№28 (4259)
октябрь 2008

Крупным планом

Полихромный турмалин и дождь на Сейдозере

Фото М.А. Богомолова
В Главном здании Московского университета в Музее землеведения проходит выставка фотографий М.А. Богомолова. Она будет идти весь сентябрь и октябрь, а своего «апогея», по словам ее организаторов, достигнет в дни III Фестиваля науки.

Михаил Александрович Богомолов — кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник Музея землеведения МГУ. Фотографией он увлекся еще в школе, а профессионально занимается этим искусством в течение уже 20 лет. Фотографировал различные кристаллы и минералы для журналов и книг. Эта выставка — не первая для него: одна уже прошла на геологическом факультете МГУ. Однако фотографии рек, озер, деревьев, городов, представленные в Музее землеведения, раньше нигде не выставлялись, потому что были сделаны автором «для души». Фотограф рассказал о том, что директор музея «Земля и люди» Софии просил привезти эту выставку в Болгарию.

Фото М.А. Богомолова


На стендах развешаны очень разные по жанру и тематике фотографии. Здесь можно увидеть изображения кристаллов, минералов, камней: это желтый исландский шпат, полихромный турмалин, черный кальцит, горный хрусталь, изумруд, лучистый малахит и многие другие. Здесь также есть много красивых и удивительных фотографий из самых разных мест России — с полуострова Таймыр (река Хета) и острова Итуруп (кратер вулкана Кудрявый), из Мценской области («Мценская осень») и Карелии (водопад Кивач). «Иглы Монблана» соседствуют с фотографиями из Барселоны и Мадрида. Можно также увидеть оригинальные фотографии деревьев, похожих на людей или каких-то диковинных животных. Одному из таких животных даже подходящего названия не нашлось, и фотография подписана просто: «ловозерская зверюга».

Фотографии М.А. Богомолова интересные и впечатляющие. Эта выставка — яркое событие в жизненном календаре Московского университета.

Илья Родин, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Конференции

Юбилей

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Спорт

Неравнодушный взгляд

На главную страницу