№ 23-24 (4254-4255)
август 2008

Здравствуйте,
дорогие читатели!

У вас в руках первый номер газеты в этом учебном году. Пусть простят наши давнишние друзья, но этот номер мы, в большей мере, посвящаем новым членам нашей университетской семьи, тем, кто этим летом прошел нелегкие испытания в борьбе за звание студента лучшего вуза страны — нашим первокурсникам. Ведь от того, каков будет их первый шаг в университете, от того, как их здесь встретят и какую информацию предоставят, во многом зависит их жизнь в студенческие годы.

Итак, ПЕРВОКУРСНИКИ, этот номер для вас!

Мы постарались сделать его по возможности наиболее информативным и в то же время легким для восприятия. На наших страницах вы найдете подробную карту Московского университета для того, чтобы вы легко ориентировались в нашем «городе». Ведь МГУ это действительно целый город. Некоторые из вас приехали из дальних уголков нашей страны, и возможно, ваш родной город (как, собственно, и мой) был не намного больше, по крайней мере, по количеству населения, чем Московский университет (примерное число работающих и учащихся в МГУ около 100 тысяч человек).

Мы введем вас студенческий мир Московского университета при помощи нашей Азбуки. Только не воспринимайте ее слишком серьезно, это наш взгляд на мир МГУ и в какой-то мере шуточный.

Московский университет — это не только учеба и научная деятельность, хотя овладевать знаниями и «двигать науку» — ваша первоочередная задача. Но в 17, 18 и т. д. лет хочется, чтобы жизнь кипела, бурлила и била ключом, пусть даже за счет заслуженного отдыха. количество возможностей. Культурный центр предлагает творческим личностям развиваться на любой вкус. Здесь есть студии и кружки для занятия танцами, музыкой, театральной игрой, пением и множество других. Любой талант не останется незамеченным и нереализованным.

Ну а тех, кто хочет закалять дух и здоровье ждут Учебный физкультурно-оздоровительный центр и Спортивный клуб МГУ. Здесь найдут для себя занятия по вкусу любители практически всех существующих видов спорта. Из наших студентов неоднократно вырастали призеры и победители Олимпийских игр и других спортивных состязаний высшего уровня.

Ближе познакомиться с творческими коллективами Культурного центра МГУ и представителями университетского спорта вы можете уже первого сентября. В первом учебном корпусе на новой территории в 15.00 состоится спортивный праздник, а в 16.00 — концертно-развлекательная программа.

Общественные организации Московского университета уже многие годы стараются сделать жизнь наших студентов насыщенной и интересной, а также помочь вам влиться в наш коллектив и при необходимости получить помощь и поддержку. На наших страницах мы познакомим вас с деятельностью Студенческого союза МГУ и Студенческой комиссии профкома МГУ.

А тех, кто хочет попробовать себя в качестве журналиста, писателя, карикатуриста, мы ждем в редакции. На последней странице этого номера вы найдете информацию о конкурсах, о адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».

С.В. Решетникова, Главный редактор

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей

Объявление

Узнаем университет

Азбука первокурсника

Территория МГУ

Твоя жизнь, студент!

Страницы истории

Наш календарь

Наука и практика

Новости Москвы

На главную страницу