№ 21 (4252)
июль 2008

Австралия стала ближе

Группа студентов химфака отправилась на практику в Австралию. Это стало возможным благодаря развитию сотрудничества химического факультета с одной из крупнейших австралийских компаний BHP Billiton, занимающейся добычей и переработкой природных ресурсов. Недавно по приглашению BHP Billiton на Зеленом континенте побывала делегация университетских химиков во главе с деканом академиком В.В. Луниным. Российские ученые приняли участие в двухдневном семинаре, посетили лаборатории и Технологический центр компании в Ньюкасле. «Руководство компании проявило заинтересованность в контактах с нами, — отметил В.В. Лунин. — В частности, ученые занимаются физико-химическими исследованиями, связанными с переработкой природного сырья, и мы обсуждали, как химический факультет МГУ может участвовать в этом. Одним из намеченных направлений будут работы по анализу фазовых диаграмм ряда природных объектов Австралии. Кроме того, во время прошлогоднего визита президента России в Австралию были подписаны правительственные соглашения о совместном освоении недавно открытых австралийских урановых месторождений. Сегодня эти договоренности уже переходят в форму конкретных научно-технологических проектов. Один из первых таких проектов, посвященных проблемам выделения урана, уже подготовлен, с нашей стороны его руководителем утвержден доцент химфака С.Н. Калмыков».

Очень важно, что, подписывая соглашение о научно-техническом сотрудничестве с BHP Billiton, университетская делегация не забыла о студентах и аспирантах МГУ. Так, предусмотрена серьезная поддержка студенческих научных разработок и научные командировки для аспирантов (на стипендии компания выделила солидную сумму — 200 000 долл). На химфаке будет оснащена новейшими компьютерами и медиаоборудованием одна из аудиторий, где можно будет проводить на современном уровне не только учебные занятия, но и разнообразные семинары и презентации. Кроме того, предусматривается, что ежегодно группа студентов 4 курса химфака (6–7 человек) будет проходить производственно-ознакомительную практику на базе научного центра и предприятий компании. «Нам приятно было услышать высокое мнение о наших студентах, — сказал В.В. Лунин, — когда вице-президент BHP Billiton Меган Кларк отметила, что они способны работать в любой области, которая им поручается. Она подчеркнула, что в отличие от студентов из других стран, русские имеют очень сильную фундаментальную подготовку и способны быстро адаптироваться к любой научно-технической задаче. Собственно, это то, что всегда отличало химические научные школы Московского университета».

Положения, предусмотренные соглашением, уже начали осуществляться: в мае два аспиранта из лаборатории химической термодинамики выехали на месяц в Австралию для работы с образцами компании. Результаты этих исследований составят часть их диссертаций. А в начале июня отправились на трехмесячную практику шесть студентов — им предстоит ознакомиться с производством меди и никеля на местных предприятиях. Ряд серьезных исследовательских работ в рамках сотрудничества предстоит выполнить и в лабораториях химфака (термодинамические расчеты, дифракционный анализ, радиохимические исследования, связанные с переработкой уранового сырья и пр.).

В сентябре вице-президент компании М. Кларк намерена посетить Московский университет. Во время этого визита предстоит подвести первые итоги научного сотрудничества МГУ и BHP Billiton.

Т.В. Богатова

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Знакомство

Спортивный мир

Юбилей

Будем знакомы

Всем, всем, всем!

Другие берега

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу