№28 (4259)
октябрь 2008

Спортсмены МГУ в Казани

В них приняли участие команды 84 вузов из 41 города России.

Организаторами универсиады стали Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Российский спортивный студенческий союз (РССС), Федеральное агентство по образованию, Министерство по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан и др.

Юные спортсмены (бадминтон) — студенты МГУ имени М.В.Ломоносова


Опасения, что в финалы соревнований в Казани попадут главным образом представители спортивных вузов, развеял президент РССС Олег Матыцин:
— В универсиаде принимают участие спортсмены различных вузов. Хотя, видимо, у спортивных образовательных учреждений действительно есть некоторые преимущества, потому что они в большей мере сохранили собственную спортивную базу. Соответственно, студенты этих вузов более подготовлены. При этом мы видим прекрасные выступления в финалах универсиады и спортсменов из МГУ, МГТУ. Вопрос не в том, какой вуз представляет спортсмен, а в том, как относится руководство вуза к студенческому спорту.

Регламент финалов был прост: студенты соревновались в девяти видах спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, плавание, самбо и шахматы). К соревнованиям допускались спортсмены — студенты очной формы обучения не зависимо от гражданства, выпускники вузов 2007–2008 годов, имеющие как минимум III спортивный.

Открытие финального этапа Универсиады


МГУ имени М.В.Ломоносова на финальных этапах Первой Всероссийской летней универсиады представляли бадминтонисты и легкоатлеты.
— Мы очень рады, что приехали на универсиаду: спорт и веселое общение, что может быть лучше? — рассуждали спортсмены Московского университета студент факультета ИСАА Арсений Россихин и механико-математического факультета Алексей Грибов. — Необходимо возрождать массовый и доступный спорт в стране. Надеемся, что Первая универсиада действительно станет лишь первой.

Размышляя о развитии спорта непосредственно в родном МГУ, участники соревнований в Казани выразили надежду на скорейшее обновление инвентаря, окультуривание футбольных полей и других игровых площадок.

Что ж, столь масштабные соревнования как возрождающаяся Всероссийская универсиада, являются краеугольным камнем, вокруг которого формируется, так скажем, спортивная база вузов России. Тогда-то и станет явью возможность реализации здоровой потребности юношей и девушек доказать, что они лучшие как в повседневной жизни, так и в своих увлечениях. А увлекаться, благо, предстоит спортом.

Надежда Пупышева, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Конференции

Юбилей

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Спорт

Неравнодушный взгляд

На главную страницу