№ 23-24 (4254-4255)
август 2008

Дорогие наши первокурсники!


Сегодня, как и каждый год, приветствуя наших новых студентов, я говорю: «Вам выпала большая честь — вы стали студентами Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова — одного из самых лучших вузов мира».

От имени нашего дружного коллектива преподавателей и студентов поздравляю вас с этим важным событием! Отныне вы — часть многотысячной семьи, в которой некоторым из вас предстоит прожить пять лет, а некоторым и всю жизнь.

Вы прошли сложные испытания на вступительных экзаменах, ведь желающих стать студентами МГУ было в несколько раз больше, чем тех, кто удостоился этой чести. Сложность заключалась еще и в том, что вы попали в переходный период, когда система учета знаний абитуриентов претерпела значительные изменения. Но тем более знаменателен результат.

Трудности, которые вам пришлось преодолеть, — это только начало интересного пути к вершинам образования. Студенческая жизнь полна забот и волнений. Однако поверьте, нет времени прекрасней, чем студенческая пора. Вам предстоит обучение у лучших профессоров и преподавателей, чьи книги и научные труды признаны во всем мире, знакомство с достижениями ведущих научных школ, работа в лабораториях и музеях. Вы получите навыки и знания, которые помогут вам стать первоклассными специалистами и приобщиться к миру научной и культурной элиты. Я надеюсь, что, выйдя из стен старейшего российского университета, вы достойно будете продолжать традиции родной alma mater.

Вы становитесь студентами в период интенсивного развития Московского университета. Уже несколько лет функционирует новое современное здание Научной библиотеки. Некоторым из вас предстоит учиться в новом учебном корпусе, который принимает студентов только второй год. Построен медицинский центр, который будет оснащен по последнему слову техники и предназначен не только для поддержания здоровья наших сотрудников и учащихся, но и для того, чтобы стать прекрасной клинической базой для студентов факультета фундаментальной медицины, где они смогут обучиться работе на современном диагностическом и лечебном оборудовании. Строится еще несколько новых учебных корпусов, расширяется кампус Московского университета.

В МГУ созданы условия для развития личности не только в новейших областях знаний. Традиционная наука не забыта, она остается основой исследования. Для поощрения молодых талантливых ученых в нашем университете существует множество стипендиальных программ, грантов и других форм поддержки. В Московском университете дают глубокие фундаментальные знания по всем наукам, и выпускники МГУ, где бы они ни работали, всегда отличаются высоким уровнем образования, широким кругозором, умением проводить глубокий анализ событий и явлений. Все в ваших руках. Годы учебы — это трудные годы: годы побед и разочарований, поиска себя и своего места в мире.

Двери в мир науки открылись перед вами. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь теми возможностями, которые предоставляет вам университет, и станете по-настоящему высокообразованными людьми.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы на пути к знаниям вам сопутствовали творческие и научные победы, чтобы каждый новый учебный год приближал вас к главной цели — обрести свое место в жизни и стать достойными гражданами нашей великой страны!

Ректор Московского государственного
университета имени М.В.Ломоносова
академик В.А. Садовничий

Фото Донцова Евгения

Клятва студента Московского университета


          Я, студент Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова, вступая в университетское сообщество, торжественно клянусь:
      — не жалеть сил и времени на постижение наук;
      — использовать полученные в университете знания на благо своего Отечества;
      — хранить и развивать славные традиции первого российского университета;
      — заботиться о сохранении и приумножении достояния нашего университета;
      — быть верным духу университетской корпорации и не забывать alma mater.

Клянусь! Клянусь!Клянусь!

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей

Объявление

Узнаем университет

Азбука первокурсника

Территория МГУ

Твоя жизнь, студент!

Страницы истории

Наш календарь

Наука и практика

Новости Москвы

На главную страницу