№ 19 (4250)
июнь 2008

Конференции

Фестиваль русской речи для иностранцев

Студентка Чжэн Цяотянь надеется на победу
В Воронеже прошел IV Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России, учрежденный в 2003 году Институтом международного образования Воронежского государственного университета совместно с Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Цель Фестиваля — поддерживать интерес иностранцев к России, ее языку и культуре, а также формировать позитивное отношение российского общества к иностранным гражданам в Российской Федерации.

События пяти фестивальных дней освещались различными национальными и региональными средствами массовой информации.

В жюри вошли представители Федерального агентства по образованию и РОПРЯЛ, преподаватели русского языка ведущих вузов России, представители творческой интеллигенции Воронежа.

Праздничная программа Фестиваля включала торжественное открытие, культурно-развлекательные мероприятия, церемонию награждения и гала-концерт с участием победителей а также других иностранных учащихся, фольклорных коллективов, исполнителей русских песен и романсов.

В Фестивале приняли участие двадцать семь команд из тридцати двух вузов России, среди которых был и МГУ: за звание сильнейших впервые активно боролись студенты четвертого курса филологического факультета МГУ Син Юйсы, Сюй Пэнкэ и Чжэн Цяотянь под руководством преподавателя М.М. Вереитиновой. Несмотря на сильное волнение, студенты смогли продемонстрировать хорошие знания русской культуры, истории, литературы, музыки, а также умение сплоченно работать в команде.

Все отметили высокий уровень организации Фестиваля и особую теплоту, с которой Воронежский государственный университет принимал участников.

Для первого конкурса «Представление города и вуза» студенты филологического факультета МГУ подготовили приветственную речь и исполнили песню на мотив «Yesterday», посвятив ее любимому университету. Авторами текста этой песни являются студентки четвертого курса филфака Мария Дмитриева и Екатерина Смоленская.

Самым увлекательным, по мнению участников, был мультимедийный конкурс «Русский язык в песнях». Он позволяет контролировать фонетические навыки и навыки аудирования, а также дает возможность оценить уровень вокального мастерства не только судьям, но и самим конкурсантам. Участникам предлагалось разучить «в режиме реального времени» незнакомую песню и исполнить ее фонетически и музыкально грамотно.

Для второго конкурса студенты выбрали и отлично подготовили стихотворения Афанасия Фета, Бориса Пастернака.

Активное участие зрителей в гала-концерте, который проходил на сцене Театре оперы и балета, их эмоциональная реакция свидетельствовали о большом интересе к Фестивалю. Программа получилась максимально насыщенной и интересной.

На гала-концерте с заключительной речью перед гостями и участниками Фестиваля выступили ректор Воронежского государственного университета В.Т. Титов и директор Института международного образования В.В. Родионов.

Участники Фестиваля из МГУ были награждены памятными призами и грамотами. Благодарственная грамота была также направлена ректору МГУ академику В.А. Садовничему.

Преподаватель М. Вереитинова, студенты Сюй Пэнкэ, Син Юйсы
Сегодня наши студенты — участники Фестиваля русской речи — с удовольствием говорят о тех незабываемых минутах, которые они провели в Воронеже: «Никогда наша песня не звучала так торжественно, как на открытии Фестиваля», — признается Син Юйсы.

«Нелегким испытанием для всех нас оказалось резкое похолодание и выпавший вдруг среди непривычно жарких апрельских дней снег», — замечает Чжэн Цяотянь, но тут же с улыбкой добавляет, что «изменение погоды не смогло омрачить радостное настроение и сломить командный дух участников, несмотря на то, что все студенты были одеты по-летнему».

«Для меня важным было не только хорошо выступить в конкурсной программе Фестиваля, но и справиться с организаторскими функциями, которые возложила на меня команда», — подчеркнул Сюй Пэнкэ.

Команда иностранных студентов Московского государственного университета выражает особую благодарность декану филологического факультета профессору М.Л. Ремнёвой за поддержку, которая сделала возможной поездку в Воронеж на IV Фестиваль русской речи.

М.М. Вереитинова,
филологический факультет

Первая полоса

Повестка дня

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Родом из МГУ

Память

Исторический ракурс

Конференции

Новости науки

Новости Москвы

На главную страницу