№ 21 (4252)
июль 2008

Вручение красных дипломов

Это их праздник!
В Актовом зале Главного здания МГУ 23 и 27 июня состоялась торжественная церемония вручения красных дипломов лучшим выпускникам Московского университета 2008 года. Первым слово взял ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Он поздравил ребят с отличным окончанием учебы и сообщил о том, что в этом выпуске впервые за историю МГУ более полутора тысяч ребят получают красный диплом. Ректор сообщил, что в нашей стране создается все больше условий для занятий наукой и для самореализации. Академик рассказал, что в недавно выпущенном журнале «Элита общества» были напечатаны имена 100 выдающихся людей России по разным направлениям науки, культуры, бизнеса, и что большую часть этой сотни составили выпускники МГУ. Значит, сделал ректор приятный для всех вывод, университет дает действительно хорошее образование. В заключение своей речи В.А. Садовничий пожелал выпускникам счастья и успеха.

Счастливые обладатели красных дипломов
С напутствием 23 июня выступил представитель ассоциации выпускников Московского университета в Германии (DAMU), выпускник физического факультета, почетный профессор МГУ Айхофф Уве. Профессор заметил выпускникам, что они получили очень хороший стартовый капитал, окончив МГУ отлично. Он пожелал ребятам преумножать и развивать приобретенные знания.

Счастливые обладатели красных дипломов
Затем слово взял профессор Уильям Трамбл. Он приехал в Москву, чтобы вручить дипломы выпускникам ВМК, которые обучались в МГУ по совместной программе с Университетом штата Нью-Йорк (SUNY). Профессор сказал ребятам, что в жизни преуспевает тот, кто раскрывает в себе новые, не раскрытые до того, способности. Также он заметил, что нужно развивать в себе свои сильные стороны, чего и пожелал выпускникам. А 27 июня с приветствием выпускникам выступили ректор Университета Корё, который считается одним из ведущих университетов Республики Кореи, Ли Кису, а также и.о. ректора Черногорского государственного университета Здравко Ускокович.

Свои медали в эти дни получили не только выпускники Московского университета. В.А. Садовничий 23 июня провозгласил почетным доктором МГУ лауреата Нобелевской премии профессора Джеральда Мориса Эдельмана. Профессор поблагодарил руководство вуза и сказал, что для него большая честь стать частью истории Московского университета. Затем

Вальс для выпускников
Джеральд Эдельман поздравил выпускников и пожелал им дальнейших успехов. А 27 июня звание «Почетный профессор Московского университета» было присвоено декану филологического факультета Университета имени Святых Кирилла и Мефодия в Скопье (Республика Македония) Максиму Каранфиловскому.

После поздравлений в зале воцарилась атмосфера благоговения перед высокими материями. В эти минуты не один выпускник, наверное, задумался над тем, чтобы связать свою жизнь с наукой и сделать все для ее развития. Присутствующие на церемонии были настроены на торжественный и серьезный лад. Настало подходящее время для вручения студентам дипломов.

Почетный профессор МГУ Айхофф Уве
Выпускники выходили на сцену по факультетам вместе со своими деканами. Все ребята были нарядны и слегка взволнованы. На некоторых красовались мантии. Отличникам пожимал руку сам ректор. Выпускники получали дипломы, золотые медали и роскошные розы. Счастливых обладателей красных «корочек» поджидали родители. Последние были растроганы еще больше, чем их чада. Тем, кто еще не выходил на сцену и не получил свой «билет в жизнь», не терпелось как можно скорее это сделать.

Когда, наконец, все дипломы были вручены, выпускники вместе с друзьями и родными пошли запечатлеть этот памятный для каждого момент.

При взгляде на дипломированных специалистов невольно появлялась мысль: «уж они-то наверняка знают, как преуспеть в жизни»!

Хотелось бы верить, что для остальных студентов вручение красных дипломов старшим коллегам будет хорошим стимулом для их собственного совершенствования.

Надежда Попова, наш корр.

Мы говорим Вам: "До свидания!"

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Знакомство

Спортивный мир

Юбилей

Будем знакомы

Всем, всем, всем!

Другие берега

Конференции

Новости Москвы

"01"

На главную страницу