№ 16 (4247)
май 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

День Победы. Военный парад, прошедший на Красной площади, стал 134-м по счету: первый состоялся в Москве еще в 1918 году. В 1946 году было аж 3 военных парада: в День Победы, День танкиста и на праздник Октябрьской революции. В этом году в Параде Победы 9 мая приняло участие рекордное число военнослужащих — 8 тысяч человек, а также большое количество военной техники, которая не появлялась на главной площади страны целых 17 лет! Колесной и гусеничной боевой техники было более 110 единиц, вертолетов и самолетов — более 30. Впервые зрители Парада могли видеть бронированную машину разведподразделений «Тигр», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», истребитель-бомбардировщик Су-34 (они недавно приняты на вооружение). Всего же 9 мая только в центре столицы прошло около 200 различных праздничных мероприятий, завершившихся традиционным салютом.

Соцбыт. В Москве начала работу специализированная справочная по бытовым услугам. В городе сейчас более 7,5 тысячи предприятий бытового обслуживания. Однако многие москвичи не знают, есть ли такие заведения в их районе. Именно поэтому было решено создать информационную систему «Московская служба быта». Уже сейчас, зайдя на сайт Департамента потребительского рынка и услуг www.potreb.ru, москвичи могут воспользоваться поисковой системой, задав нужные параметры. В будущем, просто набрав номер телефона, они смогут получить интересующую их информацию.

Занятость. Дефицит рабочих кадров в Москве составляет около 108 тысяч человек. Из них специалистов и руководителей всего 2%, технических исполнителей — 9%, специалистов — 18%, а вот кадров рабочих специальностей — 71%. По данным объединения предпринимателей и промышленников, Москве в первую очередь не хватает строителей. Далее в списке самых дефицитных специальностей — облицовщик-плиточник и штукатур.

Сиреневый сад. В этом году должна начаться реконструкция Сиреневого сада в Измайлово. Согласно проекту, в нем построят современный комплекс фонтанов, а аллеи украсят скульптурами. Сад был заложен в 1954 году знаменитым московским селекционером Леонидом Колесниковым, посвятившим своему делу всю жизнь. Но сейчас сирень уже одичала и перестала цвести. При общей площади сада в 6,3 гектара под озеленение отводится 86%. Остальную территорию займут мощеные дорожки и площади с фонтанами.

Анонс. Вечером 23 мая на Фрунзенской набережной состоится VI Российский фестиваль фейерверков. Жители города и многочисленные туристы соберутся на набережной, чтобы своими глазами увидеть буйство фантастических огней над столицей. В фестивале участвуют лучшие пиротехнические команды страны. Для создания композиций 2008 года избрана тема «Наша Семья — Россия!» Устроители решили посвятить фестиваль семейным ценностям и еще раз напомнить горожанам, что нынешний год, объявлен годом Семьи. Начало Фестиваля в 21:00.

Коротко о важном.
К наступающему лету в столице готовы 59 зон отдыха. В 18 зонах купаться разрешено, в 41 же этого делать не рекомендуется.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Актуальное интервью

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

На пользу науке

Твоя жизнь, студент!

Конференции

Спорт

Инновационный университет

Неравнодушный взгляд

Новости Москвы

Объявление

На книжную полку

На главную страницу