№ 21 (4252)
июль 2008

Спортивные надежды МГУ

В плавательном бассейне МГУ 25 июня завершился сезон товарищеских встреч и турниров юных ватерполисток Москвы. В последнем матче соперниками нашей команды девочек стали мальчики — юные ватерполисты ЦСК ВМФ.

Команда ЦСК ВМФ не ожидала от соперниц большой прыти... Однако уже с самого начала игры события стали развиваться как в поединке равных. Несмотря на то, что в гостях были мальчишки на год старше девочек из команды МГУ, уже первые пять минут игры принесли ошеломляющий счет 2:2.

Меткие броски Алёны Козловой (13 л.) и Вики Добряковой (12 л.) не позволили нападающим из ЦСК ВМФ захватить инициативу и выйти вперед. Творческая инициатива принадлежала ватерполисткам МГУ. Яркие игровые моменты спортивного поединка полностью захватили внимание огромной аудитории болельщиков, которые как всегда заполнили трибуны бассейна.

Дальше — интереснее. Наигранные комбинации команд следовали одна за другой. Голкипер Маша Пасенко (13 л.), обладающая хорошей реакцией, надежно защищала ворота от многочисленных штурмов соперников. Это вселяло уверенность и в полевых игроков. Настя Смирнова (13 л.), действуя в обороне, раз за разом перехватывала мячи и срывала атаки команды ЦСК ВМФ.

Точные передачи игрокам нападения Ире Серовой (13 л.) и Лене Барри (12 л.) создавали темп игровых ситуаций, в результате чего удавались меткие броски по воротам.

Решающий бросок Наташи Добряковой (12 л.) установил конечный результат игры 12:12. Хорошо проявили себя все игроки, включая самую юную Веронику Вахитову, которой исполнилось 10 лет. Буквально измотала соперников своими скоростными проходами Саша Жукова (13 л.).

Последняя игра в сезоне завершена. В спортивном мастерстве наши девочки не уступили соперникам.

К новому сезону команду юных ватерполисток МГУ готовят заслуженный тренер России, мастер спорта СССР международного класса М.А. Шувалов и тренер высшей категории, мастер спорта России, серебряный призер женского чемпионата СССР по водному поло И.Е. Варегина. Впереди напряженная работа. Все лето тренеры планируют посвятить работе с талантливыми детьми из семей преподавателей и сотрудников университета. Благодаря самоотверженности тренеров и поддержке профкома МГУ наши спортсменки поедут в спортивные лагеря и в “Университетский” лагерь под Звенигородом. Там девочки продолжат тренировки и смогут набраться сил для будущих спортивных побед.

Сейчас в университете тренируются две детские команды разных возрастов. Все ватерполистки хорошо учатся и мечтают поступить в уже родной университет. Игра помогает им развить ловкость и координацию движений. Спортивное плавание формирует правильную осанку и укрепляет дыхательную систему. Девчонки дружно ходят на занятия по водному поло в любую погоду пять раз в неделю. Вначале они разминаются, бегают на длинные дистанции, отрабатывают пасы и играют в футбол на университетском стадионе. Затем — тренировка в бассейне. За два часа они могут проплыть до четырех километров! Кроме отработки техники плавания, тренировка в бассейне включает в себя “ходьбу по воде” (перемещение в воде в вертикальном положении только при помощи ног), отработку пасов и игровых ситуаций. Конечно, самое любимое время тренировки — командная игра.

В будущем сезоне их ждут не только товарищеские встречи и турниры, но и более серьезные испытания. В сентябре стартует Первенство Москвы по водному поло, Чемпионат России, а затем летняя Всероссийская спартакиада школьников 2009 г. Команда юных ватерполисток Московского университета является базовой для сборной Москвы.

У наших девчонок есть огромное стремление к спортивным победам и хорошие перспективы. Все они очень разные по характеру, каждая из девочек — спортивная индивидуальность, но их объединяет желание тренироваться в МГУ, учиться в МГУ и побеждать за МГУ! Пожелаем им большого спортивного успеха!

Н. Барри, И. Добряков

Первая полоса

Твоя жизнь, студент!

Актуальное интервью

Новости ректората

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Знакомство

Спортивный мир

Юбилей

Будем знакомы

Всем, всем, всем!

Другие берега

Конференции

Мир науки

Новости Москвы

"01"

На главную страницу