№ 18 (4249)
май 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Борьба с пробками. Реконструкция шоссе Энтузиастов будет проводиться в связи со строительством в Москве четвертого транспортного кольца. К сожалению, количество полос не увеличится, зато будет проведена реконструкция трамвайных путей, по которым, возможно, в 2012 году будет запущен скоростной трамвай.

Велотрассы. Уже этим летом в Москве появятся специальные трассы для велосипедистов: первые такие маршруты проложат в Нескучном саду, а также в Парке Горького, где к тому же установят бесплатные стоянки для велосипедов.

Кремль. В Тайницком саду Московского Кремля снова «дали воду». Согласно историческим хроникам, в кремлевском саду раньше было четыре фонтана. По замыслу архитекторов, возвращение фонтанов должно возродить дух и красоту Московского Кремля.
Этим летом посетители Кремля смогут насладиться и чудесным видом более 50 тысяч цветов, в том числе редких сортов. На территории Кремля уже высажено 3300 желтых, сиреневых, синих, бордовых и белых виол — именно они традиционно украшают весной центр столицы.

Прожиточный минимум. Столичные власти установили величину прожиточного минимума в городе за первый квартал 2008 года. В расчете на душу населения этот показатель составил 6441 рубль, что на 586 рублей выше, чем в предыдущие три месяца. Прожиточный минимум для трудоспособного населения достиг 7288 рублей (в четвертом квартале 2007 года — 6624 рубля), для пенсионеров — 4408 рублей (было 4038 рублей); для детей — 5547 рублей (было 4997 рублей).

Фестиваль. С 29 мая по 1 июня в столице пройдет Шестой Всемирный фестиваль чая и кофе. В музее-заповеднике «Коломенское» соберутся столичные производители чая, кофе, кондитерской, хлебопекарной и фарфоро-фаянсовой промышленности. Также посетители фестиваля смогут попробовать и купить мед и сувениры. А вот приобрести алкоголь москвичи здесь не смогут. На территории проведения мероприятия будет запрещена продажа даже слабоалкогольных напитков, пива и прохладительных напитков в стеклянной таре.

Пожар. Крупный пожар произошел 17 мая на Чагинской электроподстанции. Электроподстанция получила печальную известность в мае 2005 года, когда произошло веерное отключение электричества, в результате которого был обесточен юг Москвы и часть Подмосковья, а также несколько районов в Тульской и Калужской областях. Тогда в столице на длительное время без электричества остались шесть линий метрополитена, 19 тысяч жилых домов. На этот раз ограничений в связи с пожаром на подстанции «Чагино» не вводилось. В МЧС сообщили, что пожар на подстанции начался после взрыва трансформатора, произошедшего в результате короткого замыкания при запуске агрегатов.

Коротко о важном. Столице сейчас не хватает менеджеров рекламы и торговли. Дефицит кадров наблюдается также среди учителей и в гостиничном бизнесе.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Крупным планом

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбиляр

Память

Знаменательное событие

Конференции

Студентка

Спортивный мир

Конкурсы, гранты, стипендии

Будни и праздники университета

Новости Москвы

КиноТеатр

На книжную полку

Студент-корреспондент

На главную страницу