№ 18 (4249)
май 2008

На книжную полку

Никто не забыт и ничто не забыто

В канун праздника Победы на механико-математическом факультете вышла в свет книга «Памяти математиков и механиков Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне». Автор книги, доцент факультета Ирина Александровна Тюлина, сама прошедшая фронтовые дороги, уже десятки лет собирает материалы о мехматянах, павших смертью храбрых в боях за нашу Родину.

Механико-математический факультет может по праву гордиться ратными подвигами своих воспитанников. В войне с фашизмом участвовало большое число выпускников, студентов, преподавателей мехмата. Многие ушли добровольцами в народное ополчение, подчиняясь зову сердца и долгу перед Отечеством. И воевали все героически! Семь воспитанников мехмата были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, и особую гордость вызывает тот факт, что шесть из них — девушки.

Всем тем, кто долгие годы вел кропотливый и трудный поиск документов о людях, отдавших жизнь за Победу, мы должны высказать глубочайшую признательность. Результаты их усилий нашли отражение в замечательной книге И.А. Тюлиной. Эта книга — дань памяти нашим защитникам, нашим старшим коллегам, погибшим в боях за свободу и независимость Родины.

Хочется сказать и о тех, кто, возвратившись с войны, окончил мехмат. Многие из них стали затем преподавателями родного факультета. Учившиеся на мехмате в 50-е годы (мне посчастливилось быть среди них) хорошо помнят эту удивительную атмосферу: почти все наши преподаватели были бывшими фронтовиками. В университете они совершили свой второй подвиг, найдя силы не только защитить страну, но и взять на себя ответственность за подготовку для нее новых поколений математиков и механиков. Большинства наших преподавателей-фронтовиков сегодня, к сожалению, уже нет в живых. Низкий им поклон и глубокая благодарность за науку и воспитание!

И.А. Тюлина выполнила огромную работу, которая существенно пополнит наше знание истории мехмата и Московского университета. Ее книга, безусловно, вышла очень своевременно, за что все мы должны автора искренне поблагодарить.

Жаль только, что оформление книги, как и тираж (200 экземпляров) не соответствуют ее высокому содержанию. Воспитание молодежи, в том числе и воспитание патриотизма, сегодня становится задачей государственной важности. Хотелось бы пожелать, чтобы в следующие годы все поступившие на мехмат юноши и девушки в День знаний получали в подарок красиво изданную книгу, из которой они в самом начале обучения узнали бы о тех людях, которые ценой своей жизни обеспечили им возможность учиться в Московском университете.

Н.Х. Розов, профессор,
декан факультета педагогического образования

Первая полоса

Крупным планом

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбиляр

Память

Знаменательное событие

Конференции

Студентка

Спортивный мир

Конкурсы, гранты, стипендии

Будни и праздники университета

Новости Москвы

КиноТеатр

На книжную полку

Студент-корреспондент

На главную страницу