№28 (4259)
октябрь 2008

Из истории создания географического факультета в Московском университете

Семнадцатого сентября выдающемуся биологу, директору Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ, доктору биологических наук, действительному члену РАЕН Ольге Леонидовне Россолимо исполнилось 80 лет. С деятельностью О.Л. Россолимо в должности директора Зоологического музея связано активное развитие этого учреждения: появление новых коллекций, масштабная реконструкции музейных залов, издание большого количества исследовательских работ.

О.Л. Россолимо

Ольга Леонидовна родилась 17 сентября 1928 года в Москве. После окончания кафедры зоологии позвоночных биолого-почвенного факультета МГУ в 1952 г. она по 1954 г. работала старшим лаборантом этой кафедры, а затем начала работать в Зоологическом музее МГУ: сначала лаборантом, а в 1957–1959 гг. — экскурсоводом. Параллельно с работой закончила аспирантуру в МГПИ имени Потемкина и в 1959 г. защитила кандидатскую диссертацию. В 1970 г. Ольга Леонидовна стала директором Зоологического музея МГУ. В 1984 г. она защитила докторскую диссертацию.
О.Л. Россолимо — автор более 150 научных работ, в том числе 8 монографий и 2 научно-популярных книг. Под ее редакцией вышли 20 томов Трудов Зоологического музея МГУ и 7 выпусков серии «Зоологические исследования».
Ольгой Леонидовной и научным коллективом Зоологического музея МГУ осуществляются исследования по теме «Таксономический и биохорологический анализ животного мира как основа изучения и сохранения структуры биологического разнообразия». Эти исследования проводятся в рамках изучения биологического разнообразия животного мира — одной из важнейших проблем зоологии. Разработка теоретических оснований филогенетического и типологического подходов в систематике, теории идентификационных ключей в биологии, теоретический и практический аспекты изучения структуры биологического разнообразия животного населения крупных регионов Евразии, разработка научных основ его мониторинга и сохранения — фундаментальные направления научно-исследовательских работ О.Л. Россолимо.
С приходом Ольги Леонидовны на пост директора Зоологического музея МГУ начался ряд важных изменений в организации работы этого учреждения. В частности, в 1980-х гг. проходила поэтапная реконструкция экспозиционной части музея. При проведении реконструкции следовали прежним принципам — систематическому в Нижнем и Верхнем залах и филогенетическому в Зале эволюционной морфологии. Именно в это время в результате массовой «перестановки» коллекций для них были созданы такие условия хранения, которые рассчитаны не только на текущий день, но и на значительный прирост фондов музея в перспективе. Нижний зал после реконструкции был открыт для посетителей в 1984 г., а Верхний зал и Зал эволюционной морфологии в 1989 и 1990 гг. соответственно. Важные изменения происходили в организации научно-исследовательской деятельности сотрудников Зоологического музея. Работавшие на разных кафедрах научные сотрудники музея были объединены в научно-исследовательскую лабораторию, которую возглавила Ольга Леонидовна. В 1985 г. Зоологическому музею был присвоен статус научно-исследовательского, что было чрезвычайно важно для организации научной работы в нем.
Важное место в деятельности О.Л. Россолимо занимает разработка теоретических оснований концепции мониторинговых коллекций (особая категория научных коллекций, необходимая для изучения биоразнообразия и обеспечения подготовки Красной книги России и региональных Красных книг) и различных практических программ этого направления. Ольга Леонидовна выступила инициатором и редактором учебно-методической серии «Биологическое разнообразие». О.Л. Россолимо внесла большой вклад в разработку проблем музееведения, в организацию учебно-образовательной деятельности на базе музея.
В настоящее время Зоологический музей МГУ — это крупная научно-исследовательская организация и огромное хранилище экспонатов. Половину сотрудников музея составляют научные работники. В середине 2000-х гг. общий объем научных фондов музея составил более 6 млн. единиц хранения. При поддержке Зоологического музея выходят шесть периодических изданий. Научный коллектив музея публикует различные исследовательские работы. Периодические издания и монографии выходят при активном участии О.Л. Россолимо.
О.Л. Россолимо как крупный ученый получила широкое признание в научном мире. Она член Ученого совета биологического факультета МГУ и двух специализированный советов факультета, почетный член Териологического общества Российской академии наук, член президиума Московского общества испытателей природы, член Американского общества маммологов (The American Society of Mammalogists), в 2002 г. она была избрана действительным членом Российской академии естественных наук. Ольга Леонидовна награждена почетными нагрудными знаками «225 лет Московскому государственному университету» и «250 лет Московскому государственному университету», почетными грамотами Министерства образования, ректората, Профсоюзного комитета МГУ, деканата биологического факультета, а также Российской ассоциации «Росохотрыболовсоюз». О.Л. Россолимо была отмечена правительственными наградами — орденом «Знак Почета», медалями «Ветерана труда» и «В память 850-летия Москвы». В 2004 г. ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Коллектив редакции сердечно поздравляет Ольгу Леонидовну с юбилеем и желает ей долгих лет жизни и новых научных достижений!

Первая полоса

Пресс-служба

Эхо фестиваля

Вести МГУ

Конференции

Юбилей

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Крупным планом

Спорт

Неравнодушный взгляд

На главную страницу