№ 19 (4250)
июнь 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Дети — цветы жизни. В Москве в этом году родители стали чаще выбирать для своих дочерей имена Александра и Василиса, а для сыновей — Валерий и Борис. Самыми популярными женскими именами в Москве остаются Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Полина, Екатерина, Ксения, Виктория, Елизавета и Софья. Примерно в середине этого списка по итогам первых четырех месяцев года появились Александра и Василиса: раньше за год такие имена получали всего 7–8 девочек, а с начала этого года в Москве родилось уже 114 Василис. Также с начала года в столице зарегистрировали 22 Евдокии и 7 Аксиний, хотя обычно за год рождалось 2 москвички с такими именами.

Памятники. В Москве появляется все больше новых памятников. Памятник ученому-конструктору Николаю Пилюгину уже установлен у Воронцовского парка 19 мая. У Мемориального музея космонавтики обещают поставить бронзовый памятник главному конструктору ракетно-космических систем и создателю первых в мире космических кораблей Сергею Королеву. На улицах города также появятся памятники двум нобелевским лауреатам — Иосифу Бродскому (на Новинском бульваре между домами 28 и 22) и Борису Пастернаку (на Волхонке, неподалеку от Музея изобразительных искусств имени Пушкина, во дворе дома 14, где жил писатель). Открытие последнего намечено на 2010 год. В дар от Молдовы Москва получит памятник Дмитрию Кантемиру, поэту-сатирику и политическому деятелю Молдавии и России XVIII века. В этом году отмечается 335 лет со дня его рождения.

Замок из песка. На территории музея-заповедника «Коломенское» 30 мая открылась Международная выставка-конкурс фигур из песка. Мастера создадут восемь творений из песка высотой три метра. В центре будет возвышаться шестиметровая скульптура, созданная мастерами из России и посвященная истории Москвы и Ивану Калите — «собирателю земель русских». Выставка продлится до 27 августа.

В мае — на лыжах! В субботу, 24 мая, на базе «Сходня» в Подмосковье в четвертый раз прошли соревнования «Майская лыжня на Сходне–2008». Снег до конца мая удалось сохранить под толстым слоем соломы и опилок, покрытых пленкой. Для 500-метровой трассы было заранее собрано свыше трех тысяч кубов снега. И за два часа до начала состязания лыжня шириной 5–8 метров была уже готова.

Соловьи. Результаты традиционного учета соловьев, который прошел в столице во время «Соловьиных вечеров» 17–18 мая, сильно огорчили специалистов. В этом году в черте города насчитали всего 250 соловьев, что в несколько раз меньше по сравнению с прошлым годом, когда было 1400 птиц. По мнению специалистов, соловьев могла сбить с толку слишком ранняя весна. Подтверждением этому служит тот факт, что первые соловьиные трели москвичи услышали еще в середине апреля. Потом птицы затихли, а в начале мая запели уже с меньшим энтузиазмом. Кроме того, уменьшение количества соловьев может быть связано с вырубкой кустарников в столичных парках и других излюбленных местах гнездования этих птиц.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Повестка дня

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Родом из МГУ

Память

Исторический ракурс

Конференции

Новости науки

Новости Москвы

На главную страницу