№ 19 (4250)
июнь 2008

Вести МГУ

Факультет государственного управления

Факультет государственного управления 29 мая 2008 года провел VI Международную конференцию «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации». На ней были затронуты актуальные и неисследованные задачи в сфере государственной политики. Среди них:
— проблемы подготовки кадров для государственного управления в Российской Федерации;
— проблемы мирового устойчивого развития в современной государственной политике;
— внедрение высоких стандартов государственного управления в России;
— возрастание значимости профессионально-этических аспектов государственной службы в условиях глобализации;
— основные направления реформирования системы образования в России.



Факультет иностранных языков и регионоведения

Факультет иностранных языков и регионоведения 4 и 5 июня 2008 года проводит III Международную научно-методическую конференцию «Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам и межкультурной коммуникации». Она проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, научно-методического совета по иностранным языкам, национального общества прикладной лингвистики (НОПриЛ), центра дистанционного образования.
В ходе конференции планируется обсудить следующие темы:
— педагогические технологии обучения языку с применением ИКТ;
— разработка и использование мультимедийных обучающих и тестирующих программ;
— использование ресурсов Интернета в учебных целях;
— электронные словари в учебном процессе;
— дидактические аспекты дистанционного обучения иностранным языкам;
— разработка и ведение дистанционных онлайновых курсов;
— роль преподавателя (тьютора) в дистанционном обучении;
— проблемы межкультурной коммуникации при обучении через Интернет.



Высшая школа бизнеса (факультет)

Высшая школа бизнеса МГУ 3 июня 2008 года провела день карьеры для своих студентов старших курсов программы «Бакалавр» и студентов магистратуры. В нем приняли участие крупные известные компании-работодатели.



Социологический факультет

С 19 по 25 мая социологический факультет МГУ и Российская социологическая ассоциация (РоСА) провели V Московскую летнюю социологическую школу. Основная ее цель — расширение кругозора молодых социологов, их приобщение к передовым методам исследований и новым подходам к изучению современной российской молодежи. Для этого использовались не только традиционные лекционно-семинарские формы работы, но и интерактивные методики обучения.
В работе школы приняли участие 29 студентов социологических факультетов российских вузов, в том числе МГУ, представлявших 19 российских регионов. Видные российские ученые согласились поделиться с участниками своими знаниями и опытом.
После окончания курса слушатели получили сертификаты о прохождении краткосрочной специализации по соответствующей проблематике. Летняя школа состоялась на базе пансионата «Университетский», находящегося в одном из самых живописных районов Подмосковья.



Экономический факультет

Экономический факультет совместно с бизнес-колледжем Мэка Робинсона при школе бизнеса университета штата Джорджия (США, Атланта) в 2009 году планируют открыть новую особую программу MBA, рассчитанную на обучение менеджеров высшего звена с опытом управления не менее 5–7 лет. Состав преподавателей данной программы будет в основном укомплектован из представителей колледжа Робинсона (консультантов, советников высшего менеджмента транснациональных корпораций, управленцев этих компаний, специалистов в области корпоративного образования) и нескольких российских специалистов, имеющих опыт работы в американской индустрии. Ожидается, что первая группа приступит к обучению по данной программе с 1 января 2009 года и будет состоять из 30–50 человек.

Первая полоса

Повестка дня

На пользу науке

Пресс-служба

Вести МГУ

Родом из МГУ

Память

Исторический ракурс

Конференции

Новости науки

Новости Москвы

На главную страницу