№ 23-24 (4254-4255)
август 2008

Вести МГУ

Биологический факультет

Любители прогуляться по территории МГУ еще в начале лета заметили, что на воротах в ботанический сад, что на Ленинских горах, стали периодически появляться объявления о проведении экскурсий. И, что удивительно, это была не разовая акция вроде дня открытых дверей, а ботанический сад МГУ на Ленинских горах, действительно стал периодически организовывать экскурсии по своим заповедникам. Теперь любой желающий должен лишь вовремя подойти к калитке, расположенной напротив здания биологического факультета, и принять участие в экскурсии. Любителям красот природы будет особенно приятно узнать, что обзорные экскурсии по Ботаническому саду МГУ (территория на Воробьевых горах) будут проходить каждую субботу и воскресенье в 16.00. Организаторы утверждают, что это уникальная возможность увидеть одну из богатейших ботанических коллекций Москвы. Визитеры смогут лицезреть жемчужину сада — альпинарий, который располагается на 8 горках, сложенных из гранитных глыб, оставшихся после строительства высотного здания МГУ. В центре альпинария находится озеро с коллекцией кувшинок. Экскурсии платные. Дополнительную информацию можно получить по телефону 939–48–06.



Высшая школа бизнеса (факультет)

Студенты программы MBA
Высшей школы бизнеса МГУ в конце июля прошли традиционную для этого факультета 10-дневную стажировку в Японии, целью которой является предоставление обучающимся возможности познакомиться с особенностями менеджмента и культуры этой страны, по-новому взглянуть на себя, свой бизнес и окружение, а также на глобальный мир, обращаясь не только к западному, но и к восточному опыту.
В рамках стажировки студенты посетили японский автомобильный завод Тойота, одну из крупнейших торговых компаний в Японии и в мире ITOCHU Corporation, познакомились с основными направлениями ее работы и истории, тенденциями развития международных деловых отношений и проектами в России. Также студенты изучили деятельность одного из финансовых мировых центров — Токийской фондовой биржи. Состоялась экскурсия и знакомство с Парламентом Японии. Кроме того студенты Высшей школы бизнеса один день провели в Высшей школе международного менеджмента университета Аояма Гакуин.
В рамках культурной программы состоялось посещение древней столицы Японии — Киото.



Факультет почвоведения

Факультет почвоведения активно ведет подготовку к проведению очередного, уже третьего, Фестиваля науки, который состоится в МГУ в октябре этого года. Одним из вкладов в это большое мероприятие стал объявленный почвоведами конкурс фоторабот, посвященных студенческим практикам и научным экспедициям. Электронную версию и распечатанный вариант снимков организаторы просят до 1 октября 2008 года предоставлять А.В. Куракову (ауд. 287, тел. 939–35–86, e-mail: kurkov957@yandex.ru). При этом следует указывать ФИО автора, кафедру, курс, название практики/экспедиции. Победителей ждут ценные подарки.



Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей

Объявление

Узнаем университет

Азбука первокурсника

Территория МГУ

Твоя жизнь, студент!

Страницы истории

Наш календарь

Наука и практика

Новости Москвы

На главную страницу