№ 18 (4249)
май 2008

Знаменательное событие

В МГУ звучит цифровой орган

В Культурном центре МГУ 23 апреля состоялся первый концерт Органного класса МГУ, сыгранный на новом инструменте. Орган Prestige–80 изготовлен в Италии фирмой VISCOUNT специально для Московского университета. Это инструмент нового поколения с цифровым воспроизведением звука.

Концерт по традиции прошел в Мраморном фойе перед Большим залом КЦ. Прекрасная акустика этого помещения, почти такая же, как в больших соборах, делает звучание цифрового органа практически неотличимым от духового (трубного) инструмента.

Органный класс ждал этого события много лет, поэтому неудивительно, что на выступление пришли практически все, кто занимался в классе на протяжении его 27-летней истории, причем некоторые были с семьями, с маленькими детьми. В концерте приняли участие более десятка человек: от выпускников 90-х годов до студентов младших курсов. Играли и химики, и физики, и биологи, и математики, и социологи.

В фойе царила атмосфера праздника. Программа была составлена с таким расчетом, чтобы в полной мере продемонстрировать богатые возможности прекрасного нового органа. Наряду с произведениями И.С. Баха, Д. Букстехуде, Ф. Листа, Л. Бёльмана, О. Янченко прозвучали пьеса американского автора Дж. Вивера для театрального органа и военный марш А. Лабицкого в 4 руки. Выступление длилось полных два часа, но и после окончания публика не расходилась.

Со сцены прозвучали слова благодарности ректору Московского университета Виктору Антоновичу Садовничему за такой замечательный подарок студентам, преподавателям и всем тем, кто приходит на концерты классической музыки. Участники Органного класса тепло поблагодарили директора Культурного центра Ларису Сергеевну Кружалину за деятельное участие и поддержку коллектива.

Установка в КЦ МГУ нового органа открывает новые горизонты для культурной жизни университета. Мы планируем проводить концерты классической музыки силами участников Органного класса, а также приглашать органистов-профессионалов.

Свой заключительный в этом сезоне концерт мы проведем в соборе св. Петра и Павла в Старосадском переулке (м. Китай-город) на историческом органе В. Зауэра; это станет уже третьим выступлением Органного класса в этом соборе. Подробная информация будет размещена на интернет-сайте: www.organ.msu.ru. Ждем вас на наших концертах!

Ю.Н. Лотова, руководитель Органного класса МГУ

Первая полоса

Крупным планом

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбиляр

Память

Знаменательное событие

Конференции

Студентка

Спортивный мир

Конкурсы, гранты, стипендии

Будни и праздники университета

Новости Москвы

КиноТеатр

На книжную полку

Студент-корреспондент

На главную страницу