№28 (4259)
октябрь 2008

Приветствие председателя оргкомитета Третьего фестиваля науки, ректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академика В.А. Садовничего гостям Фестиваля

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий
Дорогие друзья!

Мы рады пригласить вас на Третий фестиваль науки, который пройдет в Москве с 10 по 12 октября. Это уже добрая традиция, а ведь всего два года назад, осенью 2006-го, Фестиваль науки прошел в нашей стране впервые! Он сразу же привлек большое внимание, за три дня его посетили более 20 тысяч человек, а уже Второй фестиваль науки собрал впятеро больше — до 100 тысяч посетителей. Это закономерно: если в первый год Московский университет проводил Фестиваль науки исключительно на своей территории, следующий Фестиваль проходил уже и на площадках многих других вузов, научных центров, музеев столицы, он стал по-настоящему масштабным городским событием, чему в немалой степени способствовала поддержка Правительства Москвы, мэра нашего города Ю.М. Лужкова.

В этом году, как и в предыдущем, Правительство Москвы вместе с Московским университетом выступает организатором Фестиваля науки. Отрадно, что число его участников растет, оно включает в себя уже не только московские вузы и музеи, но также немало научных и образовательных центров, наукоградов из других регионов страны. Есть все основания считать, что такая тенденция будет продолжена, и уже в самом ближайшем будущем Фестивали науки выйдут на общероссийский уровень. Не сомневаюсь, что с каждым годом география Фестиваля науки будет расширяться, а это означает, что его программа будет становиться все более содержательной, интересной, насыщенной, ведь наша страна богата на замечательные научные центры, которые готовы демонстрировать результаты своих исследований, вести диалог с широкой аудиторией.

Собственно, такой диалог — и есть главная цель Фестивалей науки, у которых долгая и богатая история. Она уходит корнями еще в первую половину XIX века, когда наука перестала быть кабинетной, когда она активно включилась в процесс экономического и социального развития общества, и ей потребовалась поддержка. Родина Фестивалей науки — Великобритания, вслед за ней идею стали развивать и в других странах. Сегодня такая форма общения ученых и широкой публики начинает получать все большее развитие, Фестивали науки с успехом проходят не только в Европе, но и в Северной Америке, Юго-Восточной Азии, Австралии… А на российскую почву идею Фестиваля науки первым перенес Московский университет, что вполне согласуется с его ролью ведущего отечественного вуза, который не раз выступал инициатором новых, плодотворных начинаний.

Что же это такое – фестиваль науки? Тот, кто хоть однажды побывал на его мероприятиях, наверняка оценил возможность узнать из первых рук об интересных работах ученых. Фестиваль науки — это своеобразный «день открытых дверей», позволяющий заглянуть в лаборатории исследователей, послушать лекции, принять участие в их обсуждении, получить ответы на интересующие вопросы. Такое общение в дни фестиваля доступно для всех — людей любого рода занятий и любого возраста, неслучайно на фестивальные мероприятия нередко приходят всей семьей, и каждый находит для себя немало полезной информации. Но, конечно, основная часть аудитории — молодежь, чьи интересы только формируются, а потому Фестиваль науки дает молодому поколению важные ориентиры. Можно судить об этом хотя бы по социологическим опросам: и школьники, и студенты неизменно высоко оценивают информационную насыщенность фестивальных событий.

Они будут проходить в десятках точек города — в вузах, академических институтах, музеях, почти во всех подразделениях и зданиях Московского университета, а центральной площадкой фестиваля по традиции станет Фундаментальная библиотека — Интеллектуальный центр МГУ имени М.В.Ломоносова. Здесь планируется провести, в частности, актовые лекции лауреатов Государственной премии РФ 2007 года — академиков А.Р. Хохлова, В.И. Арнольда, А.А. Зализняка, в программе также встречи с другими выдающимися учеными. В фойе Библиотеки, как и в предыдущие годы, будет развернута интерактивная выставка, ее посетители смогут не только почерпнуть новые знания, но и принять участие в увлекательных интеллектуальных играх. Программа фестиваля необычайно разнообразна, она включает вопросы математики и химии полимеров, нанотехнологий и наномедицины, фольклора и истории, космических исследований, запуска Большого адронного коллайдера, глубоководных погружений с помощью уникальных пилотируемых аппаратов «Мир»…

