.

Сегодня все больший интерес представляет история человечества, различных групп, этносов. «Мы подходим к тому, чтобы начать понимать историю человечества в целом», — заверил В.В. Иванов.

Собственно этруски — древние племена, населявшие в первом тысячелетии до нашей эры северо-запад Апеннинского полуострова (Этрурия, современная Тоскана). Этруски создали развитую цивилизацию, предшествовавшую римской, сильно повлияли на римскую культуру, в том числе посредством театрального и циркового искусства. По словам В.В. Иванова, этрусское происхождение имеет и вычитательный принцип составления римских цифр, таких как IV и IX.

Что связывает нас, россиян, с этрусской культурой? «В русском языке некоторые слова имеют в конечном счете этрусское происхождение, — объяснил В.В. Иванов, — в частности, слово “персона”, которое изначально, правда, имело значение “маска”».

Происхождение этрусков до сих пор остается загадкой. Археологические и лингвистические исследования все более свидетельствуют в пользу малоазийской версии происхождения этрусков, алфавит которых усвоен в форме, очень близкой к греческому. «Для этрусков были не важны звонкие согласные — один из признаков типологической близости к языкам Малой Азии, известным по различным письменностям», — рассказал В.В. Иванов. Однако в этрусском алфавите существовал знак, напоминающий восьмерку и передававший «ф». Данной фонемы не было в греческом и финикийском источниках алфавита, но такой знак обнаруживается в южно-сибирских.

Многое в культуре этрусков заставляет думать об их восточном происхождении. «Они занимались очень изысканной формой гадания, — интриговал В.В. Иванов. — Гадали по моделям печени. Типовые модели изготавливали в Вавилоне, в Месопотамии и Сирии. Нигде дальше на запад таких моделей для гаданий не обнаруживается». К тому же, в этрусском языке немало отдельных миграционных терминов, показывающих его связь с различными культурами восточного Средиземноморья. Конечно, слова могут заимствоваться (чему способствовало мореходство этрусков).

Начиная с 2004 года выполнен цикл исследований, посвященных генетике этрусков. «Была сделана попытка определения особенностей митохондриальной ДНК, которая характеризует группу этрусков», — пояснил В.В. Иванов. Необходимые материалы для анализа найдены в местах захоронений.

Немаловажную роль при решении «этрусского вопроса» играет изучение современной Тосканы. «Оказалось, что генетика современных жителей Тосканы сильно отличается от таковой жителей других частей Италии», — констатировал В.В. Иванов. Впоследствии тосканцев сравнили с жителями иных европейских, малоазиатских стран. Совпадения с последними оказались поразительными. Хотя больше впечатляет, что такие отличия/совпадения обнаружены на генетическом уровне у крупного рогатого скота.

«Видимо, единственным разумным объяснением является то, что этруски приплыли после Троянской войны, где-то 1200 лет до нашей эры. Но это было хорошо организованное переселение: этруски мигрировали со своим крупным рогатым скотом», — пояснил В.В. Иванов.

Таким образом, благодаря генетикам выяснено время переселения человека. В частности, генетики показали, что волнующее многих заселение Америки произошло, как это полагали и раньше, более 14 тысяч лет назад.

«По-видимому, совсем скоро будет возможным проводить с помощью разных наук исследования первоначального заселения континентов», — резюмировал В.В. Иванов.

Максим Белых, наш корр.

Первая полоса

Актуальное интервью

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

На пользу науке

Твоя жизнь, студент!

Конференции

Спорт

Инновационный университет

Неравнодушный взгляд

Новости Москвы

Объявление

На книжную полку

На главную страницу