№ 20 (4251)
июнь 2008

Твоя жизнь, студент

День биолога

Выступление группы «Леди Шлягер»
Традиционное празднование Дня биолога состоялось 24 мая на биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Торжество началось в 14 часов в холле второго этажа биофака с выступления оригинального музыкального коллектива «Syntagma Musicum», играющего в стиле Средневековья. В арсенале музыкантов помимо гитары и ударных были духовые инструменты, волынка, флейты и другие, которые сейчас можно встретить, пожалуй, лишь в музее им. Глинки. Зрителей поразил чарующий сопрано вокалистки ансамбля, благодаря которому гости вечера получили уникальную возможность перенестись из наших дней на несколько столетий назад, ну скажем, в средневековую Ирландию.

Коллективы сменяли друг друга. То на сцену выходили участники танцевальной группы «Танцмиссия» в национальных израильских костюмах и исполняли зажигательный танец под музыку, под которую просто не возможно усидеть на месте. То очаровательные скрипачки и аккордеонистка из группы «Леди Шлягер» срывали бурные аплодисменты, исполняя классические композиции в оригинальной современной обработке. Участницы коллектива «Леди Шлягер» оказались не только замечательными музыкантами, но и прекрасными актрисами. Даже человек, довольно далекий от классической музыки, был бы просто поражен их талантом. А вечер только начинался! Участников праздника ждало еще много положительных эмоций и веселья.

Конкурс скалолазания от «Коллекции приключений»
От классики скучать не довелось никому. Но и выступление представителей Школы современного танца «5-life», которые показали два стильных номера под ритмы модных исполнителей Hip-Hop и R’n’B, многим зрителям пришлось по вкусу.

Танцевальную тему продолжили ребята из студии индийского танца МГУ «Сарасвати», а после них эстафету приняли музыканты студии этнической перкуссии биофака МГУ под руководством Антонио Грамши.

Праздник, конечно, не обошелся без шуток. Своим юмористическим номером порадовали артисты Студенческих театральный мастерских МГУ, исполнив мюзикл «Отчисленные», в котором повествовалось об актуальных в связи с надвшейся сессией проблемах студента. Специальными гостями торжества стали всем известные КВНщики, ребята из команды «Университетский проспект».

Концерт на открытом воздухе. Группа «Контра-банда»
Ближе к вечеру праздник «вышел на улицу». Несмотря на капризы погоды, эта часть программы также удалась на славу. На сооруженной перед входом на факультет сцене выступали различные музыкальные и актерские коллективы, среди которых были как приглашенные гости, так студенты и выпускники факультета. Ведущим «уличной части» Дня биолога стал актер театра МОСТ Алексей Нестеренко, успешно справившийся со своей задачей. На территории, прилегающей к факультету, компания «Коллекция приключений» проводила массу занимательных биологических конкурсов как для студентов и выпускников, так и для детей.

В половине седьмого вечера состоялось выступление декана биологического факультета академика М.П. Кирпичникова. Было сказано немало добрых слов, от которых всем стало теплее и светлее в тот не по-весеннему холодный день. Он также поблагодарил выпускников факульета Сергея Негашева и Владислава Кириченко за постоянную помощь в подготовке и проведении празднования Дня биолога.

В финале праздника выступили небезызвестные музыкальные группы. Среди них: Los Microbios, Доктор Аграновский со своим джаз-бэндом «Черный хлеб», а также группа «Несчастный случай», которая, думаю, в дополнительном представлении не нуждается.

Одним словом, празднование Дня биолога удалось. Даже плохая погода не смогла этому помешать. Хотелось бы, чтобы подобных праздников было как можно больше. Но, как известно, «к сожалению, День рождения только раз в году».

Алексей Караванов, наш корр.