Как видите, круг вопросов, которые предполагается обсудить на фестивале, весьма широк, а ведь я назвал далеко не все темы! Интересных мероприятий, представленных разными научными центрами, очень много, а потому мы решили расширить центральную площадку: в этом году впервые Фестиваль науки пройдет также в стенах нового учебного корпуса МГУ, который вырос рядом с Фундаментальной библиотекой. Хочется верить, к следующему фестивалю распахнут двери и другие университетские корпуса, которые пока только строятся. И здесь я еще раз должен упомянуть о колоссальной поддержке, которую оказывают Московскому университету федеральные власти, Правительство Москвы. В результате за относительно небольшой срок МГУ фактически удвоил свои площади, сумел оснастить их новейшей аппаратурой для исследований. Это позволило вывести их на новый, более высокий уровень, что, в свою очередь, способствовало расширению фестивальной тематики.

Да, Фестивали науки — это, прежде всего, возможность рассказать о новых исследованиях, получить новые знания. Но это еще и праздник — радостный, яркий, незабываемый. А какой же праздник без хорошей музыки, без выступлений прекрасных артистов, красочного фейерверка! Все это будет на нашем фестивале. Мы с удовольствием приглашаем разделить с нами праздник науки всех, кого отличает любознательность, кому небезразлично постижение нового, кто стремится разобраться в сути вещей, кто хотел бы открыть для себя дорогу в мир знаний.

Ждем вас на Фестивале науки!

В.А. Садовничий,
академик РАН,
ректор МГУ имени М.В.Ломоносова,
председатель Оргкомитета III Фестиваля науки

Программа основных площадок Третьего фестиваля науки

Лазерное шоу. Фестиваль науки–2007

Пятница 10.10.2008

Интеллектуальный центр — Фундаментальная библиотека МГУ (Ломоносовский проспект, 27)

Актовый зал
18.00 — 20.15 Торжественное открытие III Фестиваля науки
Участвуют представители Правительства РФ, Государственной думы, Московского Правительства, Российской академии наук, учебных заведений, музеев, научных центров и общественности столицы, ректоры российских вузов, учащиеся, зарубежные гости.
20.15 — 20.30 «Мода XXI века».
Гала-показ моделей одежды, разработанной студентами факультета прикладного искусства МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Мобильные роботы.Фестиваль науки–2007


Фойе, залы 1-го этажа
14.00 — 20.30 Выставки: «Зазеркалье», «Мобильные роботы», «Занимательные технологии», «Медицинский городок» и др.
Видеофильмы, презентации, конкурсы, соревнования, игры, шоу: «Театр занимательной науки», тест-драйв «Готов ли ты к поступлению в МГУ?», «Фейерверк физических демонстраций», «А что в космосе? — взгляд с Земли», «Для науки и ума», «В Москву? В Москву!», «Цветовой портрет», «III Фестиваль науки в Московском университете», «Путешествие в металлургию древности», «Химические шахматы», «Как переезжают мосты вдоль реки», «Оживленная Анна», «Бой штангистов», «Перевернутый маятник» и др.
Награждение победителей конкурсов Правительства Москвы: «Лучший инновационный менеджер» и «Лучший инновационный проект».
17.00 — 17.45 «Русский год»: выступление фольклорного театра «Братыня» филологического факультета МГУ.

Площадь перед Интеллектуальным центром
14.00 — 19.00 Выставка образцов автомобильной техники МАДИ, НАМИ.
21.00 — 21.15 Световое шоу и праздничный фейерверк.

1-ый учебный корпус МГУ на новой территории (Ломоносовский проспект, 27, кор. 4)

“Музей камня”

14.00 — 19.00 «Искусство природы в камне». Выставочная экспозиция Музея землеведения МГУ.

Фестиваль науки–2007


Фойе 1-го этажа
14.00 — 20.30 Выставки, видеофильмы, презентации, игры, шоу: «Физическая кунст-камера», «Научные фотографии», «Виртуальная реальность и детектор лжи», «Искусство, дизайн, архитектура», «Насекомые и пауки» и др.


суббота 11.10.2008

Интеллектуальный центр — фундаментальная библиотека МГУ (Ломоносовский проспект, 27)

Актовый зал

10.30 — 11.30 «Умные полимеры». Лекция-презентация академика А.Р. Хохлова, лауреата Государственной премии РФ 2007 г. (физический факультет МГУ).
11.45 — 13.15 «О профессиональной и любительской лингвистике». Лекция академика А.А. Зализняка, лауреата Государственной премии РФ 2007г. (Институт славяноведения РАН).
13.30 — 14.30 «Наука математика и искусство математиков». Лекция академика В.И. Арнольда, лауреата Государственной премии РФ 2007 г. (Математический институт имени В.А. Стеклова РАН).
14.45 — 15.45 «Большой адронный коллайдер и новая физика». Лекция академика В.А. Матвеева, председателя международного объединения ученых стран-членов ОИЯИ по проекту на коллайдере в ЦЕРНе (Институт ядерных исследований РАН).
16.00 — 17.00 «Исследование океанов с помощью глубоководных обитаемых аппаратов». Лекция-презентация д. т. н. А.М. Сагалевича, Героя России (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН).

Фестиваль науки–2007


Фойе, залы 1-го и цокольного этажей
11.00 — 12.00 «Язык, культура и международное общение». Слайд-лекция профессора К.М. Ирисхановой, лауреата премии Правительства РФ (Московский государственный лингвистический университет).
12.15 — 13.45 «Загадочный хрестоматийный Пушкин». Лекция Д.П. Ивинского (филологический факультет МГУ).
14.00 — 15.00 «Математические этюды». Интерактивное мероприятие. Ведет к. ф.-м. н. Н.Н. Андреев (Математический институт им. Стеклова РАН).
15.15 — 16.15 «Человек в истории. Видеомост в ХХI век». Лекция-презентация профессора Н.И. Басовской, руководителя Центра визуальной антропологии и эгоистории (Российский гос. гуманитарный университет).
12.00 — 14.00 Семинар «Программы поддержки инновационной деятельности молодежи в России». Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Научный парк МГУ, Агентство по развитию инновационного предпринимательства г. Москвы, компания Сименс.
11.00 — 17.00 Он-лайн трансляции с основных площадок Фестиваля.
10.00 — 18.00 Выставки: «Зазеркалье», «Мобильные роботы», «Занимательные технологии», «Медицинский городок» и др.
Видеофильмы, презентации, конкурсы, соревнования, игры, шоу: «Театр занимательной науки», «Фейерверк физических демонстраций», «А что в космосе? — взгляд с Земли», «Для науки и ума», «В Москву? В Москву!», «Цветовой портрет», «В эфире Россия», «Путешествие в металлургию древности», «Химические шахматы», «Как переезжают мосты вдоль реки», «Оживленная Анна», «Бой штангистов», «Перевернутый маятник», «Время говорить по-русски» и др.

Фестиваль науки–2007


1-ый учебный корпус МГУ на новой территории (Ломоносовский проспект, 27, кор. 4)

“Музей камня”

10.00 — 18.00 «Искусство природы в камне». Выставочная экспозиция Музея землеведения МГУ.
14.00 — 15.00 «Минералообразование». Лекция ст. н. с. Т.К. Ивановой. Геологический факультет МГУ.

Фойе 1-го этажа
10.00 — 18.00 Выставки, видеофильмы, презентации, игры, шоу: «Физическая кунст-камера», «Научные фотографии», «Виртуальная реальность и детектор лжи», «Искусство, дизайн, архитектура», «Насекомые и пауки», «Традиционная башкирская кухня», «Народные промыслы Республики Башкортостан», «Молодая Россия диктует моду», «Русский год»: выступление фольклорного театра «Братыня».

