№28 (4259)
октябрь 2008

Мир вокруг нас

Рубрика Петра Федченкова

Уважаемые читатели! В новом учебном году мы решили рассказывать вам не только о новостях университета и Москвы, но и о событиях в мире. Ждем ваших откликов о новой рубрике.

Сан-Франциско, США

Американский интернет-гигант представил публике модель своего первого мобильного телефона G1, призванного конкурировать со сверхпопулярным iPhone от Apple. Новинка будет стоить 179 долларов на рынке США, что на 20 долларов дешевле iPhone. Google, как и следовало ожидать, сделал акцент на беспроводных технологиях и доступе к веб-сервисам. Смартфон, помимо тачскрина, полноценной клавиатуры и 3-мегапиксельной камеры, имеет встроенный GPS приемник, Wi-Fi и интернет браузер. Телефон появится в продаже на внутреннем рынке 22 октября и, по словам разработчиков, будет постепенно дорабатываться и улучшаться.

Москва

По заявлению нового гендиректора госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса годовой объем продаж российских нанотехнологий к 2015 году должен достичь 1 триллиона рублей. Как отметил А. Чубайс, «главная цель корпорации — завоевание Россией лидирующих позиций на мировом рынке нанотехнологической продукции».

Норвегия — Россия — США — Украина

Запуск спутника по программе «Морской старт» из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане произведен успешно в среду, 13.28 мск. Это уже пятый запуск в рамках программы в 2008 г. Всего международным консорциумом, в который входят Норвегия, Россия, США и Украина, было произведено 29 успешных пусков. Основным преимуществом подобного метода пуска является возможность выводить спутники большей массы за счет выгодного положения точки старта.

Мичиган, США

Американский автогигант Chrysler планирует в ближайшем будущем начать массовые продажи электромобилей. Компания представила три концепткара на электротяге, каждый из которых способен проехать не менее 65 километров на одном заряде батарей. В последнее время растущие цены на нефть и угроза глобального потепления заставляют автопроизводителей по всему миру разрабатывать более экономичные модели, а также серьезно рассматривать альтернативы углеводородам, основной из которых и является электротяга.

ЦЕРН, Швейцария-Франция

Большой адронный коллайдер, запущенный 10 сентября, остановлен в связи с произошедшей на днях поломкой основного магнита и утечкой жидкого гелия. Проведение столь долгожданного эксперимента, во время которого в ускорителе должны будут сталкиваться пучки протонов на скоростях, близких к световым, откладывается на неопределенный срок. По сообщению Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), ускоритель продолжит работу не ранее весны 2009 г.

Лондон, Великобритания

Необузданную энергию морской стихии собираются в ближайшее время использовать во благо человечества британские инженеры. В рамках совместного англо-португальского проекта планируется установить несколько электрогенерирующих установок в Атлантическом океане недалеко от побережья Португалии. Каждая установка состоит из четырех секций, соединенных между собой гидравлическими цилиндрами, приводимыми в движение энергией волн. В случае успеха проекта 25 установок общей мощностью 21 мегаватт будут обеспечивать элекроэнергией 15 тысяч португальских семей.

США — Тайвань

Результаты совместного исследования, проведенного учеными из США и Тайвани, позволили выяснить физиологические и генетические механизмы, которые управляют процессом сбрасывания листьев и плодов у растения Arabidopsis thaliana. По мнению ученых, это открывает дорогу к изучению того, как подобный механизм работает у других растений. Способность контролировать листопад позволит создать сорта деревьев, сбрасывающих плоды точно в срок, что, несомненно, заинтересует агропредприятия по всему миру.

Материал подготовлен по сообщениям российских и зарубежных информагентств

Космос

Космический телескоп «Хаббл», проработавший на орбите 16 лет, исчерпает свой ресурс к 2013 г. К этому моменту ему на смену планируется запустить новый телескоп «Вебб», который будет намного больше предшественника и расположится дальше от Земли. За время успешной работы «Хаббла» были открыты черные дыры во многих галактиках, а также подтверждена гипотеза расширяющейся Вселенной.

Первая полоса

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Конференции

Юбилей

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Спорт

Неравнодушный взгляд

На главную страницу