№23-24 (4254-4255)
август 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Москва строится. Строительство нового моста через канал имени Москвы и реконструкция действуюшего начнется в следующем году. Об этом заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Это входит в план реконструкции Ленинградского шоссе.
Для Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу построят новое здание. Исполняющий обязанности Мэра Москвы Владимир Ресин подписал распоряжение, по которому создается рабочая группа по реализации проекта строительства нового здания для всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея» и комплексного освоения прилегающей территории в районе Крымского Вала.

Борьба с пробками. Власти Москвы намерены создать плавучие парковки в центре столицы. Новые парковки появятся в первую очередь на Краснопресненской набережной. Для размещения стоянок планируется использовать современные плавучие средства, которые разместят на месте развлекательных дебаркадеров. В Москве планируется сократить количество маршрутных такси частных операторов. Заменить их должны автобусы средней вместительности с низкими полами и повышенной комфортности, принадлежащие госпредприятиям. Такие меры, по мнению властей, помогут разгрузить город от пробок.

Метрострой. Вторую линию легкого метро планируют построить в столице до 2015 года. Новая ветка метро пройдет от Бунинской Аллеи на юг Москвы до Новокурьяново. Помимо этого продлят и первую линию от Старокачаловской улицы до улицы Битцевского парка.

Олимпиада. В честь двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой в Москве назовут фонтан. Его торжественно откроют в День города у кинотеатра «Высота». Это водное сооружение будет самым необычным из всех, которые появились в ЮВАО за последние пять лет. «Именными» станут также и четыре фонтана в Лефортове, которые назовут в честь героев Олимпиад — Ислам-Бека Альбиева, Назира Манкиева, Асланбека Хуштова и Хасана Бароева.

Всевидящее око. B Москве появится 77 тысяч новых уличных видеокамер. Установить дополнительные камеры городские власти решили после недавних массовых поджогов автомобилей. Новые системы слежения появятся в подъездах домов и во дворах, на пешеходных переходах, парковках и на участках дорог, где разрешено оставлять машины. Ими оснастят важные объекты городской инфраструктуры и столичные достопримечательности. Польза от нововведения будет заключаться не только в повышении уровня безопасности граждан, но и в постоянном мониторинге состояния коммунальных сетей, систем жизнеобеспечения домов, а также жилищного фонда, объектов городской инфраструктуры. Кстати, сейчас в российской столице уже работает 80 тысяч камер.

Природа. В столице сохранилось несколько тысяч деревьев, возраст которых превышает сотню лет. Помимо вековых дубов, которые можно увидеть, например, на Большой Дмитровке или Поварской улице, в Москве растут также 150-летние липы и 100-летние хвойные деревья.

Коротко о важном.
На ВВЦ 3–8 сентября 2008 года состоится XXI Московская международная книжная выставка-ярмарка, а 4–7 сентября — юбилейная XV выставка «Цветы».

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей

Объявление

Узнаем университет

Азбука первокурсника

Территория МГУ

Твоя жизнь, студент!

Страницы истории

Наш календарь

Наука и практика

Новости Москвы

На главную страницу