Фойе конференц-зала
15.00 — 16.00 Концерт органной музыки. Культурный центр МГУ.

Сектор «В», аудитория № 2
11.15 — 11.45 «Суперкомпьютерный вычислительный центр МГУ, новый суперкомпьютер Чебышев». Лекция чл.-корр. РАН В.В. Воеводина, заместителя директора НИВЦ МГУ.
12.00 — 12.30 «Суперкомпьютерная разработка лекарств». Лекция В.Б. Сулимова (НИВЦ МГУ).
12.45 — 13.45 «Мир атомов под прицелом электронного микроскопа». Лекция представительства компании «Токио Боэки ЛТД».
14.00 — 15.00 «Юноше, обдумывающему житье. Как воспитать в себе личность?». Лекция-презентация профессора А.В. Мишуева, вице-президента всемирной АН комплексной безопасности (Московский государственный строительный университет).

Фестиваль науки–2007


1-ый учебный корпус МГУ на новой территории (Ломоносовский проспект, 27, кор. 4)

Сектор «Д», аудитория № 2

11.00 — 12.00 «Значение эмбриологии в современной науке и медицинской практике». Лекция профессора В.А. Голиченкова, зав. кафедрой эмбриологии биологического факультета МГУ.
12.15 — 13.15 «Здоровье и факторы риска». Лекция профессора Г.П. Арутюнова (Российский государственный медицинский университет).
13.30 — 14.30 «Наука помогает раскрывать преступления». Лекция-презентация к. ю. н. А.А. Джуманбетовой (юридический факультет МГУ).

Сектор «В», аудитория № 1
10.30 — 11.30 «Мир сквозь призму русских диалектов». Лекция д. ф. н. Е.А. Нефёдовой (филологический факультет МГУ).
11.45 — 12.45 Мастер-класс «Изучаем деловой английский в аудитории и за ее пределами». Презентация интерактивных и инновационных средств обучения профессора Т.Б. Назаровой (филологический факультет МГУ).
13.00 — 14.00 «Митрофан-квест, или День знаний». Занимательная викторина для старшеклассников по русскому языку и литературе (филологический факультет МГУ).
14.15 — 15.15 «Лингвокриминалистическое представление». Ттеатрализованное детектив-шоу студентов-филологов (филологический факультет МГУ).
15.30 — 16.30 «Париж, я люблю тебя». Представление студенческого французского театра (филологический факультет МГУ).

Мероприятия Русско-германского института науки и культуры МГУ

Сектор «В», аудитория № 5

10.30 — 10.45 Презентация Русско-германского института науки и культуры МГУ.
10.45 — 11.30 «Динамика российско-германских отношений». Презентация представителя посольства Германии в Москве.
11.30 — 12.30 Выступления представителей зарубежных организаций: Александр Шпак, Российско-германская внешнеторговая палата; Фред Яуманн, Швейцарский центр в России.
12.30 — 13.30 «Межкультурные коммуникации». Семинар на немецком языке.
13.30 — 15.30 «Новые приключения Буратино». Спектакль, поставленный совместно студентами РГИ и зарубежных вузов на немецком языке.
15.30 — 17.30 «Жизнь других» («Das Leben der Anderen»). Просмотр фильма на немецком языке. Дискуссия. Конкурс эссе.
17.30 — 19.00 «Литературная гостиная». Костюмированный вечер немецкой поэзии.

Фестиваль науки–2007


Мероприятия Уфимской государственной академии экономики и сервиса

Сектор «Д», аудитория № 1

10.00 — 10.50 «Об основных научных программах УГАЭС». Ректор УГАЭС профессор А.Н. Дегтярев.
11.00 — 12.50 «Об основных научных направлениях Института дизайна и национальных культур». Директор ИДНК Л.М. Стратонова.
13.00 — 15.00 Круглый стол «Инновационное развитие регионов России». Преподаватели, студенты, представители творческой интеллигенции (экономический факультет МГУ — Республика Башкортостан).
15.15 — 16.15 Лекция «Компьютерные технологии в современных дизайнерских практиках».
16.15 — 16.30 «Золотое кольцо Башкортостана». Презентация государственной программы развития молодежного туристического бизнеса.

Мероприятия Малой академии МГУ

Сектор «Д», аудитория № 4

11.00 — 13.00 Открытие III Форума юных исследователей. Подведение итогов конкурса «Мечта-Творчество-Открытие».

Сектор «Д», аудитории № 3, 4, 5
13.00 — 15.00 III Форум юных исследователей: работа секций.


воскресенье 12.10.2008

Интеллектуальный центр — Фундаментальная библиотека МГУ (Ломоносовский проспект, 27)

Актовый зал

10.30 — 11.30 «Медицина и нанотехнологии — точки соприкосновения». Лекция академика В.А. Ткачука, декана факультета фундаментальной медицины МГУ.
11.45 — 12.45 «Развитие нанотехнологий — благо, блеф или грядущая катастрофа». Лекция-презентация академика Ю.Д. Третьякова и чл.-корр. РАН Е.А. Гудилина (факультет наук о материалах МГУ).
13.00 — 14.00 «Подводные камни демографии». Лекция к. э. н. В.В. Елизарова и к. э. н. В.Н. Архангельского (Центр по изучению проблем народонаселения МГУ).
14.15 — 15.15 «Световой образ Москвы». Лекция-презентация профессора Н.И. Щепеткова (Московский архитектурный институт).

Фойе, залы 1-го этажа
10.15 — 11.15 «Великий и могучий русский язык как объект совершенствования». Лекция д. ф. н., заслуженного профессора МГУ И.Г. Милославского (факультет иностранных языков МГУ).
11.30 — 12.30 «Наука о переводе». Лекция профессора Н.К. Гарбовского, декана высшей школы перевода МГУ.
12.45 — 13.30 «Искусство и наука об искусстве в Московском университете». Лекция профессора А.П. Лободанова, декана факультета искусств МГУ.
13.30 — 15.30 «Реалистический рисунок», «Постановка голоса в эстрадном вокале», «Элементы актерского мастерства и сценической речи»: интерактивные мероприятия студентов художественной мастерской, эстрадно-вокального отделения и актерской специализации (факультет искусств МГУ).
11.00 — 15.30 Он-лайн трансляции с основных площадок Фестиваля.
10.00 — 16.00 Выставки: «Зазеркалье», «Мобильные роботы», «Занимательные технологии», «Медицинский городок».
Видеофильмы, презентации, конкурсы, соревнования,игры, шоу: «Театр занимательной науки», «А что в космосе? —взгляд с Земли», «Для науки и ума», «В Москву? В Москву!», «В эфире Россия», «Время говорить по-русски», «Цветовой портрет», «III Фестиваль науки в Московском университете», «Путешествие в металлургию древности», «Химические шахматы», «Как переезжают мосты вдоль реки», «Бой штангистов», «Перевернутый маятник», «Оживленная Анна» и др.

1-ый учебный корпус МГУ на новой территории (Ломоносовский проспект, 27, кор. 4)

“Музей камня”

10.00 — 16.00 «Искусство природы в камне». Выставочная экспозиция Музея землеведения МГУ.


Фойе 1-го этажа
10.00 — 16.00 Выставки, видеофильмы, презентации, игры, шоу: «Физическая кунст-камера», «Научные фотографии», «Виртуальная реальность и детектор лжи», «Искусство, дизайн, архитектура», «Насекомые и пауки».

Фойе конференц-зала
15.00 — 18.00 Открытый кубок по бальным танцам в рамках III Фестиваля науки (Культурный центр МГУ).

Сектор «Д», аудитория № 1
10.30 — 11.30 «ДНК-технологии в криминалистике». Лекция-презентация профессора И.О. Перепечиной.

На Фестивале вас ждет еще большое количество увлекательных лекций, презентаций и выставок. Подробнее с программой Фестиваля науки можно ознакомиться на сайте www.fn.msu.ru.

Первая полоса

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Конференции

Юбилей

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Спорт

Неравнодушный взгляд

На главную страницу