№ 18 (4249)
май 2008

Олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее»

Приветственное слово ректора МГУ академика В.А. Садовничего
В стенах Фундаментальной библиотеки МГУ 16 мая прошло закрытие Второй Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее», организуемой Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при участии представителей других вузов, РАН, а также инновационных компаний и спонсоров, которыми стали группа ОНЭКСИМ, Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты», государственная корпорация «Российские нанотехнологии», компания НТ МДТ, компания Токио Боеки, НТЦ «Бакор».

Цель конкурса — поиск и поощрение молодых талантов, которые желают участвовать в развитии нанотехнологий и популяризации знаний об этой области науки. Идея олимпиады принадлежит декану факультета наук о материалах МГУ, академику РАН Ю.Д. Третьякову.

Декан факультета наук о материалах, академик Ю.Д. Третьяков вручает диплом Е.А. Смирнову
В этом году олимпиада собрала школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых из 165 городов. Около 92% всех конкурсантов — жители России. Остальные участники приехали из Казахстана, Украины, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и других стран (всего 22 страны, что на 8 больше, чем в прошлом году). Примерно 27% всех участвовавших составили студенты младших курсов. Средний возраст участника —19 лет, при этом самому младшему всего 9, а самому старшему — 27.

Началась церемония закрытия с приветственного слова ректора МГУ академика В.А. Садовничего. Он рассказал об идее олимпиады, об олимпиадном движении в России и поздравил победителей и участников с завершением непростого соревнования. Далее последовали многочисленные поздравления. Заместитель председателя ГД РФ С.С. Журова призналась: «Мы очень рады, что проявляется такой интерес и желание молодых людей участвовать в мероприятиях, которые напрямую связаны с возможностью в будущем делать благо для нашей страны». С.С. Журова отметила, что немаловажная задача олимпиады — это попытка привлечь молодежь, пробудить в ней желание заниматься наукой, поскольку именно представители научного сообщества всегда формировали интеллигенцию и именно от научных разработок зависит прогресс России.

Первый заместитель председателя Комитета по образованию ГД ФС РФ Ю.С.Карабасов
C приветственным словом выступили директор Института химии силикатов РАН академик В.Я. Шевченко (Санкт-Петербург); заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ, академик РАН А.А. Кокошин; первый заместитель председателя Комитета по образованию ГД РФ Ю.С. Карабасов; спонсоры и многие другие. Они говорили о важности исследований в области нанотехнологий, о своевременности проведения олимпиады и поздравляли победителей, желали им дальнейших творческих успехов.

Призеры олимпиады из рук ректора МГУ получили памятные дипломы, а также ценные подарки от организаторов и спонсоров. Награждение проходило в нескольких номинациях:
— лучший зарубежный участник;
— лучший школьник;
— «Нанохимия и наноматериалы»;
— «Физика наносистем»;
— «Конструкционные и строительные наноматериалы»;
— «За лучшее решение задач по альтернативной энергетике»;
— «Победитель конкурса инновационных идей»;
— «Нанотехнологии в биологии и медицине»;
— «Дизайнер нанороботов».

Э.В. Табачников (13 лет) — «За волю к победе», жюри особо отмечает выдающиеся результаты этого участника!
Абсолютными победителями стали:
1 абсолютное место — Екатерина Анатольевна Макеева;
2 абсолютное место — Марианна Вячеславовна Харламов;
3 абсолютное место — Евгений Алексеевич Смирнов.

Призеры получили годовую подписку на журнал «В мире науки». Всем конкурсантам подарили папки и эксклюзивные значки с символикой олимпиады, а специально для школьников, участвовавших в олимпиаде, приготовили DVD-диски с выпусками журнала «Техника — молодежи». 20 школьников, не попавших на очный тур, но показавших выдающиеся результаты, награждены полугодовой подпиской на журнал «Техника — молодежи».

Завершилась церемония выступлениями самих участников олимпиады. Они благодарили организаторов, говорили о том, что пройденный путь хоть и был сложным, но оставил массу впечатлений. Олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее» стала ярким и интересным событием в их жизни.

«Спасибо всем организаторам! Со второго раза мне удалось победить в этом проекте. Безмерно счастлива!» (победительница в номинации «Конструкционные и строительные наноматериалы»)

Зам. декана факультета наук о материалах Е.А. Гудилин объявляет «Лучшего школьника» — Е.С. Козлякову
«В будущем хочу посвятить свою жизнь научным разработкам, поэтому по возможности уже сейчас стараюсь принимать участие в мероприятиях, так или иначе связанных с моими планами, благо университет это позволяет. Олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее» помогла доказать прежде всего себе возможность самореализации» (победитель в номинации «Нанохимия и наноматериалы»)

«МГУ — это то, к чему должен стремиться каждый школьник. Через пару лет собираюсь поступать на химический факультет, надеюсь, что диплом, полученный мною сегодня, хоть как-то сможет помочь. Я очень счастлив, что мне довелось побывать в стенах университета и при этом еще стать победителем олимпиады» (победитель в номинации «Лучший школьник»)

В наше время отечественная отрасль нанотехнологий пока не очень развита, однако уже сейчас ясно, что основным сдерживающим фактором является отсутствие квалифицированных кадров. Поэтому проведение подобных олимпиад крайне важно, ведь это отличное средство выявления наиболее талантливых молодых людей, которые и будут в ближайшем будущем продвигать данную отрасль.

Анастасия Чибисова, наш корр.

Первая полоса

Крупным планом

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбиляр

Память

Знаменательное событие

Конференции

Студентка

Спортивный мир

Конкурсы, гранты, стипендии

Будни и праздники университета

Новости Москвы

КиноТеатр

На книжную полку

Студент-корреспондент

На главную страницу