№ 16 (4247)
май 2008

Вести МГУ

Факультет психологии

В последний год факультет психологии активно сотрудничает с зарубежными коллегами: практически каждый месяц ведущие психологи зарубежных университетов приезжают с лекциями и семинарами.

Студенты, аспиранты и преподаватели факультета знакомятся с самыми последними достижениями зарубежной научной и практической психологии. Только за прошедших два месяца в переполненных аудиториях факультета выступили с содержательными лекциями четыре известных зарубежных профессора.

В марте факультет посетил Альфрид Ленглэ (Австрия), представитель гуманистического направления в психологии. А. Ленглэ — частый гость на факультете психологии, послушать его лекцию о любви пришло так много народа, что заняты были не только все сидячие места, но и коридор у открытых дверей. В том же месяце Роберт Хауэлл (США) рассказывал студентам и сотрудникам факультета о философии Канта и когнитивной психологии.

В апреле лекцию о терапии посредством личностных конструктов Дж. Келли — классика современной психологии — прочел Малколм Кросс из Университета Сити в Лондоне, а перед майскими праздниками на факультете впервые побывал итальянский профессор Джорджио Нардонэ, рассказавший об избавлении от фобий, страхов, нарушений питания и депрессий.

На факультете психологии Московского государственного университета 28 апреля был открыт Китайский клуб, который уже существовал в 70-х годах. Тогда он был очень популярен среди студентов факультета.

Сегодня возобновленный Китайский клуб ставит перед собой следующие цели:
— организация досуга как российских, так и иностранных студентов;
— ознакомление студентов с культурной и научной жизнью за рубежом;
— расширение профессионального кругозора;
— повышение эффективности учебного процесса;
— укрепление отношений сотрудничества между странами.

На заседаниях клуба выступают приглашенные гости, специалисты по Китаю. Второе по счету заседание состоялось 12 мая. В его программу вошли приветственное слово второго секретаря посольства КНР в РФ господина Ши Цзинь Чжу, выступление декана факультета психологии Пекинского университета, профессора Хань Шихуй о том, «Как стать психологом в Китае», доклад Марии Орловской на тему «Адаптация китайских студентов в России. Опыт студенческого исследования».



Географический факультет

На географическом факультете МГУ с 4 мая началась регистрация участников олимпиады «Ломоносов», традиционно проводимой среди учащихся 11 классов и выпускников школ. Соревнование состоит из двух туров, проходящих в письменной форме, по следующим предметам: математика и география. Они пройдут в этом году 11 и 25 мая соответственно.

Победителям олимпиады по решению Приемной комиссии могут быть зачтены наивысшие оценки по соответствующим предметам вступительных испытаний.



Химический факультет

На химическом факультете 10 мая прошел традиционный профессиональный праздник студентов, аспирантов и сотрудников — День химика. В этом году он был посвящен очередному элементу периодической таблицы Менделеева — технецию. Уже в 43 раз проводится такой праздник на химическом факультете и каждый год он носит название очередного элемента.

Во время Дня химика состоялся студенческий капустник на ступенях факультета, спортивные состязания и дискотека.

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины Московского университета 25 апреля состоялся семинар компании Tokyo Boeki, посвященный новым технологиям в оптической микроскопии. Эта компания уже более 45 лет является официальным представителем ведущих японских производителей научно-аналитического оборудования.

С лекциями о цифровой микроскопии и новой модели микроскопа Ti производства фирмы Nikon выступили Hirofumi Ikuzawa и Yasuhiro Suizu. Делегацию Tokyo Boeki возглавлял генеральный директор г-н Uchida Kazuei.



Социологический факультет

В Год социологии, который был объявлен в 2008 г. Президиумом РАН, в рамках традиционной научной конференции «Ломоносовские чтения» на социологическом факультете проведена секция на тему «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое». На пленарном заседании секции 17 апреля были подведены итоги научных исследований кафедр и лабораторий факультета за прошедший год, намечены основные направления их деятельности по приоритетной тематике. По отзывам участников, работа секции «Социология» способствовала повышению научной квалификации профессорско-преподавательского состава и молодых исследователей социологического факультета.

Первая полоса

Актуальное интервью

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

На пользу науке

Твоя жизнь, студент!

Конференции

Спорт

Инновационный университет

Неравнодушный взгляд

Новости Москвы

Объявление

На книжную полку

На главную страницу