№29 (4260)
октябрь 2008

ФЛЮС - факультет лечения юмором и смехом

Размышления на тему басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»

Надеюсь, эту басню знают все, поэтому нет смысла ее пересказывать. Почему стрекоза отправилась именно к муравью проситься на постой, а не к кому-нибудь другому? Это, скорее всего, связано с тем, что муравьи — достаточно гостеприимные хозяева. В муравейниках обитают многие «квартиранты»: тараканы, личинки бабочек, жуки, клопы, цикады, пауки, осы, кузнечики, мухи, пчелы, тли — всего свыше двух тысяч видов насекомых. Поэтому стрекоза надеялась, что он и ее примет.

Однако не пустил муравей стрекозу в свой дом. О поступке муравья можно спорить. Дескать, учить уму-разуму можно и даже нужно, а оставлять живое существо на верную смерть — это не годится. По этому случаю даже в Уголовном кодексе имеется соответствующая статья о неоказании помощи.

С другой стороны, возможно, он правильно поступил, ведь стрекоза с ее длинными крыльями вряд ли уместится в узких лабиринтах муравейника. Из-за нее придется дом перестраивать. Опять же, чем ее кормить? Стрекоза — хищник, подавай ей свежее мясо. А кругом — личинки и куколки муравьев. Так что, пусти стрекозу в дом, потом хлопот не оберешься.

Стрекоза тоже хороша! Напрасно она отправилась к муравью просить у него кров. Из-за постоянных развлечений и «гламура» совсем оторвалась от жизненных реалий, забыла, что крупные стрекозы, так же как и птицы, улетают в теплые края, а мелкие — с наступлением холодов, к сожалению, погибают. Зимуют лишь их личинки на дне водоемов.

Если внимательно прочитать басню И.А. Крылова, можно отметить в ней некоторые биологические неточности:

До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило». —
«А, так ты...». — «Я без души
Лето целое все пела».

Необходимо отметить, что стрекозы — воздушные хищники и в «мягких муравах» не обитают. Кроме того, они не поют. Великий баснописец не биолог, и, конечно, мог спутать стрекоз со стрекочущими цикадами или кузнечиками, тем более некоторые из них зимой живут в муравейниках. Так что если «стрекоза» и ходила к муравью, то это, возможно, было совсем другое насекомое, или же Иван Андреевич использовал «стрекозу» только для рифмы. С другой стороны — это не так уж и важно. Ведь смысл басни не во взаимоотношении стрекозы и муравья, а в том, что за свои поступки приходится расплачиваться сполна.

Почему муравей одних насекомых пускает к себе в дом, а со стрекозой поступил так жестоко? Давайте попытаемся разобраться во всем этом. Оказывается, среди обитателей муравейника есть насекомые, которых сами муравьи поселяют в своем жилище, а есть и такие (их большинство), которые хитростью проникают в дома великих тружеников. Одни живут среди муравьев временно, как гости, другие — постоянно, как постояльцы или паразиты.

Для начала рассмотрим тех насекомых, которых муравьи специально разводят и всячески оберегают от врагов. К этой группе относится так называемый «муравьиный скот». Среди муравьиных «коров» наиболее известны тли. Муравьи-скотоводы «доят» тлей, охраняют, строят для них глиняные «коровники» на стволах растений. Осенью они собирают покоящиеся яйца тлей и хранят их в муравейнике, а весной выносят на растения. Летом во время ненастья муравьи загоняют свою «скотину» в теплые «стойла» коровника или муравейника, а потом выгоняют на пастбища. То есть занимаются самым настоящим животноводством.

Тли — растительноядные насекомые; они прокалывают хоботком растения и сосут их сок. Белок тля переваривает, а крахмал с помощью специальных ферментов превращают в сахар. Если муравей хочет подоить «корову», он похлопывает и поглаживает ее спинку своими усиками, так же, как это делает доярка. Тля приподнимает заднюю часть туловища и выпускает капельку желтоватой жидкости, которую муравей тотчас слизывает. Муравьи могут многократно «доить» одну и ту же тлю. Когда она полностью «выдоена», муравьи приступают к дойке следующей. Некоторые «рекордистки» могут ежеминутно выделяют по капельке сладкой жидкости, значительно больше, чем другие ее сестры. Ученые установили, что «окультуренные» тли производят значительно больше «медвяной росы», чем «дикие». Есть виды тлей, которые без муравьев нигде не встречаются.

Другие «породы» муравьиного скота — листоблошки, цикады, гусеницы бабочек, кокциды (червецы и щитовки), многие из которых являются злостными вредителями растений, в том числе и культурных. Так что муравьи несут свою долю ответственности за тот вред, который наносят эти вредители плантациям культурных растений.

Некоторые виды муравьев настолько привыкли к своим «домашним животным», что муравьиная матка, отправляясь в свадебный полет, а также для того, чтобы основать новую колонию, берет с собой в челюстях оплодотворенную самку тли или червеца. Эти насекомые за короткий срок дают начало новому стаду «муравьиного скота». Тли хороши еще и тем (конечно, для муравьев), что могут размножаться без участия самцов; в результате чего у них рождаются одни только «девочки». Червецы по скороспелости не уступают тлям.

А теперь рассмотрим насекомых, которые вселились в муравейники без разрешения хозяев. Одних муравьи терпят в качестве «гостей», так как они похожи на них самих, других им не так просто поймать. Последние имеют такой твердый и гладкий панцирь, что муравьи не могут их ухватить, да и бегают они достаточно проворно. Большинство из них в основном являются паразитами.

В муравейнике обитает еще одна группа жуков-паразитов, на которых следует обратить особое внимание. Жуки-паразиты принадлежат к различным семействам, однако все они имеют одно общее — выделяют жидкость, которая слизывается муравьями. Секреции жуков обладают наркотическим действием. Поставляя наркотики, жуки в муравейнике живут припеваючи (так же, как и наркодельцы в человеческом обществе); пользуются «жилплощадью» со всеми бытовыми удобствами, муравьи бесплатно кормят не только их, но и личинок.

Наиболее характерным примером такого паразитизма являются жуки из родов ломехуза и атемелес. Первые нигде, кроме как в муравейниках, не встречаются. Жуки проворно бегают среди муравьев, подражая их манерам, просят у них пищу (точь-в-точь как муравьи друг у друга). Их яйца, личинки и куколки содержатся вместе с молодью муравьев. Муравьи ухаживают за ними так же, как и за своими детками. Жуки и их личинки периодически поедают яйца и молодь муравьев, не встречая отпора со стороны одурманенных хозяев жилища.

Выделяемый жуками секрет действует на муравьев так же, как и любой наркотик на человека. Муравьи постоянно облизывают жуков и постепенно превращаются в «наркоманов» со всеми вытекающими из этого последствиями. В результате они становятся вялыми и малоподвижными, у них нарушается координация движений, и, что самое главное, расстраиваются инстинкты: муравьи перестают запасать корм, ухаживать за яйцами и личинками, нести сторожевую вахту. Муравейники, в которых много жуков-поставщиков наркотика, постепенно становятся малочисленными и, в конечном счете, погибают.

Как нам это хорошо знакомо! Разве в семьях алкоголиков и наркоманов не так происходит?! Общество, государство, которое не может справиться с наркотической и алкогольной опасностью, возможно, ожидает судьба такого муравейника.

Анатолий Садчиков, член МОИП

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилей факультета

Мир вокруг нас

Новости Москвы

Наш календарь

Твоя жизнь, студент!

Объявление

В здоровом теле

Флюс

На главную страницу