июнь 2008

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Аспирантура. Продлить на год срок обучения в очной аспирантуре предложил министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко. По его мнению, это поможет повысить качество диссертаций. «За три года хорошую диссертацию написать невозможно», — заявил министр. Обеспокоенность А.А. Фурсенко обусловлена тем, что только 30% российских аспирантов защищают диссертацию после окончания учебы. У докторантов этот показатель несколько лучше — 38,9%, но все равно он остается низким. Наблюдается парадокс: число соискателей ученой степени постоянно растет (в аспирантуре сейчас учатся 135 тыс. человек, в докторантуре — 4,5 тыс.), а количество защищенных диссертаций уменьшается.

Метро. Спецпоезд под названием «Читающая Москва« начал регулярно курсировать в подземке по кольцевой ветке. В его вагонах вместо рекламы можно прочитать отрывок из любимого произведения или полюбоваться изображениями литературных героев. Узнать спецпоезд среди других составов метрополитена будет несложно: на каждом из его вагонов появится красочная надпись «Читающая Москва».
Две станции московского метрополитена — «Битцевский парк» (Калужско-Рижская линия) и «Деловой центр» (Филевская линия) — будут переименованы к 1 июня 2009 г. Станцию «Битцевский парк», следующую за станцией «Ясенево» и расположенную вблизи Новоясеневского проспекта, переименуют в «Новоясеневскую»; станцию «Деловой центр», расположенную в южной части Московского Международного делового центра вблизи Выставочного проезда, — в «Выставочную». Решение городской администрации об изменении наименований связано с необходимостью присвоения названий новым проектируемым станциям.

Экология. В Сокольниках открылся каскад Путяевских прудов. Всего их шесть: Верхний Путяевский, Змейка, Чертов, Моржовый и два Нижних Чертовых. Пруды были очищены впервые с 1954 г. Со дна водоемов было вывезено около 200 тыс. кубометров ила и техногенного мусора. Были восстановлены естественные родники, подведен подпиточный водопровод. Рядом с прудами посадили 72 дерева, больше двух тысяч кустарников, разбили газоны. При благоустройстве прудов были использованы экологичные материалы. Так, вместо традиционных бетонных плит берега водоемов окаймляют песчаные пляжи, откосы из гранитного камня и деревянные ряжи. Береговые откосы самого живописного из прудов — Змейки — укреплены решеткой из полимеров, которая, зарастая травой, приобретает естественный природный вид. Пруд Змейка, названный так из-за причудливо изгибающейся береговой линии, уже облюбовали несколько утиных выводков.

Невозможное возможно. В районах Выхино и Жулебино начался эксперимент. До 15 июня здесь можно зарядить карту для проезда на наземном общественном транспорте через терминалы оплаты услуг мобильной связи. Если все будет удачно, такие терминалы появятся по всей Москве.

Коротко о важном.
Почти полмиллиона москвичей официально владеют оружием.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Твоя жизнь, студент!

Конкурсы, гранты, стипендии