 

Студенческая весна–2008

Л.С. Кружалина награждает лауреатов фестиваля «Студенческая весна–2008»

Коллектив «Пор-Бажын» исполнил археологический танец

Танцевальный коллектив «Шахматы»

Лауреаты в номинации «Эстрадный вокал»

«Now I'm strong enough», — М. Карапетян
Песня объединяет, танец будоражит, поэзия сближает. В Большом зале ДК МГУ 30 мая состоялся ежегодный гала-концерт с участием лауреатов фестиваля «Студенческая весна». Классическая музыка, авторская песня, инструментальные ансамбли, фольклор, поэзия, хореография, эстрадный вокал — именно в этих номинациях в предварительных отборочных турах фестиваля приняли участие более 200 студентов.

Организаторами фестиваля по традиции являлись Культурный центр МГУ, профком МГУ, Студенческий союз. А в роли спонсора в этом году выступил ООО «БИОТЕХ» и лично его директор (кстати, выпускник МГУ) Ф.Э. Джафаров.

В гала-концерте приняли участие лучшие из лучших — лауреаты фестиваля «Студенческая весна–2008». Технично и душевно исполнил произведение Ф. Листа студент факультета ВМК Андрей Черток, не так давно ставший лауреатом международного конкурса молодых пианистов в Париже. Фольклорный ансамбль «Ведогонь», который уже в третий раз признается лауреатом «Студенческой весны», вновь порадовал широтой диапазона голосов исполнителей. «Нам Бог билет дал в эту жизнь», — прочел стихотворение собственного сочинения лауреат в номинации «Поэзия» Фёдор Киселев. Порадовали зрителей интересными находками хореографические коллективы («Спартанцы», «Шахматы», «Пор-Бажын» и др.), многие из которых явно не рассчитывали на «немыслимую чистоту» сцены Большого зала ДК. Не обошлось и без курьезов и заминок, столь любимых зрителями и заставляющих ведущих и участников концерта импровизировать. «Танцевальный коллектив “Народный стиль” с украинскими переплясками», — объявил очередной номер гала-концерта его ведущий студент первого курса философского факультета Павел Пестов. После тридцатисекундного звучания музыки и зрительского ожидания «перепляски» пришлось устроить самому П. Пестову: «Молодой человек, который включил музыку, пожалуйста, подождите, одна девушка не успела переодеться». Заполнил паузу Фёдор Киселев, оптимизм стихотворений которого мало кого способен оставить равнодушным: «Я смотрю на мир широкий. Понимаю, что живу!»

«Эстрадный вокал» стал наиболее популярной номинацией фестиваля. Студентка второго курса биологического факультета, ведущая гала-концерта Ирина Романова исполнила песню «Only hope», дуэт Рустам Токмагамбетов и Анна Журавская представили вниманию зрителей романтичную песню «Без тебя». «Мое небо» в исполнении Зои Калмыковой, «Je t’aime» — Дарьи Летичевской, «She» — Сергея Бороданева, «Челнок» — Эльмиры Садраддиновой, «Ветер перемен» — Ивана Политая — одним словом, если вы не были на гала-концерте 30 мая, стоит «исправиться» в следующем году. Если честно, приятно удивила Манэ Карапетян, которая практически без заминок, связанных с нехваткой воздуха, подарила зрителям сложную для исполнения, но столь любимую многими песню «Strong enough».

Памятные подарки лауреатам фестиваля «Студенческая весна–2008» вручили директор Культурного центра МГУ Л.С. Кружалина, Ф.Э. Джафаров, художественный руководитель Культурного центра МГУ и главный режиссер фестиваля Г.Ж. Наниташвили.

До новых встреч на фестивале «Студенческая весна».

Надежда Пупышева, наш корр.

«Студенческая весна–2008» открывает новые таланты
«Как жаль, но ты сегодня не со мной», — А. Ковалевская

Дуэт Р. Токмагамбетов и А. Журавская
«Он придет, он будет добрый ласковый, ветер перемен»

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

На пользу науке

Конкурсы, гранты, стипендии

Пресс-служба

Вести МГУ

Мир творчества

Крупным планом

Страницы истории

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу