№ 20 (4251)
июнь 2008

Вести МГУ

Механико-математический факультет

Московское математическое общество объявило о проведении конкурса молодых математиков 2008 года. Премии общества присуждаются за научные работы по математике, выполненные молодыми учеными и представляющие серьезный научный интерес. В нем могут участвовать ученые не старше 30 лет. Кандидаты на соискание премии выдвигаются участниками общества. Документы от кандидатов, полученные до 15 июня 2008 года, рассмотрит жюри, после чего будут оглашены имена победителей.



ВМК

С 17 по 22 июня Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова организуют международную конференцию «Дифференциальные уравнения и топология». Конференция, посвященная столетию со дня рождения выдающегося математика Льва Семёновича Понтрягина, состоится на факультете вычислительной математики и кибернетики. Ее целью является обсуждение современных достижений в области математики, наиболее тесно связанных с трудами Л.С. Понтрягина. Конференция пройдет в следующих секциях:
— дифференциальные уравнения (председатель — академик Д.В. Аносов);
— оптимальное управление и дифференциальные игры (председатель — академик А.В. Кряжимский);
— топология (председатель — академик С.П. Новиков).



Факультет психологии

В апреле и мае на факультете психологии Московского университета прошел студенческий конкурс научных докладов по психологии на иностранных языках. Его участникам предстояло выступить с докладом, написать работу на тему «Психология в стране изучаемого языка: традиции и современность», принять участие в дискуссии в рамках тематики письменных работ.

Победителями конкурса стали:
— В секции английского языка
1 место: Сабина Агарунова, Анна Семёнова;
2 место: Леонид Рапштинский, Екатерина Брантова;
3 место: Галина Иванищук, Марина Иосифян;

— В секции японского языка
1 место: Диана Исмаилова;
2 место: Анна Цукарзи;
3 место: Анна Аванесова;

— В секции французского языка
1 место: Екатерина Ларионова;
2 место: Полина Шестакова;
3 место: Валерия Балабанова;

— В секции немецкого языка
1 место: Мария Суворова;
2 место: Ольга Киеня;
3 место: Валентина Панаиоти.
Поздравляем победителей!



Юридический факультет

Кафедры трудового права и теории государства и права юридического факультета МГУ 19–20 июня проводят международную научно-практическую конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения профессора Н.Г. Александрова.



Географический факультет

В стенах Главного здания МГУ 28 мая состоялась встреча доктора Стефани Тусман, руководителя программы культурного наследия Службы национальных парков в Тихоокеанском западном регионе США, со студентами географического факультета МГУ. Целью конференции явилось установление контактов между американскими и российскими учеными, занимающимися вопросами охраны наследия, а также привлечение внимания молодежи к этим вопросам.

Российско-американское сотрудничество в области совместного культурного наследия началось еще в 1960-х годах, когда появилась концепция международного парка «Берингия». В 1972 г. было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между США и Россией.

В рамках встречи Стефани Тусман прочитала лекцию на тему «Русское наследие в Америке», на которой был рассмотрен ряд вопросов, связанных с сохранением совместного российско-американского наследия. Основное внимание было уделено объектам российского наследия в Америке, находящимся на Аляске (Берингов мост, мыс Крузенштерн, долина Кобук), на Гавайях (форт Елизаветы), в Калифорнии (форт Росс).

Помимо исторических аспектов, госпожа Тусман также уделила внимание системе управления наследием. По ее словам, лишь 20% культурного наследия находится в ведении государства, а большая часть сосредоточена в частных владениях. Была подчеркнута высокая степень вовлеченность населения в управление наследием.

Лекция госпожи Тусман вызвала большой интерес со стороны студентов. Им была предоставлена уникальная возможность задать вопросы Стефани Тусман, на которые она подробно ответила.

Организаторами встречи явились прежде всего профессор кафедры рационального природопользования Ю.Л. Мазурову и представители американского посольства в России.

Географический факультет Московского государственного университета поздравляет аспирантку кафедры картографии и геоинформатики Марину Грибок, победившую на Всероссийском открытом конкурсе работ студентов и аспирантов «Гуманитарные информационные технологии», организованном некоммерческой организацией — фондом перспективных исследований «Бастион» и философским факультетом МГУ. Среди 236 работ из 97 вузов России ее проект «Геоинформационный метод исследования образа России в средствах массовой информации» оказался лучшим в своей номинации.

В открытом конкурсе студенческих работ в области развития конкурентной политики «Экономические технологии XXI века» второе место заняла выпускница географического факультета МГУ Надежда Камаева. Конкурс проводился Департаментом Москвы по конкурентной политике, Московским государственным институтом международных отношений (университет) МИД РФ (МГИМО) и ОАО «РБК информационные системы».

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

На пользу науке

Конкурсы, гранты, стипендии

Пресс-служба

Вести МГУ

Мир творчества

Крупным планом

Страницы истории

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу