№ 23-24 (4254-4255)
август 2008

Общественно-информационный центр МГУ: новый этап

Общественно-информационный центр МГУ был создан решением Ученого совета университета в переломный для нашей страны период — в декабре 1990 года. За прошедшие годы Центром была проведена огромная работа по созданию необходимых условий для наиболее полного раскрытия творческого потенциала преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов, повышения уровня информированности коллектива об университетской жизни, социальных и политических процессах, происходящих в стране и мире.

В мае 2008 года ректором МГУ академиком В.А. Садовничим было принято решение об утверждении новой редакции Положения об Общественно-информационном центре МГУ и нового состава правления Центра.

Главными задачами деятельности Центра определены следующие:

1) Удовлетворение потребностей коллектива МГУ в получении достоверной и объективной информации об общественно-политических событиях и процессах, происходящих в стране.

2) Разъяснение практических шагов руководства МГУ по развитию Московского университета на современном этапе.

3) Пропаганда исторических традиций Московского университета.

Предполагается, что реализация данных задач будет осуществляться в самых различных формах. Это, в частности, организация и проведение встреч профессоров, преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов МГУ с видными общественно-политическими деятелями по актуальным вопросам жизни страны. За Центром закреплена функция координации таких встреч в Московском университете. Планируется также организация и проведение круглых столов, дискуссий по актуальным вопросам политического развития современной России. Важными направлениями деятельности Центра считаются информирование коллектива МГУ (сайт МГУ, СМИ МГУ, стенды) о различных политических событиях, позициях политических партий и движений, участвующих в современном политическом процессе страны, участие Центра в изучении общественного мнения МГУ по вопросам политической жизни страны. При правлении Центра создается студенческая секция.

Руководящим органом Центра является правление. Приказом ректора определен новый состав правления в количестве 15 человек. Председателем правления утвержден заведующий кафедрой истории политических учений, профессор философского факультета Е.Н. Мощелков, заместителем председателя — доцент философского факультета А.Г. Сытин. В состав правления вошли: председатель совета Студенческого союза МГУ А.В. Андрианов; заведующий кафедрой новой и новейшей истории, профессор исторического факультета Л.С. Белоусов; заведующий кафедрой экономической журналистики и рекламы, профессор факультета журналистики В.М. Горохов; доцент химического факультета В.Л. Казанков; заместитель декана юридического факультета В.Я. Малешин; заместительпредседателя Объединенного профкома МГУ В.Л. Марченко; директор Музея истории МГУ А.С. Орлов; заместитель директора Института проблем информационной безопасности МГУ В.В. Соколов; заместитель декана, профессор факультета психологии Г.В. Солдатова; заведующий кафедрой политического анализа, профессор факультета государственного управления А.И. Соловьёв; заместитель директора Института комплексных исследований образования МГУ С.В. Туманов; заведующий кафедрой государственной политики, профессор философского факультета А.Ю. Шутов. Ответственным секретарем правления назначен аспирант философского факультета А.В. Ахматов.

Правление Центра надеется на активную поддержку своих мероприятий и инициатив со стороны преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов МГУ, а также на содействие со стороны руководителей подразделений и служб университета.

Контактный адрес Центра: enm@inbox.ru

Редакторская колонка