№ 18 (4249)
май 2008

На пользу науке

Благотворительный фонд имени Елены Ивановны Рерих учредил одноименную международную научную премию в целях поощрения научных исследований, связанных с изучением многогранного научно-философского наследия семьи Рерихов. Созданный в июне 1998 года фонд финансирует программы, которые популяризируют наследие семьи Рерихов и поддерживают духовное развитие народов России. Новая премия присуждается за лучшую научную работу в области Живой этики — философии реального космоса. Соискателями могут являться студенты, аспиранты и ученые, научные работы которых соответствуют целям премии. На соискание представляются авторские монографии, коллективные монографии, статьи, циклы статей, объединенные одной темой, а также рукописи работ. Число соавторов не должно превышать трех человек. Право выдвижения работ предоставляется автору, авторскому коллективу, а также отдельным ученым и научным организациям. При этом каждый автор или авторский коллектив вправе представить только одну работу. Премия может присуждаться соискателю один раз в три года. Поступившие на конкурс научные работы не рецензируются и не возвращаются. Переписка с авторами не ведется.

Для приема и рассмотрения заявок формируется конкурсная комиссия, состоящая из представителей Благотворительного фонда имени Е.И. Рерих, Международного центра Рерихов, Российской академии наук, Российской академии естественных наук, Объединенного научного центра проблем космического мышления, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и других научных учреждений. Члены комиссии осуществляют экспертизу, научную оценку конкурсных работ и выносят окончательное решение о присуждении премии.

Ежегодный размер денежного поощрения составляет сумму 5000 евро в рублевом эквиваленте.

Объявление лауреатов и торжественное вручение премии проводится ежегодно 12 февраля, в день рождения Елены Ивановны Рерих, в Музее имени Н.К. Рериха (Москва). Победителям присваивается звание лауреата, вручаются премия, медаль и почетный диплом.

Объявление о начале конкурса на соискание премии публикуется на сайтах Благотворительного фонда имени Е.И. Рерих (www.found-helenaroerich.ru) и Международного центра Рерихов (www.roerich-museum.ru), в журнале «Культура и время» и других средствах массовой информации за один месяц до начала его проведения.

Срок представления заявок на конкурс — с 1 мая до 1 сентября текущего календарного года. Заявки, составленные не по форме или поступившие после указанного срока, не рассматриваются.

Источник: www.found-helenaroerich.ru

Первая полоса

Крупным планом

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбиляр

Память

Знаменательное событие

Конференции

Студентка

Спортивный мир

Конкурсы, гранты, стипендии

Будни и праздники университета

Новости Москвы

КиноТеатр

На книжную полку

Студент-корреспондент

На главную страницу