№ 23-24 (4254-4255)
август 2008

Поздравляем Ученого, Учителя, Друга!

Дорогая Светлана Григорьевна!

Вы известный талантливый ученый, мудрый наставник и уважаемый учитель, надежный и искренний друг! Мы счастливы, что нам выпала честь работать под Вашим руководством и учиться у Вас.

Ваш жизненный опыт, воля, решительность и принципиальность, направленные на

становление и развитие нашего факультета, энциклопедические знания, широта научных интересов и глубина исследований, талант руководителя, человеческая доброта, благородство и ответственность снискали глубочайшее уважение и непререкаемый авторитет!

Примите от нас — своих коллег и учеников, от студентов и выпускников разных лет слова восхищения, уважения и признательности.

В этот знаменательный день от всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов. Пусть всегда и во всем Вам сопутствует удача! Мы с Вами!

С любовью, Ваш ФИЯР!


Светлана Григорьевна Тер-Минасова, декан факультета иностранных языков и регионоведения, отмечает свой юбилей!

Светлана Григорьевна родилась в Москве 25 августа. После окончания московской средней школы поступила в МГУ имени

М.В.Ломоносова на английское отделение филологического факультета, которое окончила с отличием в 1961 г.

В 1970 г. Светлана Григорьевна защитила кандидатскую диссертацию, а в 1982 г. — докторскую диссертацию на тему: «Синтагматика функциональных стилей». Научный руководитель — профессор О.С. Ахманова.

В 1988 г. профессор С.Г. Тер-Минасова становится деканом открытого по ее инициативе факультета иностранных языков МГУ имени М.В.Ломоносова, остается им и поныне, являясь одновременно заведующей кафедрой английского языка.

В области научных интересов С.Г. Тер-Минасовой вопросы синтаксиса, морфологии, стилистики, лингвопоэтики, теории и методов преподавания иностранных языков, культурологии, межкультурной коммуникации и культурной антропологии. Ее исследования в различных областях языкознания и культурологии направлены на решение фундаментальных задач по изучению природы и “механизма” речеобразования на разных уровнях языка, в разных функциональных стилях; ею разработаны лингвистические основы преподавания иностранных языков; изучаются проблемы взаимодействия языка и культуры, языка и межкультурной коммуникации.

С.Г. Тер-Минасова является автором более 140 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 10 монографий и 6 учебников; ею подготовлено около 50 кандидатов и докторов наук. Светлана Григорьевна — председа

тель специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по романо-германской филологии и методам преподавания иностранных языков.

С.Г. Тер-Минасова — основатель и президент Национального объединения прикладной лингвистики в России (НОПриЛ), имеющего статус активного члена Международной ассоциации прикладной лингвистики (AILA), основатель и президент Национального объединения преподавателей английского языка России (НОПАЯз), являющегося коллективным членом Международных ассоциаций ТЕSOL и IАТЕFL, председатель Научно-методического совета по преподаванию иностранных языков при Министерстве образования и науки РФ, член Совета по русскому языку при Правительстве РФ, член правления РОПРЯЛ.

В 1995 г. профессор С.Г. Тер-Минасова стала лауреатом премии Фулбрайта за выдающиеся достижения в развитии теории и практики преподавания английского языка как иностранного. В 1996 г. она была первым ученым неанглоязычной страны, сделавшим пленарный доклад на открытии в Чикаго юбилейного Конгресса крупнейшей международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного (ТЕSOL). В 1998 г. ей была оказана такая же честь в Манчестере на Конгрессе IATEFL.

В 1996 г. С.Г. Тер-Минасовой присуждена Ломоносовская премия за педагогическую деятельность, в 1998 г. — звание заслуженного профессора МГУ. В 1999 г. Указом Президента РФ награждена Государственной наградой РФ — орденом Дружбы, в 2001 г. — золотой медалью «Лауреат ВВЦ» за разработку филологических основ исследования межкультурной коммуникации и книгу «Язык и межкультурная коммуникация». В 2002 г. С.Г. Тер-Минасовой присуждено почетное звание доктора филологии Бирмингемского университета. В 2003 году награждена медалью Русской православной церкви Сергия Радонежского I степени. Светлана Григорьевна — почетный доктор Университета Нью-Йорк.

Пятьдесят лет своей жизни она отдала служению Московскому государственному университету имени М.В.Ломоносова.

Весь профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты и выпускники факультета иностранных языков и регионоведения сердечно поздравляют своего декана С.Г. Тер-Минасову с юбилеем!

Коллектив факультета иностранных языков и регионоведения

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей

Объявление

Узнаем университет

Азбука первокурсника

Территория МГУ

Твоя жизнь, студент!

Страницы истории

Наш календарь

Наука и практика

Новости Москвы

На главную страницу