№25 (4256)
сентябрь 2008

Пресс-служба

Праздник первокурсников

В.А. Садовничий с А. Ермаковой и А. Давыдовой и их тренером Т. Данченко

Реликвии Московского университета















В рамках традиционного университетского праздника — Дня первокурсника — 1 сентября состоялось торжественное собрание, на котором первокурсники принесли клятву студента Московского университета.

Собрание было открыто выступлением В.А. Садовничего. Ректор приветствовал новых студентов и пригласил на сцену гостей праздника: заместителя председателя правительства Российской Федерации А.Д. Жукова, министра юстиции А.В. Коновалова, чрезвычайного и полномочного посла Китая в России Лю Гучана, заместителя руководителя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея В. Чаплина, заместителя мэра Москвы В.И. Ресина, проректора МГУ академика РАН А.Р. Хохлова, олимпийских чемпионок по синхронному плаванию А. Давыдову и А. Ермакову. Зал встал в едином порыве под звуки гимна, который заиграл, когда на сцену выносили реликвии университета.

Президиум торжественного собрания


«Университет научит вас размышлять», — обратился ректор к первокурсникам. — «Я хочу, чтобы вы были патриотами университета, патриотами нашей страны».

К новым студентам университета с поздравлениями и напутствиями обращались и почетные гости. Выступавшие говорили

Торжественный момент: клятва студента
о ведущей роли МГУ в российском высшем образовании, о перспективах, которые открываются перед первокурсниками университета, о том, что студенческие годы — это замечательный период жизни. «МГУ — это своего рода визитная карточка России», — отметил А.Д. Жуков. «У всех присутствующих в этом зале есть прекрасная возможность стать высококлассными специалистами», — сказал А.В. Коновалов. Протоиерей В. Чаплин зачитал поздравительное обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. «Московский университет имеет непреходящее значение для страны и народа», — подчеркивалось в обращении. Пожелал успехов новым студентам университета В.И. Ресин. От имени посольства Китая в России поздравил первокурсников МГУ Лю Гучан. В.А. Садовничий сказал, что Ученый совет МГУ принял решение вручить Лю Гучану награду Московского университета за укрепление культурного сотрудничества между Россией и Китаем. Посол отметил, что это большая честь как для него, так и для всего посольства.

Студия бального танца «Грация»


«Сегодня я вам завидую. Вам предстоит пять самых счастливых лет вашей жизни», — с такими словами обратился к первокурсникам А.Р. Хохлов. он отметил, что день начала их студенческой жизни, несомненно, — одна из их памятных дат. Академик призвал первокурсников не бояться труда. «Сегодня не просто первый день нового учебного года, а первый день вашей новой жизни», — так в своем выступлении обратились к первокурсникам чемпионки Олимпийских игр в Пекине по синхронному плаванию А. Давыдова и А. Ермакова.

Выступления гостей чередовались с музыкальными и танцевальными номерами. Со сцены Актового зала звучали арии из опер в исполнении солиста Большого театра Г. Гайворонского, народного артиста России В. Ананьева, русские народные песни в исполнении Академического хора МГУ, песни из художественных фильмов, которые исполнили О. Корниевская и Г. Гайворонский. Зрители смогли увидеть также выступления студии бального танца «Грация».

В Актовом зале не было свободных мест


В заключительной части собрания первокурсники торжественно произнесли клятву студента Московского университета. В.А. Садовничий вынес на сцену ключ к знаниям — символ приобщения к МГУ и университетскому содружеству. Прозвучал традиционный студенческий гимн «Gaudeamus». Так прошло это торжественное собрание. А впереди у новых студентов МГУ было еще немало интересных событий в День первокурсника — их первый студенческий праздник.

Илья Родин,
наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Образование

Науки и практика

Крупным планом

Память

Новости Москвы

На книжную полку

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Объявления

На главную страницу