№ 20 (4251)
июнь 2008

«01»

Знаки пожарной безопасности

Примеры запрещающих знаков:
Запрещается пользоваться открытым огнем! (слева)
Запрещается курить! (справа)

Примеры предписывающих знаков

Примеры указательных знаков:
(сверху вниз)
Знак используется для обозначения местонахождения огнетушителя.
Кнопка включения средств и систем пожарной автоматики.
Знаки используются на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу.
Где бы мы ни находились — в университете или на улице, куда бы мы ни ехали, везде нам встречаются различные знаки и указатели. И все они о чем-то нам сообщают — о чем-то предупреждают, что-то запрещают или разрешают. Например, дорожные знаки помогают пешеходам правильно переходить улицу, а водителю сообщают, что ждет его впереди.

Знаки пожарной безопасности помогают предотвратить пожар. Они сделаны в виде простых рисунков, чтобы их можно было различить издалека, и чтобы они были понятны всем — и россиянину, и иностранцу.

Знаки пожарной безопасности бывают самые разные и служат для запрещения, пре-дупреждения или разрешения определенных действий.

Главное — запомнить, что круглые знаки с красным ободком и перечеркнутые наклонной полосой красного цвета — это запрещающие. С помощью этих знаков доводится информация о запрете на территории и в помещениях различных объектов тех действий, которые могут привести к возникновению пожара или затруднить эвакуацию людей.

Вместо символа на знаке может быть помещена поясняющая надпись черного цвета. Например: «Не проходить с огнем», «Вход воспрещен. Огнеопасно».

При этом наклонную красную полосу не наносят.

Знаки в виде равностороннего желтого треугольника с каймой черного цвета — предупреждающие. Они говорят нам о возможной опасности и вывешиваются на входе в помещения, где хранятся горючие жидкости, где может произойти взрыв и т. п.

Если вы увидите знак в виде синего круга с изображением белого символа, знайте — это предписывающий знак. Эти знаки разрешают определенные действия только при выполнении конкретных требований пожарной безопасности.

Знаки данного типа, например, указывают места для курения, проходы, которые необходимо держать свободными, и т. п. Допускается на синем фоне применять вместо символа поясняющие надписи белого цвета.

Для того, чтобы знать, где расположены кнопки включения систем пожарной автоматики, оповещения о пожаре и т. п., а также указания мест нахождения пожарно-технической продукции (огнетушители, пожарные краны, пожарные лестницы) существуют знаки в виде красного квадрата или прямоугольника с изображением белого символа.

Для обозначения в зданиях эвакуационных путей используются знаки в виде зеленого квадрата или прямоугольника с изображением белого символа. И те и другие знаки называются указательными. При возникновении пожара и других чрезвычайных ситуациях звоните в пожарную охрану университета по телефонам: 939–37–50, 939–47–22, 108.

Ю.В. Новикова, старший инспектор пожарной части по материалам, предоставленным ВДПО ЗАО г. Москвы

Примеры предупреждающих знаков:
(слева направо) «Осторожно! Легковоспламеняющиеся вещества»;
«Осторожно! Опасность взрыва»;
«Осторожно! Электрическое напряжение».

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

На пользу науке

Конкурсы, гранты, стипендии

Пресс-служба

Вести МГУ

Мир творчества

Крупным планом

Страницы истории

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу